Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд отпуск оформление документов распределение долг молодой специалист пособие общежитие оплата брак право аренда налог лицензия молодая семья прописка очередь оформление декретный отпуск компенсация алименты ребенок сроки зарплата продажа увольнение договор строительство жилье амнистия льготы регистрация квартира наследство беременность права иск налоги контракт выселение льготный кредит документы раздел имущества гражданство армия отработка ип приватизация работа недвижимость развод имущество кредит раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92215 Опубликовано 10.09.2010 в 17:11

Продать квартиру без согласия бывшего мужа-иностранца

Здравствуйте! Будучи замужем за иностранным гражданином, со страной которого у РБ нет отношений, приобрела за свои деньги квартиру на территории РБ. Три года назад развелись, хочу ее продать. В квартире прописаны только я с несовершеннолетним сыном, бывший в ней и где-либо в РБ никогда прописан не был, нашего гражданства не имеет, за коммунальные услуги никогда не платил, до сих пор никаких претензий на квартиру от него нет, его местонахождение неизвестно, и где его искать чтоб получить согласие на отчуждение квартиры -- не знаю. Местный судья посоветовал просто переждать срок исковой давности (3 года), и если бывший с претензиями на кв. не объявится, смело ее продавать. Бывший нашего языка и законодательства не знает. Вопрос: можно ли будет так поступить? Если нет, то что предпринять? Не всю же жизнь его искать и ждать его согласия на отчуждение, а квартира новее не становится((..

Демидович Маргарита :: Минск


Ключевые слова: иностранец без гражданства рб и прописки в рб., квартира

  Ответов: 3

Сколько Вам лет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 10.09.2010 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Маргарита, скажу Вам честно: "Судья - осел". Не слушайте его. Дам вредный, но работающий совет: теряете паспорт, обращаетесь в ОГиМ и получаете девственно чистый (в смысле - без отметки, что разведены) и свободно продаете квартиру без согласия бывшего мужа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.09.2010 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если в паспорте штампа о регистрации брака не стояло то у нотариуса когда будете оформлять сделку по отчуждению проблем возникнуть не должно. Я бы рекомендовал не ждать когда объявиться Ваш бывший супруг и продавать, так как Ваше ожидание ничего не меняет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

юрий :: 10.09.2010 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 08:23

Здравствуйте! Была замужем за иностранцем, в период брака купила квартиру на территории РБ. 3 года назад развелись, от брака есть сын 8 лет, который прописан и проживает в этой квартире вместе со мной, у него фамилия мужа. Бывший муж -- гражданин страны, скоторой нет отношений, гражданином РБ не является, вида на жительство не имеет, в квартире этой прописки тоже не имеет, за коммунальные не платит, местонахождение его не известно, имя его ни в каких документах на квартиру не фигурирует. Спора об имуществе не было.Хочу продать квартиру -- нотариус требует согласие бывшего на отчуждение имущества. Город, где находится "спорная квартира", маленький и нотариус и судья хорошо знают мою семью и то, что я была в браке, поэтому номер с потерей паспорта не пройдет. Я сейчас второй раз замужем, фамилию сменила,являюсь многодетной матерью, нужны деньги на новое жилье.Как продать квартиру? И правда ли, что сделка должна совершаться только по месту нахождения данной жилплощади -- хочу попробовать пойти к нотариусу в другом городе?

Демидович Маргарита :: Минск


  Ответов: 2

Нотариуса выбрать нельзя - только по месту нахождения недвижимости, т.е. 1 контора и всё. Можно без нотариуса - в кадастровом агентстве тоже оформляют договор к-п, но без проверки дееспособности сторон. Паспорт - теряем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 26.01.2011 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

извините, с проверкой дееспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 26.01.2011 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 16:04

Елена, уточните пожалуйста: кадастровое агенство -- это в БТИ по месту жительства? И что подразумевается под фразой "проверка дееспособности"?

Демидович Маргарита :: Минск


  Ответов: 2

я хоть и не Елена, но отвечу. )) Кадастровое агенство, оно же БТИ, БРТИ -- это агентство по государственной регистрации и земельному кадастру - по месту нахождения недвижимого имущестав. Проверка дееспособности ограничивается, как правило, проверкой паспорта, а точнее - наличием 18 лет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.01.2011 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

надеемся, что в БРТИ по месту нахождения недвижимости Вас ни кто не знает)). про проверку дееспособности - забудьте ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 26.01.2011 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 01:30

Мне 30 лет, здесь без вопросов. Может это и смешно, но меня и в БРТИ знают. Городок просто совсем небольшой и замуж за иностранца там ходят крайне редко) В случае с нотариусом сыграл человеческий фактор -- "нет и все тут", в БРТИ женщина полояльнее,остается надеяться только на это!Спасибо в любом случае)

Демидович Маргарита :: Минск


  Ответов: 1

Квартира - совместно нажитое имущество, нотариус прав. Не такой уж и небольшой городок, раз есть и суд, и нотариус, и БРТИ. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 27.01.2011 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272445: Можно ли иметь в одном населенном пункте регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания?

Вопрос № 272321: Раздел имущества в случае развода

Вопрос № 272086: Можно ли выписать ребенка?

Вопрос № 271976: Раздел квартиры при разводе,купленной частично в кредит

Вопрос № 271974: Развод. раздел квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92215





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
400 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
193 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57
272496Хшановская Е...24.09.17 в 12:18
272493Зейн Алексан...24.09.17 в 12:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы