Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201485
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор очередь долг права оплата развод увольнение льготный кредит беременность брак зарплата амнистия лицензия алименты налог иск аренда молодой специалист оформление раздел ребенок работа компенсация ип суд выселение сроки армия отработка недвижимость общежитие строительство распределение гражданство контракт пособие оформление документов продажа раздел имущества декретный отпуск жилье наследство приватизация регистрация налоги молодая семья прописка документы имущество право квартира кредит отпуск льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92404 Опубликовано 13.09.2010 в 11:39

Каким документом регулируется порядок предъявления и рассмотрения претензий.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, каким именно нормативно правовым документом сейчас регулируется порядок предъявления и рассмотрения претензий нв предприятиии, где с ним можно ознакомиться?

Степанцов Сергей :: Гродно


Ключевые слова: претензия, сроки, порядок

  Ответов: 2

ГК предусмотрен :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 13.09.2010 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сергей, какова суть претензии (коротко)? Что за предприятия? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шинкаренко Екатерина :: 13.09.2010 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 15:52

Ответте мне пожалуйста, через какое время после неоплаты контрагентом отгруженной в его адрес продукции, мы можем предявлять ему претензию и через какое время после подачи претензии мы можем обращаться в суд?Я пересмотрел ГК, ГПК, ХПК,но там ничего подробно не пишется, там говориться , что претензионный порядок обязателен только по договорам перевозки (транспортировки), а по остальным, что, если в договоре прямо не предусмотрен претензионный порядокможно, то можно прямо в суд обращаться?

Степанцов Сергей :: Гродно


  Ответов: 2

Претензионный порядок должен быть соблюден по всем договорам. Подавать претензию Вы можете хоть в первый день, когда прошел срок для оплаты. В претензии необходимо указать срок для исполнения обязательства, как только данный срок пройдет и обязательство не будет исполнено, можете обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 14.09.2010 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договором предусмотрена отсрочка платежа (допустим 10 дней - для простоты),на 11-й день уже можно слать претензию. После получения уведомления о доставке претензии должнику уже можно готовить иск (если иное не написано в договоре. Если в договоре не сказано, что сторона, чьи права нарушены обязана направить претензию - можно сразу в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шинкаренко Екатерина :: 14.09.2010 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252595: Порядок перечисления денежных средств зарубежным взыскателям

Вопрос № 229536: имеет ли право продавец расторгнуть договор в одностороннем порядке

Вопрос № 214409: срочно нужен следующий документ

Вопрос № 206016: Цена и порядок растаможки мототехники

Вопрос № 202565: Каков порядок взыскания задолженности за коммунальные услуги?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92404





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы