Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178406
 Всего ответов: 201505
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата оформление документов беременность алименты права суд долг льготы лицензия раздел налог приватизация раздел имущества отпуск жилье иск ип льготный кредит декретный отпуск контракт документы квартира недвижимость кредит распределение регистрация прописка армия оформление налоги право договор строительство развод очередь отработка сроки продажа аренда брак компенсация амнистия общежитие работа увольнение зарплата наследство молодая семья пособие молодой специалист гражданство имущество ребенок выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9241 Опубликовано 18.06.2007 в 15:41

Добрый день! Я уволился по ст.37 КЗоТ РБ 8 июня 2007 с РУП "БААЗ", куда был принят на работу в РМЦ слесарем-ремонтником 4 разряда в июне 1998 года. В трудовой книжке внесены записи о присвоении мне 5-го и 6-го разрядов по специальности «слесарь-ремонтник», свидетельство (удостоверение) не было выдано. При трудоустройстве на новое рабочее место от меня требуют документ, подтверждающий указанную в трудовой книжке квалификацию (то есть свидетельство или удостоверение), ссылаясь на Постановление Совета Министров РБ №599 от 15 мая 2007 года. В отделе кадров РУП "БААЗ" мне такое свидетельство (или удостоверение) выдать отказались; после длительных уговоров и двух поездок из другой области, удалось только получить от них выписки из Приказов (№ 73-к от 17.11.2002г. и № 91 от 04.11.2005г.) и копии Протоколов заседания аттестационно-квалификационной комисии, подтверждающие присвоение мне, соответственно, в 2002 году – 5-го разряда, в 2005 году - 6-го разряда слесаря-ремонтника. Каким образом, где и в каком порядке, на основании каких нормативных документов (укажите, пожалуйста) я смогу получить документ, подтверждающий мою квалификацию по специальности слесарь-ремонтник, чтобы предоставить его на новом месте работы? Что для этого необходимо? Очень не хотелось бы терять в зарплате (жена беременна) и вообще остаться без работы. Большое спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Лежень Дмитрий :: Солигорск


  Ответов: 2

Уважаемый Дмитрий! Если выписки из Приказов (№ 73-к от 17.11.2002г. и № 91 от 04.11.2005г.) и копии Протоколов заседания аттестационно-квалификационной комисии, подтверждающие присвоение, соответственно, в 2002 году – 5-го разряда, в 2005 году - 6-го разряда слесаря-ремонтника недостаточно для приема на новое место работы, Вы можете обратиться как в комиссию по трудовым спорам (если такая имеется по месту Вашей бывшей работы), вышестоящий профсоюз, либо в крайнем случае в суд. Ссылаться Вы можете как на Постановление Совета Министров РБ №599 от 15 мая 2007 года (которое от Вас требовали), так и на ст.26 Трудового кодекса РБ, где перечислены документы, необходимые для приема на работу. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Катиков Филипп :: 19.06.2007 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Полностью согласна с предыдущим ответом коллеги. Для начала поговорите с администрацией нового места работы, разъяснив им, что в соответствии со ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: 1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу); 2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей; 3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы; 4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством; 5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов); 6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами. При этом в этой же статье указано, что запрещается требовать при заключении трудового договора иные документы. Таким образом, отказать в приеме на работу по причине отсутствия свидетельства они не имеют права. С другой стороны, Вы ВПРАВЕ по желанию предоставить дополнительные документы (чтобы не терять в зарплате). Согласно указанного Вами ранее Постановления № 599 в пункте 48 указано, что "для проведения квалификационных экзаменов создаются квалификационные комиссии. Состав и председатель квалификационной комиссии утверждаются ... руководителем организации". Согласно п. 51 того же Постановления, "лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, присваивается квалификационный разряд (класс, категория) по избранной профессии (должности) и выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии". Таким образом, из вышеизложенного вытекает то, что Свидетельство должна выдавать комиссия, проводившая аттестацию, и заверяется оно печатью организации. Так что требуйте Свидетельство от старого места работы. Если не хотят давать (скорее всего потому, что сами не знают, как это оформить), поначалу грозите жалобой в департамент труда местного исполкома. Если не помогает - подайте эту жалобу на самом деле, и проблема должна решиться. В крайнем случае остается обратиться в суд, как было предложено коллегой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 19.06.2007 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2007 в 12:14

Уважаемый Филипп! Спасибо за помощь. Был вынужден отправить заявление о выдаче мне свидетельства установленного образца на имя директора РУП "БААЗ" заказным письмом с уведомлением, куда приложил копии выписок из приказов и протоколов квалификационной комисии, а также выписку из моей трудовой книжки и текст Постановления №599 от 15.05.2007 г. Подскажите, пожалуйста, срок письменного ответа для таких обращений установлен какой? И что мне лучше всего делать дальше (чтобы добиться любым путем требуемого документа) в случае отказа? Спасибо ОГРОМНОЕ еще раз за помощь.

Лежень Дмитрий :: Солигорск


  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с законом "Об обращении граждан"обращения должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь. При необходимости проведения специальной проверки, запроса необходимой информации руководители государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, могут продлить указанный срок, но не более чем на один месяц с одновременным уведомлением об этом граждан. В Вашем случае, срок рассмотрения, скорее всего будет не больше 15 дней, т.к. сама по себе ситуация не требует никаких дополнительных проверок и вполне может быть решена в рамках Вашей организации. В случае же если какие-либо разбирательства потребуются, по истечении 15 дней Вас письменно должны будут уведомить о том, что Ваше обращение не м.б. рассмотрено в этот срок, в связи с чем информируем Вас о том, что рассмотрение продлевается еще на 15 дней. Смею Вас заверить, что после выхода Директивы №2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации", дела с рассмотрениями обращений граждан стали очень строги, т.к. череваты чуть-ли не увольнением руководителей за формализм и волокиту при рассмотрении таких обращений. Ждите ответа, который обязательно будет, ну а при неудовлетворительном результате рассмотрения (так сказать не в Вашу пользу) юристы www.praboby.com будут Вам помогать дальше. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Катиков Филипп :: 22.06.2007 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9241





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260792Марина24.01.17 в 14:40
261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы