Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191041
 Всего ответов: 215943
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право налоги льготы выселение гражданство общежитие отработка контракт строительство имущество суд кредит развод налог увольнение квартира отпуск алименты долг амнистия договор сроки ип распределение зарплата декретный отпуск приватизация раздел имущества лицензия компенсация пособие раздел молодая семья льготный кредит аренда прописка документы оформление недвижимость наследство ребенок оплата брак молодой специалист жилье иск оформление документов регистрация работа беременность очередь продажа армия права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92239 Опубликовано 10.09.2010 в 21:17

обогреватель издает неприятный запах

Здравствуйте. 4-ре дня назад я купил масляный обогреватель. Привез домой, включил. Результат - очень сильный неприятный запах. Позвонил в магазин, сказали пусть поработает, "отгорит" все ненужное. Согласно инструкции (там написано что запах около 2-х часов может сохраняться) и по совету продавца магазина я так и сделал. Однако по прошествии уже 18 часов работы - воняет. После второго звонка продавец сказал везти в сервис и ждать от сервиса заключения, только потом возврат денег. Звонил в сервис, там сказали, что "на запах" заключения вряд ли дадут, только если обнаружат конструктивные повреждения, которых в самом деле нет. Воняет краска, которой покрашен обогреватель. Что делать, куда обратится, на что я могу рассчитывать?Заранее спасибо.

Камов Олег :: Минск


Ключевые слова: неприятный запах, обогреватель, возврат

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 20 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. N 90-З «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.4. Требования, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.Согласно ст. 23, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.При отсутствии у продавца необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя.Потребитель вправе предъявить продавцу или изготовителю требование о предоставлении потребителю на период замены безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Продавец или изготовитель обязаны удовлетворить требование потребителя в трехдневный срок со дня его предъявления, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет.При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.При возникновении между потребителем и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом. Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.Согласно п. 4 Положения «О порядке проведения экспертизы товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), достоверности информации о товарах (работах, услугах)» утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 января 2009 г. N 26, экспертизу вправе проводить:аккредитованные органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории (центры);государственные судебно-экспертные учреждения и лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги - судебно-экспертная деятельность;торгово-промышленные палаты - по вопросам качества товаров;общественные объединения потребителей.П. 7 экспертные организации проводят экспертизу на основании одного из следующих документов:заявления на проведение экспертизы (далее - заявление);письма государственного органа по защите прав потребителей о проведении комиссионной или комплексной экспертизы либо экспертизы в целях защиты прав неопределенного круга потребителей (далее - письмо).В случае заключения договора на проведение экспертизы в письменной форме заявление может не оформляться.В соответствии со ст. 43 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. N 90-З «О защите прав потребителей», в целях защиты прав потребителей местные исполнительные и распорядительные органы обязаны:рассматривать заявления, обращения и жалобы потребителей в соответствии с законодательством;организовывать разъяснение законодательства и оказывать юридическую помощь населению по вопросам защиты прав потребителей;обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.Ст. 47 общественные объединения потребителей имеют право:обращаться по поручению потребителя с претензией к изготовителю (продавцу, поставщику, представителю, исполнителю, ремонтной организации) об устранении нарушений и о возмещении потребителю причиненных этими нарушениями убытков;обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, представлять и защищать в суде права и законные интересы потребителя (неопределенного круга потребителей).Ст. 44. защита прав потребителей в судебном порядке осуществляется в соответствии с законодательными актами.При удовлетворении иска, связанного с нарушением прав потребителя, если с исковым заявлением о защите прав потребителя выступают местный исполнительный и распорядительный орган или общественное объединение потребителей, суд взыскивает за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя с изготовителя (продавца, поставщика, представителя, исполнителя, ремонтной организации) в местный бюджет по месту рассмотрения иска штраф в размере ста процентов суммы, присужденной судом в пользу потребителя.Если с иском в защиту прав потребителя выступает общественное объединение потребителей, указанному объединению перечисляется десять процентов с :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.10.2010 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 149528: как решить проблему с соседями?

Вопрос № 276624: Могу ли я потребовать возврат денежных средств?

Вопрос № 276587: Должна ли я возвращать ошибочно начисленную зарплату?

Вопрос № 276434: могу ли я обменять товар ?

Вопрос № 276375: Возврат денег по расписке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92239





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1148 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277288Наталья18.01.18 в 11:18
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11
277283Виктория18.01.18 в 11:04
277286Шахалевич Та...18.01.18 в 10:51
277287Шкутович Оль...18.01.18 в 10:15
277282Анатолий18.01.18 в 10:07
277266Ашуйко Алекс...18.01.18 в 10:02
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 09:43
96620Индюков Андр...18.01.18 в 09:39
277284Березан18.01.18 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы