Вопрос № 92372 Опубликовано 12.09.2010 в 22:37

Могу ли я выписать данного человека?

Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваш компетентный ответ. У меня такая ситуация: Мне по завещанию от моего дяди по наследству достался дом. Но там с 1995 года прописан чужой человек. Выписываться он не желает и соответственно дом я продать не могу. Договора найма у меня с ним нет. Одна знакомая подсказала, чтобы я обратилась в отдел по гражданству и миграции. Якобы, если он в 1995 году был прописан как субквартирант, то я смогу легко его выписать. Подскажите, так ли это???И еще вопросик: что значит "Субквартирант"?Заранее спасибо.

Бейшене Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство. собственник, прописан

  Ответов: 1

"Выписать" вы его можете только через суд  

Дмитрий :: 12.09.2010 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 10:46

А все-таки, имеет ли значение то, как этот человек прописан в доме? И хотелось бы более подробного ответа, как "выписать" данного человека через суд? Обязательно ли оформлять договор найма?

Бейшене Ольга :: Минск

  Ответов: 1

"Как" он прописан в доме уже никто ничем документально не подтвердит, слишком много прошло времени (срок хранения материалов, послуживших основанием для прописки - 5 лет). Поэтому обращайтесь в суд, образцы исковых есть в любом суде.  

Дмитрий :: 13.09.2010 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 13:03

То есть, можно обойтись без договора найма?

Бейшене Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Какой может быть договор найма, если вы его собрались выписывать?  

Дмитрий :: 13.09.2010 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 14:50

Так вот, в суде сказали, что , поскольку дом достался мне по наследству, а не по договору купли-продажи, то выписать прописанного там человека по суду я не могу. Посоветовали оформить с ним договор найма жилого помещения, если не согласится, то это тоже через суд. По истечении такого договора этот человек утратит право проживания в доме. Тогда его разрешения на продажу не потребуется, а если найдется покупатель, то впоследствии он сможет выписать этого человека через суд. Прокомментируйте, пожалуйста, неужели это единственный выход? Спасибо.

Бейшене Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Человек в доме проживает или только прописан?  

Дмитрий :: 13.09.2010 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 15:50

Да, человек в этом доме и прописан, и проживает.

Бейшене Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Так сразу это нужно в вопросе отражать, я думал у вас "мертвая душа" в доме повисла. Тогда суд прав.  

Дмитрий :: 13.09.2010 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 18:08

А есть ли необходимость выяснять в отделе по гражданству и миграции, был ли этот человек прописан как субквартирант?

Бейшене Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз повторяю. "Как" он прописан в доме уже никто ничем документально не подтвердит, слишком много прошло времени (срок хранения в ОГиМ материалов, послуживших основанием для прописки - 5 лет).  

Дмитрий :: 13.09.2010 в 18:13