Вопрос № 92404 Опубликовано 13.09.2010 в 11:39

Каким документом регулируется порядок предъявления и рассмотрения претензий.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, каким именно нормативно правовым документом сейчас регулируется порядок предъявления и рассмотрения претензий нв предприятиии, где с ним можно ознакомиться?

Степанцов Сергей :: Гродно

Ключевые слова: претензия, сроки, порядок

  Ответов: 2

ГК предусмотрен  

Екатерина Строгина :: 13.09.2010 в 12:41

Сергей, какова суть претензии (коротко)? Что за предприятия?  

Шинкаренко Екатерина :: 13.09.2010 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 15:52

Ответте мне пожалуйста, через какое время после неоплаты контрагентом отгруженной в его адрес продукции, мы можем предявлять ему претензию и через какое время после подачи претензии мы можем обращаться в суд?Я пересмотрел ГК, ГПК, ХПК,но там ничего подробно не пишется, там говориться , что претензионный порядок обязателен только по договорам перевозки (транспортировки), а по остальным, что, если в договоре прямо не предусмотрен претензионный порядокможно, то можно прямо в суд обращаться?

Степанцов Сергей :: Гродно

  Ответов: 2

Претензионный порядок должен быть соблюден по всем договорам. Подавать претензию Вы можете хоть в первый день, когда прошел срок для оплаты. В претензии необходимо указать срок для исполнения обязательства, как только данный срок пройдет и обязательство не будет исполнено, можете обращаться в суд.  

Шарупич Анастасия :: 14.09.2010 в 15:56

Договором предусмотрена отсрочка платежа (допустим 10 дней - для простоты),на 11-й день уже можно слать претензию. После получения уведомления о доставке претензии должнику уже можно готовить иск (если иное не написано в договоре. Если в договоре не сказано, что сторона, чьи права нарушены обязана направить претензию - можно сразу в суд.  

Шинкаренко Екатерина :: 14.09.2010 в 16:04