Вопрос № 9241 Опубликовано 18.06.2007 в 15:41

Добрый день! Я уволился по ст.37 КЗоТ РБ 8 июня 2007 с РУП "БААЗ", куда был принят на работу в РМЦ слесарем-ремонтником 4 разряда в июне 1998 года. В трудовой книжке внесены записи о присвоении мне 5-го и 6-го разрядов по специальности «слесарь-ремонтник», свидетельство (удостоверение) не было выдано. При трудоустройстве на новое рабочее место от меня требуют документ, подтверждающий указанную в трудовой книжке квалификацию (то есть свидетельство или удостоверение), ссылаясь на Постановление Совета Министров РБ №599 от 15 мая 2007 года. В отделе кадров РУП "БААЗ" мне такое свидетельство (или удостоверение) выдать отказались; после длительных уговоров и двух поездок из другой области, удалось только получить от них выписки из Приказов (№ 73-к от 17.11.2002г. и № 91 от 04.11.2005г.) и копии Протоколов заседания аттестационно-квалификационной комисии, подтверждающие присвоение мне, соответственно, в 2002 году – 5-го разряда, в 2005 году - 6-го разряда слесаря-ремонтника. Каким образом, где и в каком порядке, на основании каких нормативных документов (укажите, пожалуйста) я смогу получить документ, подтверждающий мою квалификацию по специальности слесарь-ремонтник, чтобы предоставить его на новом месте работы? Что для этого необходимо? Очень не хотелось бы терять в зарплате (жена беременна) и вообще остаться без работы. Большое спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Лежень Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 2

Уважаемый Дмитрий! Если выписки из Приказов (№ 73-к от 17.11.2002г. и № 91 от 04.11.2005г.) и копии Протоколов заседания аттестационно-квалификационной комисии, подтверждающие присвоение, соответственно, в 2002 году – 5-го разряда, в 2005 году - 6-го разряда слесаря-ремонтника недостаточно для приема на новое место работы, Вы можете обратиться как в комиссию по трудовым спорам (если такая имеется по месту Вашей бывшей работы), вышестоящий профсоюз, либо в крайнем случае в суд. Ссылаться Вы можете как на Постановление Совета Министров РБ №599 от 15 мая 2007 года (которое от Вас требовали), так и на ст.26 Трудового кодекса РБ, где перечислены документы, необходимые для приема на работу. Удачи!  

Катиков Филипп :: 19.06.2007 в 12:58

Полностью согласна с предыдущим ответом коллеги. Для начала поговорите с администрацией нового места работы, разъяснив им, что в соответствии со ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: 1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу); 2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей; 3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы; 4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством; 5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов); 6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами. При этом в этой же статье указано, что запрещается требовать при заключении трудового договора иные документы. Таким образом, отказать в приеме на работу по причине отсутствия свидетельства они не имеют права. С другой стороны, Вы ВПРАВЕ по желанию предоставить дополнительные документы (чтобы не терять в зарплате). Согласно указанного Вами ранее Постановления № 599 в пункте 48 указано, что "для проведения квалификационных экзаменов создаются квалификационные комиссии. Состав и председатель квалификационной комиссии утверждаются ... руководителем организации". Согласно п. 51 того же Постановления, "лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, присваивается квалификационный разряд (класс, категория) по избранной профессии (должности) и выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии". Таким образом, из вышеизложенного вытекает то, что Свидетельство должна выдавать комиссия, проводившая аттестацию, и заверяется оно печатью организации. Так что требуйте Свидетельство от старого места работы. Если не хотят давать (скорее всего потому, что сами не знают, как это оформить), поначалу грозите жалобой в департамент труда местного исполкома. Если не помогает - подайте эту жалобу на самом деле, и проблема должна решиться. В крайнем случае остается обратиться в суд, как было предложено коллегой.  

Михайличенко Юлия :: 19.06.2007 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2007 в 12:14

Уважаемый Филипп! Спасибо за помощь. Был вынужден отправить заявление о выдаче мне свидетельства установленного образца на имя директора РУП "БААЗ" заказным письмом с уведомлением, куда приложил копии выписок из приказов и протоколов квалификационной комисии, а также выписку из моей трудовой книжки и текст Постановления №599 от 15.05.2007 г. Подскажите, пожалуйста, срок письменного ответа для таких обращений установлен какой? И что мне лучше всего делать дальше (чтобы добиться любым путем требуемого документа) в случае отказа? Спасибо ОГРОМНОЕ еще раз за помощь.

Лежень Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с законом "Об обращении граждан"обращения должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь. При необходимости проведения специальной проверки, запроса необходимой информации руководители государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, могут продлить указанный срок, но не более чем на один месяц с одновременным уведомлением об этом граждан. В Вашем случае, срок рассмотрения, скорее всего будет не больше 15 дней, т.к. сама по себе ситуация не требует никаких дополнительных проверок и вполне может быть решена в рамках Вашей организации. В случае же если какие-либо разбирательства потребуются, по истечении 15 дней Вас письменно должны будут уведомить о том, что Ваше обращение не м.б. рассмотрено в этот срок, в связи с чем информируем Вас о том, что рассмотрение продлевается еще на 15 дней. Смею Вас заверить, что после выхода Директивы №2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации", дела с рассмотрениями обращений граждан стали очень строги, т.к. череваты чуть-ли не увольнением руководителей за формализм и волокиту при рассмотрении таких обращений. Ждите ответа, который обязательно будет, ну а при неудовлетворительном результате рассмотрения (так сказать не в Вашу пользу) юристы www.praboby.com будут Вам помогать дальше. Удачи!  

Катиков Филипп :: 22.06.2007 в 19:21