Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184685
 Всего ответов: 208836
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг жилье налог оформление документов компенсация распределение наследство развод молодая семья недвижимость отпуск лицензия документы суд пособие раздел имущества приватизация брак права молодой специалист общежитие налоги ребенок контракт кредит льготы право иск зарплата ип договор увольнение прописка работа аренда льготный кредит очередь оплата сроки регистрация декретный отпуск амнистия имущество квартира армия выселение раздел отработка продажа алименты оформление беременность гражданство строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92213 Опубликовано 10.09.2010 в 17:08

Правомерно ли моё увольнение по п.5 ст. 42 ТК РБ. Могут ли взыскать с меня штрафы в порядке регресса?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 4 мая 2010г. я была принята на работу директором частного дочернего предприятия, при этом контракт,договор ПИМО со мной не был заключен, есть только приказ оприёме на работу подписанный мной самой. С 12-21 июля я по устному согласованию с директором головного предприятия уезжала в отпуск, заявление на отпуск я не писала, приказ не делался, т.е. фактически считалось, что я находилась на рабочем месте.С 22 июля я вышла на работу, никаких претензий со стороны руководства не наблюдалось.В соответствии с Положением об оплате труда заработная плата работникам на предприятии выплачивается до 25 числа, месяца следующего за отчётным.Зарплату 25 числа работникам, в том числе и мне не выплатили, возник конфликт с руководством головного предприятия и я написала заявление на увольнение по соглашению сторон.Меня уволили 2 сентября 2010г. по п.5 ст.42 за совершение мной прогула без уважительной причины, на основании докладной записки работника о том, что он не видел меня на рабочем месте в эти дни,т.к. я уезжала отдыхать.Работники обратились в Охрану труда по факту установления нарушений сроков выплаты заработной платы.Мне пригрозили, что штрафы охраны труда по суду регрессом взыщут с меня.Правомерно ли было моё увольнение? Могут ли взыскать с меня штрафы за задержку выплаты зарплаты?

Галина :: Светлогорск


Ключевые слова: штрафы, увольнение

  Ответов: 1

ваше увольнение за прогул неправомерно, поскольку кроме докладной записки необходимо было потребать у вас обяъснительную и потом только привлечь к дисициплинарной ответственности с примененией меры - увольнение. из вашего вопроса не совсем понятно, почему все-таки работникам не была выплачена заработная плата :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Трофимова Евгения :: 12.09.2010 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 11:02

Спасибо за ответ. Объяснительную они написать меня заставили, но вопрос в том, что это было 2 сентября.Т.е.в июле я уехала на 10 дней, вернулась, 22 июля вышла на работу,месяц отработала без всяких претензий, они же знали, что я уезжала - это было согласовано в устной форме еще за месяц до моего отъезда.А потом после конфликта они решили меня так наказать, в сентябре вдруг вспомнили, что я уезжала.Я так понимаю, что если это был прогул, то приказ о моём увольнении за прогул должен был быть издан либо 11 июля, когда я не вышла на работу, в первый день моего отъезда, либо 22 июля, когда я вышла на работу и приступила к своим обязанностям,с указанием в этом приказе даты моего увольнения, например 2 сентября по решению нанимателя. А так никаких приказов не было и вдруг в сенябре они опомнились,состряпали докладную, взяли с меня объяснение и сделали приказ на увольнение по статье.В охране труда сказали, что это было не правомерно и любой суд меня восстановит в должности.Зарплату не выплатили 25 числа т. к. на счете предприятия не было денег и не уплатили налоги на зарплату, налоги проплатили 30 числа, 31 начали давть з. плату и выплачивали числа до 5 сентября, работники в ведомости поставили дату когда получали.И еще один вопрос, когда меня принимали на работу 4 мая со мной должны были заключить контракт, но не заключили,некогда им было))),т. е. фактически я к работе была допущена, но контракта нет, охрана труда попросила их предоставить этот контракт с моей подписью.Они мне позвонили и предложили подписать его, чтобы им штрафа за это не дали.Стоит ли мне его подписать, если они аннулируют запись в трудовой по статье и уволят по соглашению сторон, или пусть остаётся так как есть, чтобы они с этим контрактом на меня всех собак потом не повесили?

Галина :: светлогорск


  Ответов: 1

применить дисциплинарное взыскание к работнику наниматель имеет право только в течении 30 рабочих дней с момента обнаружения. в любом случае из вашего объяснения очевидно, что наниматель нарушил сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, соответственно увольнение незаконно, значит вас должны восстановить на работеконтракт сейчас задним числом, конечно, подписывать не стоит, поскольку неподписание контракта-очень явное нарушение, за которое на самом деле нанимателю необходимо будет выплатить штраф. что касается аннулирования записи в трудовой книжке, так они в любом случае ее аннулируют, поскольку увольнение было незаконным. вопрос лишь в том какие у вас намерения в отношении предприятия :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Трофимова Евгения :: 13.09.2010 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 13:01

спасибо большое за ответ, вы мне очень помогли, возвращаться я на эту работу, конечно, не собираюсь, хочется доказать им, что так по-свински с людьми поступать нельзя.они же могут мне добровольно изменить запись в трудовой, чтобы не доводить это дело до суда?

Галина :: Светлогорск


  Ответов: 1

конечно же могут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Трофимова Евгения :: 13.09.2010 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268201: Можно ли привлечь к административной ответственности на основании заявления?Ни РУВД ни ИМНС факта проживания квартирантов не зафиксировала.

Вопрос № 266798: Продал автомобиль по счет-справке. Как не платить чужие штрафы?

Вопрос № 265896: Продал авто,штрафы приходят

Вопрос № 262429: какую ответственность несет работодатель фирмы-такси,если его работник на испытательном сроке без оформления?

Вопрос № 249161: Какие предусмотрены штрафы в случае нарушений при ликвидации ЧУП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92213





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 13:19
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 12:36
269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы