Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия лицензия работа зарплата недвижимость брак долг регистрация распределение раздел имущества налог молодая семья развод документы права аренда прописка отпуск иск льготный кредит право компенсация ип суд алименты продажа наследство контракт оформление увольнение кредит приватизация молодой специалист беременность армия сроки пособие оплата выселение оформление документов очередь договор строительство общежитие имущество декретный отпуск квартира отработка раздел налоги гражданство льготы ребенок жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9234 Опубликовано 18.06.2007 в 14:03

Подскажите, пожалуйста, какие льготы в РБ положены семье при рождении третьего ребенка? Спасибо.

Мурашко Тамара :: г. Минск


  Ответов: 2

Пособие выше, есть трудовые льготы, льготы при строительстве жилья, есть временные помощи от государства, например, помощь при подготовке детей к школе. Какие именно Вас интересуют? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 20.06.2007 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Тамара! Законодательством предусмотрен целый ряд льгот, среди них:Гарантии, предусмотренные трудовым законодательством(Трудовой кодекс Республики Беларусь (в ред. Закона Республики Беларусь от 24.12.2007 N 299-З))Регулирование индивидуальных трудовых отношений. Многодетным семьям в полном объеме предоставляются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для беременных женщин, женщин, имеющим детей, и одиноким матерям.Так, в соответствии с п.6 ст. 16 и ст. 268 Трудового кодекса (далее – ТК) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами и снижение им заработной платы по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы решения в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7-9 ст. 42 и пп. 1-3 ст. 47 ТК.Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию). Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 262 ТК).Беременным женщинам согласно медицинским заключениям снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 264 ТК).Рабочее времяСогласно ст. 120 ТК к сверхурочным работам не допускаются беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им в соответствии с медицинским заключением.Статья 263 ТК налагает запрет на привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.Запрещается также привлечение к работе в ночное время беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия (ст.ст. 117 и 263 ТК).На основании ст. 265 ТК матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований (ст. 265 ТК).Свободный день в неделю предоставляется по письменному заявлению родителя приказом нанимателя в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления, на три месяца либо иной период календарного года по согласованию между родителем (опекуном, попечителем) и нанимателем.Данный свободный день предоставляется родителю, если он занят на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени, установленной статьями 112-114 Трудового кодекса, а также при условии воспитания и проживания детей в семье (Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного дня в неделю, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 г. № 1729).Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка – не реже чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (ст. 267 ТК). При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее одного часа.По желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.Статьей 289 ТК определено, что наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.Трудовые и социальные отпускаСогласно ст. 166 ТК женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него, женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника до истечения шести месяцев работы у нанимателя.Статья 168 ТК предусматривает, что при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:• в летнее или другое удобное время - женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;• в определенный период - работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска, а также женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.Нанимателям следует также учесть, что замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, не допускается (ст. 161 ТК). Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ст. 184 ТК).В соответствии со ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Данный отпуск предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности, вместо матери ребенка может предоставляться работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка (ст. 271 ТК). При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.Пособия назначаются и выплачиваются по месту работы отца, другого родственника, а также опекуна (попечителя) ребенка.Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным - более месяца пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста имеют право и на другие гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности, кроме дающего право на пенсию за работу с особыми условиями труда и выслугу лет.В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается (ст. 185 ТК).Кроме того, ст. 189 ТК обязывает нанимателя по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.Гарантии, предусмотренные социальным законодательствомЦеленаправленная материальная поддержка семей с детьми осуществляется в соответствии с Законом от 30.10.1992 № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон о государственных пособиях).Согласно ст. 6 Закона о государственных пособиях семьи имеют право на единовременные и ежемесячные пособия в размере:• по беременности и родам: - женщинам, работающим на основе трудовых договоров или членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм, - в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам; - женщинам - индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, творческим работникам, а также женщинам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, - в размере 100 процентов среднедневного дохода (заработка), но не более 70 процентов суммы обязательных страховых взносов, уплаченных за период, за который исчисляется среднедневной доход (заработок), и не менее минимального размера пособия по беременности и родам; - женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, - в размере 100 процентов среднедневного вознаграждения по указанному договору, но не более 70 процентов суммы обязательных страховых взносов, уплаченных с вознаграждения, из которого исчислялось пособие, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам; - женщинам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь - в размере 100 процентов денежного довольствия, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам; - женщинам, обучающимся в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, - в размере стипендии за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, а не получающим стипендии - в минимальном размере пособия по беременности и родам; - женщинам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, - в размере пособия по безработице за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам; - женщинам, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, - в размере стипендии за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам.Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала (далее - наибольшая величина бюджета прожиточного минимума), относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам;• в связи с рождением ребенка: - при рождении первого ребенка - в размере пятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка; - при рождении второго и последующих детей - в размере семикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка;• женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности: - в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка;• по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет: - в размере 80 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. - в размере 50 процентов от установленного размера назначается (выплачивается): лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени; при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования;• на детей старше 3 лет - в размере 30 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.Данное пособие назначается на каждого ребенка и выплачивается:в полном размере при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 60 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года; в размере 50 процентов пособия - при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.Пособие на детей старше 3 лет семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю установлена I или II группа инвалидности, при условии, что он не работает и не имеет другого вида занятости, а также семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, на всех детей в семье назначается и выплачивается в полном размере независимо от совокупного дохода на члена семьи.Пособие на детей старше 3 лет не назначается, если на момент обращения за пособием трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работают и не имеют другого вида занятости.Пособие также не назначается, если в году, предшествовавшем году обращения за пособием, трудоспособный родитель в неполной семье или трудоспособный отец в полной семье не работали и не имели другого вида занятости более 6 месяцев (получали пособие по безработице менее 26 календарных недель);• по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет.Данное пособие при амбулаторном лечении выплачивается за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней;• по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком.Данное пособие выплачиваются за весь период, когда по заключению врачей указанные лица не могут осуществлять уход за ребенком;• по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.Данное пособие назначается независимо от установленной ребенку степени утраты здоровья на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и выплачивается ежемесячно в размере 65 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума;• при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.Пособие выплачивается на весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно) одному из работающих родителей, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;• на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.Пособие выплачивается ежемесячно в размере 45 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.Назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.Индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, творческим работникам, лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, священнослужителям, лицам, работающим в религиозных организациях, лицам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, лицам, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению данных органов, а также неработающим лицам государственные пособия и надбавки к ним, предусмотренные настоящим Законом, при наличии права на них назначаются комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.Кроме того, ст. 23 Закона о государственных пособиях предусмотрены надбавки к пособиям на: - детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери; - детей, усыновленных (удочеренных) одинокими лицами; - детей, воспитываемых одним родителем, расторгнувшим брак и не вступившим в новый брак, в случаях, когда другой родитель уклоняется от уплаты алиментов, детей, находящихся под опекой или попечительством, в случаях, когда родители уклоняются от уплаты алиментов, в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно; - детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье; - детей военнослужащих, проходящих срочную военную службу, детей курсантов учреждений образования, детей военнообязанных, призываемых на военные или специальные сборы, детей резервистов на время прохождения ими занятий и учебных сборов.При рождении в семье близнецов дополнительно в органах по труду, занятости и социальной защите выплачивается денежная компенсация в размере двух бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2004 № 1174 «О выплате денежной компенсации семьям при рождении близнецов»; Инструкция о порядке выплаты денежной компенсации семьям при рождении близнецов, утвержденная Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17.12.2004 № 158).Семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, имеют право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.При рождении тройни и более детей семьи имеют право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни без учета среднедушевого дохода семьи.Бесплатное обеспечение продуктами питания осуществляется с месяца подачи заявления в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства на каждые шесть календарных месяцев до достижения ребенком двухлетнего возраста (Положение о порядке бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.03.2007 № 271).Государственная адресная социальная помощь предоставляется органами по труду, занятости и социальной защите в виде ежемесячного социального пособия и (или) единовременного социального пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, технических средств социальной реабилитации, одежды, обуви, проездных билетов, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности.Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям и гражданам, проживающим отдельно либо ведущим раздельное хозяйство, при условии, если их среднедушевой доход по объективным причинам не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.Право на единовременное социальное пособие имеют семьи (граждане), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, нуждаемость в технических средствах социальной реабилитации, стихийные бедствия, катастрофы, пожары и другие обстоятельства), объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность, если их среднедушевой доход не превышает 120 процентов критерия нуждаемости. Размер единовременного социального пособия устанавливается в пределах от 50 до 500 процентов критерия нуждаемости в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин) (пп.2.1-2.2 п.2 Указа Президента от 14.12.2007 № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения», далее – Указ № 638).Семьям (гражданам) предоставляются безналичные жилищные субсидии при условии, если сумма платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов) и за пользование жилым помещением, его техническое обслуживание, отчислений на капитальный ремонт в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего в жилом помещении члена семьи превышает: - 20 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающей (проживающего) в городе, поселке городского типа; - 15 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающей (проживающего) в сельском населенном пункте.Размер ежемесячной безналичной жилищной субсидии семье (гражданину) определяется как разность между суммой указанной платы и суммой, составляющей соответственно 20 и 15 процентов совокупного дохода семьи (гражданина).Заявление на получение субсидии подается собственником, нанимателем жилого помещения, членом организации застройщиков или совершеннолетними членами их семей (их законными представителями) по месту жительства в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда, а при ее отсутствии - в местный исполнительный и распорядительный орган. Бланк заявления выдается службой субсидирования. Субсидия назначается семье (гражданину) по решению местного исполнительного и распорядительного органа с месяца обращения на три месяца и предоставляется в безналичной форме.Руководители государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, могут оказывать материальную помощь на проезд нуждающимся учащимся и студента (п. 4 Указа Президента от 14.12.2007 № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения»).Пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет) (пункт 28.4 Положения о порядке обеспечениия пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290).От платы за землю освобождаются многодетные семьи (имеющие трех и более несовершеннолетних детей). Льготы многодетным семьям предоставляются независимо от места расположения земельного участка, наличия трудоспособных лиц, а также от того, кому из членов семьи предоставлен земельный участок. Льготы, предусмотренные настоящей статьей, применяются в отношении земельных участков, предоставленных в соответствии с земельным законодательством, многодетным семьям для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, дачного и гаражного строительства, садоводства и огородничества (статья 19 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 1991 г. «О платежах за землю»).Льготы по таможенным платежам в виде освобождения от уплаты таможенных платежей, снижения их ставок, возмещения сумм уплаченных таможенных платежей физическим лицам, являющимся многодетными родителями, при ввозе ими на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, используемых для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, предоставляются индивидуально Президентом Республики Беларусь (Декрет Президента Республики Беларусь от 28 августа 2002 г. № 21»О порядке предоставления физическим лицам льгот по таможенным платежам»).Пенсионное обеспечение(Закон Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2007 N 295-З))Право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют женщины по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. В стаж работы, дающий право на трудовую пенсию, наряду с работой, в период которой уплачивались страховые взносы, засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности.Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.Льготы в сфере образованияПп. 1.2 п.1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования» установлено, что плата за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, финансируемых их республиканского и местных бюджетов, не взимается с родителей (законных представителей), имеющих детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.Согласно п.4 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2007 № 67 «О плате за пользование учебниками и учебными пособиями учащимися и учебными пособиями воспитанниками в 2007/2008 учебном году» детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам с детства, детям - воспитанникам учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, страдающим онкологическими заболеваниями или больным туберкулезом, учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно.Плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями снижается на 50 процентов для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста (школьников).Что касается высшего и среднего специального образования, руководители государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, на основании пп. 1.2. п.1 Указа Президента от 28.02.2006 № 126 «О некоторых вопросах платного обучения в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования» и Положения о порядке предоставления скидок со сформированной стоимости обучения студентам и учащимся государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, и размерах этих скидок, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2006 № 665, могут предоставлять скидки со сформированной стоимости обучения студентам и учащимся:• являющимся членами малообеспеченных семей;• являющимся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицами в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшими последнего из родителей в период обучения;• из числа детей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), работников, обслуживавших воинские контингенты в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, погибших (умерших) либо ставших инвалидами в период ведения боевых действий;• инвалидам I, II и III группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет;• из семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.