Вопрос № 92175 Опубликовано 10.09.2010 в 12:53

Как оформить гражданство либо вид на жительство в РБ гражданке РФ ?

Помогите,пожалуйста разрешить следующие вопросы!Моя бабушка гражданка РФ недавно приобрела квартиру в Минске,но жить она в ней не будет,а хочет прописать в новой квартире меня,так же гражданку РФ. Я,в свою очередь,собираюсь замуж за гражданина РБ. На сколько я знаю для заключения брака мне потребуется временная регистрация и справка из Посольства о том,что я не замужем в своей стране,так? Смогу ли я получить вид на жительство в Беларуси после заключения брака и жить в той бабушкиной квартире,либо мне надо будет тут прописываться и получать гражданство? Как вообще поступить в данной ситуации?И упростит ли все мои действия брак? Либо сначала решить вопрос с жильем?

Мельникова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: гражданство, брак, недвижимость

  Ответов: 2

Граждане РФ могут на законных основаниях находитсья 30 дней и без регистрации в РБ. Так что если брак заключается в этот период, то регистрация не нужна. Вид на жительство можно получить и не заключая брак. Нужно ли Вам гражданство РБ в конечном счете - решать Вам. Это сугубо личное дело. Но учтите, что для получения гражданства РБ нужно будет выйти из гражданства РФ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.09.2010 в 13:18

Какаемо вопроса КАК получить вид на жительство гражданину РФ сообщаю следующее. В соотв. со ст. 4 Соглашения между РБ и РФ об обеспечении равных прав граждан от 24 января 2006 года основанием для выдачи разрешения на постоянное проживание в РБ российским гражданам является факт принадлежности их к гражданству РФ (заявления граждан РФ рассматриваются компетентными органами в первоочередном порядке в возможно короткие сроки). Для получения разрешения на постоянное проживание в РБ необходимо представить следующий пакет документов, предусмотренный пунктом 12.7. Перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 : -заявление; -автобиография; -паспорт; -4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом); -документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства не более 6 месяцев назад;-документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь; -медицинская справка о состоянии здоровья; -документы, подтверждающие родство иностранного гражданина или лица без гражданства с приглашающим лицом и наличие у приглашающего лица или иностранного гражданина, лица без гражданства, обратившихся за выдачей разрешения на постоянное проживание, достаточных жилищных условий; -документы, необходимые для регистрации по месту жительства; -документ, подтверждающий внесение платы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.09.2010 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 13:44

То есть по истечении 15 дней наш брак обязаны зарегистрировать без моей временной регистрации на территории РБ, и я смогу получить сразу вид на жительство после этого? А если прописываться в квартире,то надо будет выписываться с прежнего места жительства? А как еще я смогу проживать в той квартире законно,не прописываясь?

Мельникова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Откуда Вы эти 15 дней вообще взяли??? Для тех, кто на бронепоезде, повторяю, что наличие брака не является обязательным условием получения вида на жительство. См. мой дополнтилеьный ответ на первый вопрос о том, как получить право на постоянное проживание. (Вообще, вид на жительство (ВНЖ)- это документ, который выдается достигшим 16 лет лицам, которым выдано разрешение на постоянное проживание, внешне схожий на белорусский паспорт). "Выписываться " из РФ не нужно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.09.2010 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 14:07

В ЗАГСе нам сказали,что брак регистрируют по истечении 15 дней после подачи заявления.Вот от туда цифра 15.И потребовали временную регистрацию,хотя я им сказала про 30 дней,которые могу тут находиться. А то что брак необязательное условие - я знаю,не знала я может ли он как-то упростить этот процесс получения вида на жительство.

Мельникова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Ну, откуда ж мне знать, когда Вы приедете в РБ и юудете подавать заявление в ЗАГС?? Может быть такое, что пойдете в ЗАГС спустя 10 дн после Вашего приезда. Если с момента заключения брака и до момента регистрации брака Ваш 30-дн срок пребывания в РБ не пройдет, то и тожете и не регистрироваться.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.09.2010 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2014 в 14:11

Виктор, правильно ли я Вас поняла, что при получении вида на жительство мне, гражданке России, вышедшей замуж за белоруса, не нужно "выписываться из РФ" СПАСИБО

иванова людмила :: минск

  Ответов: 1

не нужно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2014 в 16:33