Вопрос № 92223 Опубликовано 10.09.2010 в 18:21

Имеет ли право нанимель меня не уволить и не произвести со мной окончательный расчет?

Работала в фирме по совместительству по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок с 22.03.2010г. 7 июня 2010г.написала заявление на увольнение по 37 ст.ТК РБ.С причиной, указаной в приказе на увольнение была не согласна и обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения(уволить по 40ст.ТК РБ),о взыскании с нанимателя з/пл за май, часть июня, компенсации отпуска и среднего заработка за задержку при увольнении. В последствии суд признал приказ об увольнении незаконным и отменил его. Взыскал в мою пользу задолженность по з/пл за май, июнь(до сих пор ничего не выплачено). Решение суда было вынесено 9 августа, соответственно в этот же день нанимателю было выслано заказное письмо с новым заявлением на увольнение по ст.40 ТК РБ, дотированное 9 августа 2010г.До настоящего времени наниматель никак не отреагировал на мое заявление, хотя на моей должности с 9 июня уже работает человек по настоящее время. Считаюсь ли я по истечении месяца с подачи заявления уволенной?Могу ли я подать снова иск о выплате компенсации в связи с увольнением и взыскать с нанимателя средний заработок за задержку расчета за май и июнь?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, компенсация, расчет, зарплата

  Ответов: 1

Непонятно, что произошло после отмены приказа о Вашем увольнении. Вас восстановили на работе? Зачем Вы писали еще одно заявление на увольнение?  

Вишневская Лидия :: 10.09.2010 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 23:47

Первоначально заявление было написано потому что условия работы,которые были оговорены устно, несоответсвовали действительности. Наниматель, несмотря на то, что работа была по-совместительству, хотел, чтобы я находилась на рабочем месте в то время, которое ему было удобно, хотя в трудовом договоре это нигде не было отражено.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Катерина, прочитайте о чем был мой вопрос к Вам. Вы считаете что ответили на него?  

Вишневская Лидия :: 11.09.2010 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2010 в 13:01

После отмены решения наниматель опротестовал решение суда(сейчас дело находиться в городском суде), об этом я узнала на днях от судебного исполнителя. О восстановлении на работе речи не может быть, так как я хотела уволиться еще в июне. Во-вторых на моем месте с 9-го июня уже работает человек. Поэтому и было написано новое заявление. И я думаю, что абсолютно не правильно, когда на фирме числятся 2 гл.бухгалтера.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Зачем Вы писали второе заявление об увольнении, если на момент его написания Вы уже не работали? Вы же просили изменить формулировку увольнения? Может какой другой специалист Вас лучше поймет, а лично я ничего из вашего изложения не понимаю  

Вишневская Лидия :: 11.09.2010 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2010 в 00:08

9 августа -это дата вынесения решения суда и написания вторичного заявления на увольнение. Фактически на этот момент я не работала, но так как решение суда было о том, что приказ нанимателя о моем увольнение незаконный, соответственно на этот момент я считалась не уволенной и по-сути должна была считаться работником фирмы. И чтобы наниматель не посчитал мое отсутствие на рабочем месте, как прогулы и было написано заявление.Даже судья, ведущая это дело посоветовала это сделать, чтобы себя коим образом обезопасить.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы же писали, что просили изменить формулировку увольнения. Или меняли в суде требования? Процитируйте резолютивную часть решения суда. Не своими словами, а как написано в решении, что суд решил. Все что Вы пишете (в моем понятии) является полной ерундой и глупостью.  

Вишневская Лидия :: 12.09.2010 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2010 в 14:02

Извыпискм решения:"07.06.2010г. Екатерина обратилась к ответчику с письменным заявлением о расторжении трудового договора с 7-го июня 2010г. Заявление было принято руководителем 9.06.2010г. Приказ об увольнении оформлен не был, окончательный расчет также не был произведен. Просила суд взыскать задолженность по заработной плате за май, июнь 2010года, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также средний заработок за задержку расчета при увольнении. В судебном заседании истец требования дополнила, просила изменить формулировку причины увольнение на увольнение по собственному желанию и дату увольнения с 09.06.2010г. на 07.06.2010г. Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования Екатерины признал частично в размере имеющейся перед ней задолженности. Против удовлетворения остальных требований возражал.Руководствуясь ст.302-304,306 ГПК РБ, суд РЕШИЛ:Приказ №23-к от 21.06.2010г. об увольнении Екатерины признать незаконным и отменить.Взыскать с нанимателя в пользу Екатерины задолженность по заработной плате за май, июнь 2010г.В остальной части иска Екатерине отказать."

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату который оказывал Вам помощь при подготовке заявления в суд или при ведении дела в суде. Все что Вы написали находится в противоречии и быть такого не может. С одной стороны Вы пишете что приказа об увольнении не было, с другой суд признает его незаконным и отменяет. Если то, что Вы пишете соответствует действительности, то такое решение, безусловно, будет отменено.  

Вишневская Лидия :: 12.09.2010 в 18:51