Вопрос № 92451 Опубликовано 13.09.2010 в 16:34

Какие особенности работы ИП согласно указа 477?

Здравствуйте! Хочу открыть ИП и работать согласно указа 477. Возникли вопросы:1. Какие документы мне необходимы для экспорта белорусского товара в Россию?2. Какой порядок оформления на границе?3. Как обстоят дела с уплатой российского НДС? (я покупаю товар с белорусским НДС и в отпускную цену еще включаю российский НДС или продаю без НДС, а его уплата уже проблемы российских предпринимателей?)4. Могу ли я перевозить товар на собственном (легковом) транспорте?5. Какие документы, отчеты я должен буду подавать в налоговую?6. Какие есть особенности если заниматься оптовой торговлей, а не розничной?

Гусев Андрей :: Минск

Ключевые слова: экспорт, указ 477, ндс, ип

  Ответов: 2

1) ДО того как закупаете товар - уплатить торговый сбор 35 тыс. руб. (за каждый календарный месяц, в котором осуществляется приобретение товаров в целях их вывоза за пределы Республики Беларусь); Товароспроводительные: договор купли-продажи, поставки, CMR, ТН-2, счет, при необходимости СТ-1. Есл ина сумму более чем 1000 евро - статделкарирование. 2)никакого оформления на границе 3)Продаете без российского НДС, его уплата - проблемы покупателей 4)Если есть лицензия на международные грузопреревозки - можете, а без лицензии только в пределах РБ. После 1 января 2011 можено и без лицензии, если авто с грузоподъемностью не более 3,5 т 5)ОТчитывать по доходу. При декларировании доходов в размерах, превышающих 100-кратный размер единого торгового сбора за соответствующий период, дополнительно уплачивается сбор в размере 10 процентов от суммы такого превышения. Уплата дополнительного сбора производится в месячный срок со дня вручения физическому лицу налоговым органом соответствующего налогового сообщения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.09.2010 в 16:43

1. В зависимости от стоимости сделки и условий расчета возможна регистрация сделки в банке. 3. Без НДС. Если резидент РФ не уплатит за 180 дней НДС и/или не подтвердит уплату, Вам не примут 0-ю ставку НДС.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.09.2010 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 17:58

1. Я правильно понимаю, что договор купли-продажи это договор с производителем/продавцом резидентом РБ, а договор поставки это внешнеторговый договор с российским покупателем?2. Т.е. никакого предъявления документов на границе и если товар мелкогабаритный, то формально можно и на поезде в сумках?4. Если на собственном (легковом) автомобиле и нет лицензии, то проблемы будут при пересечении границы или при уже на территории РФ (ДПС и т.д.)?5. При декларировании доходов, что понимается под под соответствующим периодом? Могу я декларировать 1-2 раза в месяц?

Гусев Андрей :: Минск

  Ответов: 2

1. это просто разные названия внешнеторгового договора. 2. Да, можно. 4. При проверке Вас белорусскими контролирующими органами.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2010 в 18:11

5)декларация по указу - каждый месяц  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2010 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 19:02

2. Насколько понимаю CMR, CT-1 и остальные сопроводительные документы нужны на всякий случай для предъявления таможеннику, а для наших налоговых и иных органов они не нужны (если попросят. в случае если товар везу сам, а не экспедирую)? И если еду на поезде без них (документов), то действую на свой страх и риск.

Гусев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

CMR - это документ первичного учета, является основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Более того, это и есть доказательство того, что Вы продали товар за пределы РБ. Они у Вас должны хранится (Ваши экземпляры) с отметкой грузополучателя. Контролирующие органы вправе их проверить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2010 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 14:51

А за какую валюту производить расчёт с российской стороной, если товар закупается за белорусские рубли.Можно ли отпускать в российской валюте? И как в таком случае оформлять накладную?

Кияшко Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

за любую; можно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.05.2014 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 18:25

1. Не могли бы Вы немного пояснить, что понимается под стоимостью сделки и условий расчета? 2. Т.е. при продаже без НДС я должен затребовать у резидетна РФ справку об уплате НДС иначе при подаче декларации я попадаю на РФ НДС? (или согласно указа 477 меня вообще не волнует РФ НДС и у меня всегда 0-я ставка?).

Гусев Андрей :: Минск

  Ответов: 2

согласно п.2 Указа плательщики единого торгового сбора в части доходов, полученных от деятельности, связанной с реализацией товаров за пределами Республики Беларусь, освобождаются от уплаты подоходного налога, налога при упрощенной системе налогообложения, налога на добавленную стоимость, местных налогов и сборов. Далее, Вы вообще вправе продавать товары за наличный расчет без зачисления полученных средств на счет (п.3)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2010 в 18:42

А по поводу регистрации сделки - в зависимости от условий и размера сделки см. пп.1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178(ред. от 19.02.2009) http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800178 (при расчете за наличные регистрировать не надо)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2010 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 19:10

Значит продаем без НДС, у резидетна РФ справку об уплате НДС не требуем и по НДС в налоговой не отчитываемся?

Гусев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

раз нет обязанности по уплате НДС, то и отчитываться не надо  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2010 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2012 в 11:50

А как быть ИП если ситуация следующая : производитель - ЧУП, работает по упрощенной системе налогооблажения без уплаты НДС. ИП приобретает продукцию у этого производителя соотвественно без НДС и вывозит под указ №477. ИП попрежнему не должен уплачивать и отчитываться по НДС при вывозе в РФ или попадает на уплату НДС в Беларуси, т.к. производитель его не уплачивал. (т.е. не уплачивал получается никто).

Дмитрий . :: Минск

  Ответов: 1

не должен.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.02.2012 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2012 в 19:15

подскажите пожалуйста, если я ИП в РФ на УСН 6% купил по безналу товар (брелок и ежедневник) в белорусской компании, который по всем документам проходит без НДС. должен ли я платить НДС? если да то куда??? а если я этот товар еще не продал, так как покупал для себя?

Николай :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

НДС уплачивается по стране назначения. Если в применяемой Вами УСН НДС не уплачивается, то Вы и не должны его уплачивать. НДС уплачивается независимо от целей приобретения товара. Обращайтесь с подобными вопросами в налоговые органы своей страны, данная консультация по законодательству Беларуси.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.04.2012 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 11:32

Будьте добры пожалуйста подробнее насчет неуплаты НДС покупателем в течение 180 дней и непринятием нулевой ставки у нас.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

будете должны государству НДС со стоимости поставки.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.03.2012 в 15:51