У семей с детьми есть право на льготный кредит для получения первого высшего образования дневной формы обучения в учебных заведениях, который предоставляется гражданам Республики Беларусь, обучающимся на платной основе, по местонахождению учебного заведения либо родителям, либо иным законным представителям по месту их постоянного проживания при наличии постоянного источника дохода, если их средний совокупный доход на члена семьи в месяц за год, предшествующий месяцу открытия кредитной линии, не превышает 350 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату открытия кредитной линии (Указ Президента от 17.12.2002 № 616 «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования, получаемого в высших учебных заведениях государственной собственности, в высших учебных заведениях потребительской кооперации и высших учебных заведениях Федерации профсоюзов Беларуси на платной основе»; Инструкция о порядке предоставления открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» кредитов гражданам Республики Беларусь на льготных условиях для оплаты первого высшего образования, получаемого в высших учебных заведениях государственной собственности, в высших учебных заведениях потребительской кооперации и высших учебных заведениях Федерации профсоюзов Беларуси на платной основе, утвержденная Постановлением Министерства финансов и Министерства образования Республики Беларусь от 09.04.2003 №56/31).Налоговые льготы От обложения налогом освобождаются принадлежащие многодетным семьям (имеющим трех и более несовершеннолетних детей) здания и строения, за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности) (п.1 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. «О налоге на недвижимость»).Ставки единого налога понижаются для родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет - на 20 процентов начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право (п.7 Положения о едином налоге с индивидуальными предпринимателями и иных физических лиц, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. « 285).Согласно со ст. 13 Закона от 21.12.1991 № 1327-ХІІ «О подоходном налоге с физических лиц» при определении размера налоговой базы плательщик подоходного налога с физических лиц имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере одной базовой величины за каждый месяц налогового периода и в размере двух базовых величин на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.При этом иждивенцами признаются: - несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов, - для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии - для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, когда в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится другое физическое лицо, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;студенты и учащиеся дневной формы обучения старше восемнадцати лет, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, - для их родителей;несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, - для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, приемным родителям, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец.Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям установленный настоящим подпунктом стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Одинокими родителями признаются мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке, имеющая (имеющий) ребенка, сведения об отце (о матери) которого записаны в книге записей актов о рождении по указанию матери (отца); родитель, если второй родитель ребенка умер. Предоставление стандартного налогового вычета в таком размере вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. В случае расторжения ими брака и при отсутствии усыновления ребенка предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере возобновляется с месяца, следующего за месяцем его расторжения.Родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере четырех базовых величин на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода.Санаторно-курортное лечениеВ соответствии с п.7 ст. 12 Закона от 14.06.2007 № 239-3 «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (далее – Закон о льготах) несовершеннолетние дети имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) по заключению врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения.Один из родителей (лицо, его заменяющее), направляющийся совместно с несовершеннолетними детьми (несовершеннолетним ребенком) по заключению врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения в санаторно-курортную организацию (отделение) для родителей с детьми, имеет право на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) с оплатой путевки в размере 15 процентов ее стоимости (п. 10 ст. 12 Закона о льготах).Льготы по проезду в транспортеДети в возрасте до 7 лет имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства (за исключением права на проезд на междугороднем автомобильном транспорте (п. 14 ст. 13 Закона о льготах).Дети в возрасте до 7 лет имеют право на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) (п.1.13 ст. 14 Закона о льготах).Дети в возрасте до 5 лет имеют право на бесплатный проезд в пассажирских поездах и вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении и на внутренних линиях автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения без права на отдельное место (п. 6 ст. 15 Закона о льготах).Дети, проживающие в сельской местности и обучающиеся в учреждениях, обеспечивающих получение общего базового и общего среднего образования имеют право на бесплатный проезд от места жительства до места обучения и обратно на внутренних линиях автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения с 1 сентября по 30 июня (п. 6 ст. 15 Закона о льготах).Дети в возрасте от 5 до 10 лет имеют право на проезд с оплатой по льготному тарифу в пассажирских поездах и вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении и на внутренних линиях автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения (п. 10 ст. 15 Закона о льготах).Гарантии в сфере занятостиРодителям в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающим детей-инвалидов, государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости населения следующим гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда (ст. 11 Закона от 15.06.2006 № 125-3 «О занятости населения Республики Беларусь»).Гражданам, зарегистрированным в качестве безработных, имеющим на иждивении детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, размер пособия увеличивается на 10 процентов, а при наличии трех и более детей (двух и более детей-инвалидов) указанного возраста - на 20 процентов (ст. 24 Закона от 15.06.2006 № 125-3 «О занятости населения Республики Беларусь»).Стипендии гражданам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, при наличии детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет назначаются в размере75 процентов средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее полуторной величины минимального пособия по безработице для данного безработного и не более трехкратной базовой величины (ст. 23 Закона занятости населения).Пунктом 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» предусмотрено, что контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключается, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.При заключении контракта с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, трудовой договор с которой был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется не менее чем до окончания указанных отпусков.Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до и после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.ЖильеСогласно пп.1.10 п.1 Указа Президента от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Вне очереди в указанные списки могут быть включены многодетные семьи.Молодые и многодетные семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания) имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Многодетным семьям предоставляются льготные кредиты в размере до 95 процентов стоимости строительства жилья, из расчета 20 кв.м. на человека, сроком на 40 лет под 3 процента годовых.Под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).Указом Президента от 22.11.2007 № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства» предусмотрено, что молодым (в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным (имеющим троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки) семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей в период погашения задолженности по кредитам (за исключением льготных), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по таким кредитам: - молодым семьям при рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения; - молодым семьям при рождении второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей - 40 бюджетов прожиточного минимума; - многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 50 бюджетов прожиточного минимума.Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи (пункт 62.9 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565).Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание "Мать-героиня" или которые награждены орденом Матери, орденом "Материнская слава" либо медалью "Медаль материнства", у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи (п. 62.9 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 29 ноября 2005 г. № 565).Государственные наградыОрденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей.Награждение орденом Матери производится при достижении пятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.При награждении орденом Матери учитываются также дети:• усыновленные в установленном законодательством порядке;• погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества и его государственных интересов, исполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, обеспечению законности и правопорядка, а также умершие в результате ранения, увечья, заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, или в результате трудового увечья либо профессионального заболевания. (ст. 13 Закона Республики Беларусь от 18 мая 2004 г. «О государственных наградах Республики Беларусь»).Многодетным матерям, награждаемым орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 5 марта 2005 г. № 117 «О объявлении 2006 года Годом матери»; Инструкция порядке осуществления единовременной денежной выплаты многодетным матерям, награждаемым орденом матери, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 156). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кастрамінава Воля :: 16.12.2008 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 11:18

Подскажите, пожалуйста, какие льготы при строительстве жилья в РБ положены семье при рождении третьего ребенка? Спасибо.

Абрамович Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Владимир!Согласно пп.1.10 п.1 Указа Президента от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Вне очереди в указанные списки могут быть включены многодетные семьи.Молодые и многодетные семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания) имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Многодетным семьям предоставляются льготные кредиты в размере до 95 процентов стоимости строительства жилья, из расчета 20 кв.м. на человека, сроком на 40 лет под 3 процента годовых.Под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).Указом Президента от 22.11.2007 № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства» предусмотрено, что молодым (в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным (имеющим троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки) семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей в период погашения задолженности по кредитам (за исключением льготных), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по таким кредитам: - молодым семьям при рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения; - молодым семьям при рождении второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей - 40 бюджетов прожиточного минимума; - многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 50 бюджетов прожиточного минимума.Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи (пункт 62.9 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565).Право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание "Мать-героиня" или которые награждены орденом Матери, орденом "Материнская слава" либо медалью "Медаль материнства", у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи (п. 62.9 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 29 ноября 2005 г. № 565). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кастрамінава Воля :: 16.12.2008 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9234





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы