Вопрос № 92291 Опубликовано 11.09.2010 в 20:51

как выписать бывшую жену с жилплощади родителей

У моей мамы приватизированная квартира, она собственник, после моей женитьбы я прописал туда свою жену с ребенком (от её первого брака). Развода еще не было, но уже я понимаю, что возникнут проблемы с выпиской бывшей жены и ее ребенка. Выписаться ей есть куда, у её родителей тоже есть квартира в другой области. Подскажите что мне делать? Мне ждать суда? И смогу ли я её потом выписать при её нежелании? И могу ли я как-то требовать что бы она "вернула" мою фамилию и взяла свою девичью или это уже её собственность (фамилия)? Ребенок на фамилии отца от первого брака.

Толстов Евгений :: Жодино

Ключевые слова: выписать из жилплощади, расторжение брака

  Ответов: 1

Где проживает ваша супруга?  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 11.09.2010 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2010 в 23:53

супруга вместе с ребенком снимает квартиру в Минске

Толстов Евгений :: Жодино

  Ответов: 1

если ваша супруга с ребенком будет проживать по вашему адресу, то выселить ее не удастся.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2010 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 10:56

супруга никогда здесь не проживала, так что вопрос не о выселении, а о выписке с жилплощади. На каком основании её можно выписать?

Толстов Евгений :: Жодино

  Ответов: 2

понятия "выписка, прописка" не существует. есть "регистрация по месту жительства(пребывания) и выселение". дело в том, что ваша супруга с ребенком зарегистрирована по месту жительства в квартире вашей матери в жодино. в минске же, как вы сообщаете, она снимает жилье и у нее, естественно, нет регистрации по месту жительства. кроме того, с ней зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. поэтому выселение их из квартиры очень проблематично даже после расторжения брака. если они постоянно станут проживать по другому адресу, тогда в судебном порядке их можно будет признать утратившими или не приобретшими права пользования жилым помещением. при расторжении брака б. супруга может взять себе девичью фамилию, а может оставить прежнюю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2010 в 11:18

Если супруга не проживала в квартире, то вам необходимо составить иск в суд о признании не приобретшей права пользования жилым помещением. Плюс этого иска в том, что не нужно доказывать, что человек выбыл и постоянно проживает в другом месте (как в иске о признании утратившим права пользования). Шансы у вас есть, но хорошо подготовить дело сам вы вряд ли сможете. Обратитесь к адвокату. Удачи!  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 16.09.2010 в 00:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 22:38

а какой период должен человек не проживать в квартире. Чтобы можно было подать в суд о признании утратившим право пользования?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

не определено. человек забрал свои вещи, попрощался с соседским котом, отдал дворнику ключи от квартиры - все: он уже не проживает! непроживание надо доказывать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.11.2010 в 21:27