Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194699
 Всего ответов: 219895
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство гражданство выселение беременность права раздел пособие общежитие прописка имущество сроки льготный кредит строительство оплата зарплата продажа оформление документов жилье иск молодой специалист контракт регистрация армия декретный отпуск договор льготы распределение алименты раздел имущества суд брак оформление молодая семья ип работа ребенок кредит налог налоги компенсация документы аренда долг отпуск квартира амнистия развод отработка увольнение лицензия очередь недвижимость приватизация право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9227 Опубликовано 18.06.2007 в 12:42

Здравствуйте. Мы развелись с бывшим мужем несколько месяцев назад. В браке начали льготное строительство 2-х комнатной квартиры. Был взят кредит. У нас есть несовершеннолетний сын. Завершение строительства квартиры и развод проходили во времени параллельно. Сейчас в этой квартире прописаны: я, мой бывший муж и наш сын. Оформленна квартира на бывшего мужа. Реально в ней живем только мы с сыном и жили там еще до официального развода. Мог ли мой бывший муж сделать так, что эта квартира не будет является нашей совместной собственностью? Бывший муж вообще избегает общения со мной и выяснить у него ничего нельзя. Хочет сам платить коммунальный платежи. Требует, чтобы я ему отдавала все квитанции, которые приходят. К чему такая щедрость? За кредит платит сам, хотя я бы и не против платить свою половину, но как эту плату подтверждать документально? Если это наша совместная собственность, то как ее поделят в суде, учитывая интересы несовершеннолетнего сына?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Право собственности на квартиру зарегистрировано до развода или после? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананьев Дмитрий :: 18.06.2007 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2007 в 13:09

Все документы на квартиру мы получили до развода. Подали на развод до того, как право собственности было зарегистрировано, но до того как официально разведены. Имеет ли значение в моей ситуации, когда мы начали вести раздельное хозяйство по решению суда?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

По общему правилу, установленному ст. 24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Но! Уже абз. 4 ст. 24 говорит о том, что при разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (Ваш супруг сам кредит выплачивает, сам платить хочет за эксплутационные расходы!). Но! Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (а квартира оформлена не на Вас, а на него. Теперь понятно, откуда такая щедрость!). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананьев Дмитрий :: 19.06.2007 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9227





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3096 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
47 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 13:53
281439Иванова Свет...24.04.18 в 13:51
281441Лыткин 24.04.18 в 13:50
281433Васюценко Ва...24.04.18 в 13:48
281419Татьяна24.04.18 в 13:38
281421Хорсун Виктор24.04.18 в 13:30
281438Зуева Марина24.04.18 в 13:14
281437Артишевский ...24.04.18 в 12:38
281428Людмила24.04.18 в 12:37
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы