Вопрос № 92296 Опубликовано 11.09.2010 в 21:45

Могу ли я выписать бывшего мужа из подаренной МНЕ квартиры?

Здраствуйте! У меня есть к Вам вопрос: Я являюсь собтвеницей квартиры, которую подарил МНЕ мой отец. С мужем разведена, 1,5 года он не проживает в квартире, а СНИМАЕТ жильё, коммунальные услуги не оплачивает. Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без предоставления другого места жительства?

Дерягина Светлана :: Минск

Ключевые слова: бывший муж, выписка

  Ответов: 1

Вы не можете, суд может. Обратитесь в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.  

Дмитрий :: 12.09.2010 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2010 в 18:59

Бывший муж живет на съемной квартире, будет ли это припятствием для выписки?

Дерягина Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Наоборот, если бы он жил у вас было бы гораздо труднее его выписать.  

Дмитрий :: 12.09.2010 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2010 в 21:42

Подскажите, какие мне нужны документы, для того, что бы обратиться в суд. Нужны ли показания соседей что бывший муж не проживает в моей квартире и подтверждения соседей, по его месту жительства, что он там проживает. Скажите из практики, какие могут возникнуть трудности в суде с выпиской и к чему надо быть готовой? Могу ли я припятствовать заселению бывшего мужа обратно в мою квартиру без решения суда? Спасибо за предыдущие ответы.

Дерягина Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Чтобы рассуждать о сложностях нужно знать все ньюансы вашего дела. В любом суде есть образцы исковых заявлений такого рода. Чем больше приведете доказательств его там непроживания, тем для вас лучше.  

Дмитрий :: 12.09.2010 в 23:13

выселить человека, не проживающего по адресу в судебном порядке можно, если он постоянно проживает по другому адресу. ваш же б. муж снимает квартиру, а это не является постоянным местом жительства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.09.2010 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 19:55

Получается не никакого выхода. Денег на новое жилье у него нет, квартиры в любом случае будут съемные, а мне платить за него из своего кармана не хочится? Подскажите пожалуйста может есть кокой - нибуть выход из этой ситуации?

Дерягина Светлана :: Минск

  Ответов: 2

купите ему комнату в минске.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.09.2010 в 20:14

На самом деле не все так грустно, иначе по суду вообще никого нельзя было бы признать утратившим право пользования жилым помещением. Согласно статье 19 ГК местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место – место жительства (при его отсутствии – место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица. Т.е. можно отталкиваться от наличия договора найма на сьемную квартиру (право пользования), его ПОСТОЯННОГО или ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО проживания по другому адресу, неучастии в оплате услуг ЖКХ, а также местонахождении имущества бывшего мужа. Обращайтесь в суд, хуже точно не будет.  

Дмитрий :: 13.09.2010 в 21:10