Вопрос № 9227 Опубликовано 18.06.2007 в 12:42

Здравствуйте. Мы развелись с бывшим мужем несколько месяцев назад. В браке начали льготное строительство 2-х комнатной квартиры. Был взят кредит. У нас есть несовершеннолетний сын. Завершение строительства квартиры и развод проходили во времени параллельно. Сейчас в этой квартире прописаны: я, мой бывший муж и наш сын. Оформленна квартира на бывшего мужа. Реально в ней живем только мы с сыном и жили там еще до официального развода. Мог ли мой бывший муж сделать так, что эта квартира не будет является нашей совместной собственностью? Бывший муж вообще избегает общения со мной и выяснить у него ничего нельзя. Хочет сам платить коммунальный платежи. Требует, чтобы я ему отдавала все квитанции, которые приходят. К чему такая щедрость? За кредит платит сам, хотя я бы и не против платить свою половину, но как эту плату подтверждать документально? Если это наша совместная собственность, то как ее поделят в суде, учитывая интересы несовершеннолетнего сына?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Право собственности на квартиру зарегистрировано до развода или после?  

Ананьев Дмитрий :: 18.06.2007 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2007 в 13:09

Все документы на квартиру мы получили до развода. Подали на развод до того, как право собственности было зарегистрировано, но до того как официально разведены. Имеет ли значение в моей ситуации, когда мы начали вести раздельное хозяйство по решению суда?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу, установленному ст. 24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Но! Уже абз. 4 ст. 24 говорит о том, что при разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (Ваш супруг сам кредит выплачивает, сам платить хочет за эксплутационные расходы!). Но! Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (а квартира оформлена не на Вас, а на него. Теперь понятно, откуда такая щедрость!).  

Ананьев Дмитрий :: 19.06.2007 в 13:27