Вопрос № 92427 Опубликовано 13.09.2010 в 14:12

Имею ли я право на обжалования штрафа в течении 6-ти месяцев

Мне бало вынесено по делу аминистративного правонарушения УГАИ УВД Могоблисполкома Постановление в котором: 1. Вид взыскания гр-ну Третьяку Богдану Олеговичу в виде штрафа в размере 525000 рублей(15БВ) от 14.06.2010г. по ч1 ст.18.19КоАП Республики Беларусь заменить на штраф в сумме 175000 рублей (5БВ). В соответствии со ст.12.10 ПИКоАП Республики Беларусь данное постановление вступает в законную силу немедленно ив соответствии со ст.12.11 ПИКоАП Республики Беларусь может быть пересмотренно в течение 6-ти месяцев судом.Почему от 03 сентября 2010г. судебным исполнителем пришёл мой исполнительный документ о взыскании с меня в доход гос-во 175000 штрафа, а что я не имел права на обжалования в течении 6-ти месяцев судом хотя прошло всего лишь 4 месяца.Если они не правы то на основании чего?

Третьяк Богдан :: Горки

Ключевые слова: сроки, штраф, угаи

  Ответов: 2

Так как постановление вступило в силу, оно подлежит исполнению. Вы имеете право обжаловать, но это право не мешает приводить в исполнение вступившее в законную силу постановление.  

Шарупич Анастасия :: 13.09.2010 в 14:22

Так как это у Вас было постановление после обжалования. Т.е. срок для обжалования у Вас был и Вы один раз уже обжаловали, тем самым уменьшив себе сумму штрафа. Согласно статье 13.2. ПИКоАП оно подлежит исполнению.  

Шарупич Анастасия :: 13.09.2010 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 14:59

Обьясните почему в постановлении областного ГАИ указан срок обжалования в течении шести месяцев мы обжаловали районое ГАИ в областном ГАИ

Третьяк Богдан :: Горки

  Ответов: 2

Потому что Вы обжаловали НЕ ВСТУПИВШЕЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ постановление районного ГАИ. Постановление же областного ГАИ, которое было вынесено в порядке обжалования постановления районного ГАИ, вступает в силу немедленно, т.е. с даты его вынесения и следовательно подлежит исполнению (статья 13.2. ПИКоАП). Исполнение данного постановления не мешает Вам реализовывать свое право на обжалование постановления в суде.  

Шарупич Анастасия :: 13.09.2010 в 15:13

Не обжаловано, а пересмотрено в течение 6 месяцев. Разницу чувствуете?  

Дмитрий :: 13.09.2010 в 15:19