Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит гражданство прописка договор очередь зарплата беременность налог отпуск льготы приватизация пособие ребенок выселение суд продажа работа имущество недвижимость долг оформление документов отработка сроки квартира право армия ип контракт иск оплата распределение компенсация раздел имущества жилье увольнение молодой специалист раздел аренда декретный отпуск общежитие наследство развод налоги молодая семья амнистия строительство регистрация лицензия оформление брак документы льготный кредит алименты права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92362 Опубликовано 12.09.2010 в 21:55

Вычленение долей дома и земли

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация есть дом(приватизирован) в Минске, в долевой собственности, а так же доля земли в пожизненно наследуемом владении, при вычленении долей в доме, как вычленяются доли по земле? В соответствии с чем? И если есть споры между собственниками долей, как решаются эти вопросы? На что ссылаться? Большое спасибо!

Вадим :: Минск


Ключевые слова: собственник, дом, доли

  Ответов: 1

Уважаемый, Вадим! Согласно ст.10 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. N 425-З, земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов.Также согласно ст.250 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998г. №218-З:1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.Кроме того, в п.16 Постановления Пленума Верховного суда от 26 марта 2003г. №2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения» прописано, что при определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, право долевой собственности сохраняется, так как жилые комнаты и подсобные помещения выделяются в этом случае не в собственность, а в пользование.Требования участников долевой собственности о разделе жилого помещения, в том числе жилого дома, могут быть удовлетворены, если выделяемая доля составляет изолированную часть жилого помещения с отдельным входом, либо имеется техническая возможность превратить эту часть жилого помещения в изолированную путем соответствующего переоборудования.Если раздел жилого помещения технически возможен, но с отступлением от размера долей участников общей собственности, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли, взыскав денежную компенсацию за разницу в долях и изменив соответственно доли в общей собственности на жилое помещение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.10.2010 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272863: Как купить квартиру у двух собственников с привлечением кредита

Вопрос № 270391: Какие нужны документы для подачи заявления в суд о разделе оплаты за кладовую комнату?

Вопрос № 268763: Договор приватизации

Вопрос № 267024: Как разделить совместное имущество

Вопрос № 259560: Какие права имеет на свою "долю"?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92362





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы