Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство лицензия приватизация долг контракт оформление квартира налоги иск работа жилье общежитие регистрация зарплата молодой специалист продажа отпуск отработка амнистия оформление документов права право документы распределение строительство ребенок раздел имущества суд аренда очередь алименты молодая семья выселение прописка декретный отпуск договор кредит недвижимость увольнение раздел льготный кредит беременность льготы сроки армия ип имущество пособие налог брак развод гражданство компенсация оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92451 Опубликовано 13.09.2010 в 16:34

Какие особенности работы ИП согласно указа 477?

Здравствуйте! Хочу открыть ИП и работать согласно указа 477. Возникли вопросы:1. Какие документы мне необходимы для экспорта белорусского товара в Россию?2. Какой порядок оформления на границе?3. Как обстоят дела с уплатой российского НДС? (я покупаю товар с белорусским НДС и в отпускную цену еще включаю российский НДС или продаю без НДС, а его уплата уже проблемы российских предпринимателей?)4. Могу ли я перевозить товар на собственном (легковом) транспорте?5. Какие документы, отчеты я должен буду подавать в налоговую?6. Какие есть особенности если заниматься оптовой торговлей, а не розничной?

Гусев Андрей :: Минск


Ключевые слова: экспорт, указ 477, ндс, ип

  Ответов: 2

1) ДО того как закупаете товар - уплатить торговый сбор 35 тыс. руб. (за каждый календарный месяц, в котором осуществляется приобретение товаров в целях их вывоза за пределы Республики Беларусь); Товароспроводительные: договор купли-продажи, поставки, CMR, ТН-2, счет, при необходимости СТ-1. Есл ина сумму более чем 1000 евро - статделкарирование. 2)никакого оформления на границе 3)Продаете без российского НДС, его уплата - проблемы покупателей 4)Если есть лицензия на международные грузопреревозки - можете, а без лицензии только в пределах РБ. После 1 января 2011 можено и без лицензии, если авто с грузоподъемностью не более 3,5 т 5)ОТчитывать по доходу. При декларировании доходов в размерах, превышающих 100-кратный размер единого торгового сбора за соответствующий период, дополнительно уплачивается сбор в размере 10 процентов от суммы такого превышения. Уплата дополнительного сбора производится в месячный срок со дня вручения физическому лицу налоговым органом соответствующего налогового сообщения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.09.2010 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. В зависимости от стоимости сделки и условий расчета возможна регистрация сделки в банке. 3. Без НДС. Если резидент РФ не уплатит за 180 дней НДС и/или не подтвердит уплату, Вам не примут 0-ю ставку НДС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.09.2010 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 17:58

1. Я правильно понимаю, что договор купли-продажи это договор с производителем/продавцом резидентом РБ, а договор поставки это внешнеторговый договор с российским покупателем?2. Т.е. никакого предъявления документов на границе и если товар мелкогабаритный, то формально можно и на поезде в сумках?4. Если на собственном (легковом) автомобиле и нет лицензии, то проблемы будут при пересечении границы или при уже на территории РФ (ДПС и т.д.)?5. При декларировании доходов, что понимается под под соответствующим периодом? Могу я декларировать 1-2 раза в месяц?

Гусев Андрей :: Минск


  Ответов: 2

1. это просто разные названия внешнеторгового договора. 2. Да, можно. 4. При проверке Вас белорусскими контролирующими органами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2010 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

5)декларация по указу - каждый месяц :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2010 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 19:02

2. Насколько понимаю CMR, CT-1 и остальные сопроводительные документы нужны на всякий случай для предъявления таможеннику, а для наших налоговых и иных органов они не нужны (если попросят. в случае если товар везу сам, а не экспедирую)? И если еду на поезде без них (документов), то действую на свой страх и риск.

Гусев Андрей :: Минск


  Ответов: 1

CMR - это документ первичного учета, является основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Более того, это и есть доказательство того, что Вы продали товар за пределы РБ. Они у Вас должны хранится (Ваши экземпляры) с отметкой грузополучателя. Контролирующие органы вправе их проверить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2010 в 19:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 14:51

А за какую валюту производить расчёт с российской стороной, если товар закупается за белорусские рубли.Можно ли отпускать в российской валюте? И как в таком случае оформлять накладную?

Кияшко Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

за любую; можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.05.2014 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 18:25

1. Не могли бы Вы немного пояснить, что понимается под стоимостью сделки и условий расчета? 2. Т.е. при продаже без НДС я должен затребовать у резидетна РФ справку об уплате НДС иначе при подаче декларации я попадаю на РФ НДС? (или согласно указа 477 меня вообще не волнует РФ НДС и у меня всегда 0-я ставка?).

Гусев Андрей :: Минск


  Ответов: 2

согласно п.2 Указа плательщики единого торгового сбора в части доходов, полученных от деятельности, связанной с реализацией товаров за пределами Республики Беларусь, освобождаются от уплаты подоходного налога, налога при упрощенной системе налогообложения, налога на добавленную стоимость, местных налогов и сборов. Далее, Вы вообще вправе продавать товары за наличный расчет без зачисления полученных средств на счет (п.3) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2010 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А по поводу регистрации сделки - в зависимости от условий и размера сделки см. пп.1.11 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178(ред. от 19.02.2009) http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800178 (при расчете за наличные регистрировать не надо) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2010 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 19:10

Значит продаем без НДС, у резидетна РФ справку об уплате НДС не требуем и по НДС в налоговой не отчитываемся?

Гусев Андрей :: Минск


  Ответов: 1

раз нет обязанности по уплате НДС, то и отчитываться не надо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2010 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2012 в 11:50

А как быть ИП если ситуация следующая : производитель - ЧУП, работает по упрощенной системе налогооблажения без уплаты НДС. ИП приобретает продукцию у этого производителя соотвественно без НДС и вывозит под указ №477. ИП попрежнему не должен уплачивать и отчитываться по НДС при вывозе в РФ или попадает на уплату НДС в Беларуси, т.к. производитель его не уплачивал. (т.е. не уплачивал получается никто).

Дмитрий . :: Минск


  Ответов: 1

не должен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.02.2012 в 00:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2012 в 19:15

подскажите пожалуйста, если я ИП в РФ на УСН 6% купил по безналу товар (брелок и ежедневник) в белорусской компании, который по всем документам проходит без НДС. должен ли я платить НДС? если да то куда??? а если я этот товар еще не продал, так как покупал для себя?

Николай :: Санкт-Петербург


  Ответов: 1

НДС уплачивается по стране назначения. Если в применяемой Вами УСН НДС не уплачивается, то Вы и не должны его уплачивать. НДС уплачивается независимо от целей приобретения товара. Обращайтесь с подобными вопросами в налоговые органы своей страны, данная консультация по законодательству Беларуси. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.04.2012 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2012 в 11:32

Будьте добры пожалуйста подробнее насчет неуплаты НДС покупателем в течение 180 дней и непринятием нулевой ставки у нас.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

будете должны государству НДС со стоимости поставки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.03.2012 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 138091: Действует ли еще указ президента 477 от 25 сентября 2009 года?

Вопрос № 261748: ввоз товара изза границы

Вопрос № 255849: Какой НДС на интернет-магазин?

Вопрос № 249236: Должен ли ип возвращать ндс

Вопрос № 229217: Откртие интернет-магазина, ндс при ввозе товара с рф

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92451





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы