Вопрос № 92215 Опубликовано 10.09.2010 в 17:11

Продать квартиру без согласия бывшего мужа-иностранца

Здравствуйте! Будучи замужем за иностранным гражданином, со страной которого у РБ нет отношений, приобрела за свои деньги квартиру на территории РБ. Три года назад развелись, хочу ее продать. В квартире прописаны только я с несовершеннолетним сыном, бывший в ней и где-либо в РБ никогда прописан не был, нашего гражданства не имеет, за коммунальные услуги никогда не платил, до сих пор никаких претензий на квартиру от него нет, его местонахождение неизвестно, и где его искать чтоб получить согласие на отчуждение квартиры -- не знаю. Местный судья посоветовал просто переждать срок исковой давности (3 года), и если бывший с претензиями на кв. не объявится, смело ее продавать. Бывший нашего языка и законодательства не знает. Вопрос: можно ли будет так поступить? Если нет, то что предпринять? Не всю же жизнь его искать и ждать его согласия на отчуждение, а квартира новее не становится((..

Демидович Маргарита :: Минск

Ключевые слова: иностранец без гражданства рб и прописки в рб., квартира

  Ответов: 3

Сколько Вам лет?  

Вишневская Лидия :: 10.09.2010 в 21:56

Маргарита, скажу Вам честно: "Судья - осел". Не слушайте его. Дам вредный, но работающий совет: теряете паспорт, обращаетесь в ОГиМ и получаете девственно чистый (в смысле - без отметки, что разведены) и свободно продаете квартиру без согласия бывшего мужа.  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.09.2010 в 22:05

Если в паспорте штампа о регистрации брака не стояло то у нотариуса когда будете оформлять сделку по отчуждению проблем возникнуть не должно. Я бы рекомендовал не ждать когда объявиться Ваш бывший супруг и продавать, так как Ваше ожидание ничего не меняет  

юрий :: 10.09.2010 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 08:23

Здравствуйте! Была замужем за иностранцем, в период брака купила квартиру на территории РБ. 3 года назад развелись, от брака есть сын 8 лет, который прописан и проживает в этой квартире вместе со мной, у него фамилия мужа. Бывший муж -- гражданин страны, скоторой нет отношений, гражданином РБ не является, вида на жительство не имеет, в квартире этой прописки тоже не имеет, за коммунальные не платит, местонахождение его не известно, имя его ни в каких документах на квартиру не фигурирует. Спора об имуществе не было.Хочу продать квартиру -- нотариус требует согласие бывшего на отчуждение имущества. Город, где находится "спорная квартира", маленький и нотариус и судья хорошо знают мою семью и то, что я была в браке, поэтому номер с потерей паспорта не пройдет. Я сейчас второй раз замужем, фамилию сменила,являюсь многодетной матерью, нужны деньги на новое жилье.Как продать квартиру? И правда ли, что сделка должна совершаться только по месту нахождения данной жилплощади -- хочу попробовать пойти к нотариусу в другом городе?

Демидович Маргарита :: Минск

  Ответов: 2

Нотариуса выбрать нельзя - только по месту нахождения недвижимости, т.е. 1 контора и всё. Можно без нотариуса - в кадастровом агентстве тоже оформляют договор к-п, но без проверки дееспособности сторон. Паспорт - теряем.  

Скаржинская Елена :: 26.01.2011 в 09:06

извините, с проверкой дееспособности.  

Скаржинская Елена :: 26.01.2011 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 16:04

Елена, уточните пожалуйста: кадастровое агенство -- это в БТИ по месту жительства? И что подразумевается под фразой "проверка дееспособности"?

Демидович Маргарита :: Минск

  Ответов: 2

я хоть и не Елена, но отвечу. )) Кадастровое агенство, оно же БТИ, БРТИ -- это агентство по государственной регистрации и земельному кадастру - по месту нахождения недвижимого имущестав. Проверка дееспособности ограничивается, как правило, проверкой паспорта, а точнее - наличием 18 лет  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.01.2011 в 16:22

надеемся, что в БРТИ по месту нахождения недвижимости Вас ни кто не знает)). про проверку дееспособности - забудьте ).  

Скаржинская Елена :: 26.01.2011 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 01:30

Мне 30 лет, здесь без вопросов. Может это и смешно, но меня и в БРТИ знают. Городок просто совсем небольшой и замуж за иностранца там ходят крайне редко) В случае с нотариусом сыграл человеческий фактор -- "нет и все тут", в БРТИ женщина полояльнее,остается надеяться только на это!Спасибо в любом случае)

Демидович Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Квартира - совместно нажитое имущество, нотариус прав. Не такой уж и небольшой городок, раз есть и суд, и нотариус, и БРТИ. Удачи!  

Скаржинская Елена :: 27.01.2011 в 08:39