Вопрос № 92247 Опубликовано 10.09.2010 в 23:12

Имеет ли право работодатель уволить, если находишься в декретном отпуске

С 2010 году я работаю на замене отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. В августе 2011 г. я ушла в декретный отпуск, а в сентябре с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет выходит основной работник. Могут ли меня уволить автоматически? И как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если на этот момент не работаешь?

Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: оформление документов, работа

  Ответов: 3

да. вас могут уволить автоматически, если в заключенном с вами трудовом договоре написано, что вы приняты на время нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком. если вы не работаете, то и отпуск вам не нужен  

Трофимова Евгения :: 12.09.2010 в 23:27

да. вас могут уволить автоматически, если в заключенном с вами трудовом договоре написано, что вы приняты на время нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком. если вы не работаете, то и отпуск вам не нужен  

Трофимова Евгения :: 12.09.2010 в 23:27

или вы имеете в виду необходимость получения пособия?  

Трофимова Евгения :: 12.09.2010 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 17:58

Как правильно все оформить, чтобы получать пособие на ребенка до 3-х лет. В это время стаж прерывается?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

во-первых, вы имеете полное право оформить пособие по месту работы отца ребенкаво-вторых, вы можете стать на учет по временной безработице и уже органы по труду, занятости и социальной защите буду выплачивать вам пособиеразмер пособия в любом случае остается одинаковымстаж, если вы не работаете, прерывается. но не совсем понятно зачем вам стаж  

Трофимова Евгения :: 13.09.2010 в 18:34