Вопрос № 92213 Опубликовано 10.09.2010 в 17:08

Правомерно ли моё увольнение по п.5 ст. 42 ТК РБ. Могут ли взыскать с меня штрафы в порядке регресса?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 4 мая 2010г. я была принята на работу директором частного дочернего предприятия, при этом контракт,договор ПИМО со мной не был заключен, есть только приказ оприёме на работу подписанный мной самой. С 12-21 июля я по устному согласованию с директором головного предприятия уезжала в отпуск, заявление на отпуск я не писала, приказ не делался, т.е. фактически считалось, что я находилась на рабочем месте.С 22 июля я вышла на работу, никаких претензий со стороны руководства не наблюдалось.В соответствии с Положением об оплате труда заработная плата работникам на предприятии выплачивается до 25 числа, месяца следующего за отчётным.Зарплату 25 числа работникам, в том числе и мне не выплатили, возник конфликт с руководством головного предприятия и я написала заявление на увольнение по соглашению сторон.Меня уволили 2 сентября 2010г. по п.5 ст.42 за совершение мной прогула без уважительной причины, на основании докладной записки работника о том, что он не видел меня на рабочем месте в эти дни,т.к. я уезжала отдыхать.Работники обратились в Охрану труда по факту установления нарушений сроков выплаты заработной платы.Мне пригрозили, что штрафы охраны труда по суду регрессом взыщут с меня.Правомерно ли было моё увольнение? Могут ли взыскать с меня штрафы за задержку выплаты зарплаты?

Галина :: Светлогорск

Ключевые слова: штрафы, увольнение

  Ответов: 1

ваше увольнение за прогул неправомерно, поскольку кроме докладной записки необходимо было потребать у вас обяъснительную и потом только привлечь к дисициплинарной ответственности с примененией меры - увольнение. из вашего вопроса не совсем понятно, почему все-таки работникам не была выплачена заработная плата  

Трофимова Евгения :: 12.09.2010 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 11:02

Спасибо за ответ. Объяснительную они написать меня заставили, но вопрос в том, что это было 2 сентября.Т.е.в июле я уехала на 10 дней, вернулась, 22 июля вышла на работу,месяц отработала без всяких претензий, они же знали, что я уезжала - это было согласовано в устной форме еще за месяц до моего отъезда.А потом после конфликта они решили меня так наказать, в сентябре вдруг вспомнили, что я уезжала.Я так понимаю, что если это был прогул, то приказ о моём увольнении за прогул должен был быть издан либо 11 июля, когда я не вышла на работу, в первый день моего отъезда, либо 22 июля, когда я вышла на работу и приступила к своим обязанностям,с указанием в этом приказе даты моего увольнения, например 2 сентября по решению нанимателя. А так никаких приказов не было и вдруг в сенябре они опомнились,состряпали докладную, взяли с меня объяснение и сделали приказ на увольнение по статье.В охране труда сказали, что это было не правомерно и любой суд меня восстановит в должности.Зарплату не выплатили 25 числа т. к. на счете предприятия не было денег и не уплатили налоги на зарплату, налоги проплатили 30 числа, 31 начали давть з. плату и выплачивали числа до 5 сентября, работники в ведомости поставили дату когда получали.И еще один вопрос, когда меня принимали на работу 4 мая со мной должны были заключить контракт, но не заключили,некогда им было))),т. е. фактически я к работе была допущена, но контракта нет, охрана труда попросила их предоставить этот контракт с моей подписью.Они мне позвонили и предложили подписать его, чтобы им штрафа за это не дали.Стоит ли мне его подписать, если они аннулируют запись в трудовой по статье и уволят по соглашению сторон, или пусть остаётся так как есть, чтобы они с этим контрактом на меня всех собак потом не повесили?

Галина :: светлогорск

  Ответов: 1

применить дисциплинарное взыскание к работнику наниматель имеет право только в течении 30 рабочих дней с момента обнаружения. в любом случае из вашего объяснения очевидно, что наниматель нарушил сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, соответственно увольнение незаконно, значит вас должны восстановить на работеконтракт сейчас задним числом, конечно, подписывать не стоит, поскольку неподписание контракта-очень явное нарушение, за которое на самом деле нанимателю необходимо будет выплатить штраф. что касается аннулирования записи в трудовой книжке, так они в любом случае ее аннулируют, поскольку увольнение было незаконным. вопрос лишь в том какие у вас намерения в отношении предприятия  

Трофимова Евгения :: 13.09.2010 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 13:01

спасибо большое за ответ, вы мне очень помогли, возвращаться я на эту работу, конечно, не собираюсь, хочется доказать им, что так по-свински с людьми поступать нельзя.они же могут мне добровольно изменить запись в трудовой, чтобы не доводить это дело до суда?

Галина :: Светлогорск

  Ответов: 1

конечно же могут  

Трофимова Евгения :: 13.09.2010 в 13:37