Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191183
 Всего ответов: 216125
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок оформление отпуск квартира оплата развод выселение льготный кредит договор очередь зарплата право декретный отпуск ип иск аренда сроки беременность распределение контракт компенсация документы алименты брак гражданство кредит долг прописка имущество общежитие строительство налог наследство увольнение права лицензия раздел жилье приватизация амнистия недвижимость раздел имущества пособие работа суд армия отработка льготы налоги молодой специалист продажа оформление документов регистрация молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92198 Опубликовано 10.09.2010 в 14:45

Иск истцу

Произошло ДТП - велосипедист несовершеннолетний (17 лет) въехал в зад автомобилю. За рулем был не владелец - третье лицо. Владельцем (истцом) выставлен был иск родителям велосипедиста о повреждениях автомобилю. Решения суда еще нет, проводилась экспертиза автотехническая - результат прилали - в пользу водителя авто. Родители несовершеннолетнего выставили моральный иск владельцу автомобиля, он пропускал школу, получил ссадину и т.п.. Как поступить в этом случае владельцу автомобиля, если он ни слухом ни духом? В автомобиле были маленькие дети, тоже выставить иск моральный?

Новиков Александр :: Гомель


Ключевые слова: несовершеннолетний, иск, дтп, суд

  Ответов: 1

С одной стороны, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, к которому относятся транспортные средства (ст. 969 ГК). С другой стороны, родители мальчика должны доказать, что повреждения возникли в результате данного ДТП, так же суд будет учитывать следующее - при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения (ст. 952 ГК). Суд будет учитывать какие именно физические и нравственные страдания перенесло лицо и какие есть этому объективные подтверждения (справки от врачей и т.д.). Так же учтите, что лицо, возместившее вред, то есть вы, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения (ст. 950 ГК). Рекомендую обратиться к адвокату, который изучит предъявленный к вам иск и напишет против него возражения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 11.09.2010 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277061: Возможна ли смена регистрации несовершеннолетнего

Вопрос № 275655: Имеет ли право директор учебного заведения вызывать к себе во время урока учащегося для выяснения вопросов, не связанных с учебно

Вопрос № 275618: Дарственная на несовершеннолетнего

Вопрос № 274126: договор на строительство жилья

Вопрос № 272756: законно ли выписали моего ребенка из квартиры в никуда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92198





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
306 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
230 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277455Матарам Ната...21.01.18 в 17:29
277452алина21.01.18 в 15:57
277453Павлов Витал...21.01.18 в 15:51
277436Настя21.01.18 в 15:48
277447Граблевская ...21.01.18 в 14:59
277449кира21.01.18 в 14:54
277430Наталья Лисо...21.01.18 в 14:28
277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 13:57
277446Граблевская ...21.01.18 в 13:55
277445Миськевич Ви...21.01.18 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы