Вопрос № 92170 Опубликовано 10.09.2010 в 12:32

Предоставят ли альтернативное жилье?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Проживаю с мужем в общежитии от предприятия, на котором работаю, без регистрации по договору найма. Жду ребенка. Общежитие идет под снос. На его месте будут строить многоэтажный дом. Стою в очереди на улучшение жилищных условий на работе. Выселят ли нас без предоставления жилья?

Юденко Марина :: Минск

Ключевые слова: договор найма, общежитие, снос

  Ответов: 1

Вас это вообще не касается потому что официально вы в общежитии не проживаете. Мужу будет предоставлено другое жилое помещение. В случае сноса жилого дома, в котором расположено общежитие, или переоборудования этого жилого дома в нежилой, проживающим в нем гражданам предоставляется другая жилая площадь в общежитии. При невозможности предоставления жилой площади в общежитии указанным гражданам, за исключением сезонных, временных работников и граждан, работающих (проходящих службу) по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением, предоставляется другое жилое помещение. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901437  

Дмитрий :: 10.09.2010 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 15:34

Хочу уточнить. Муж не зарегистрирован в общежитии и не работает на предприятии, коему оно принадлежит. Договор найма оформлен на меня. Таким образом получается, что мы с ребенком останемся без жилья? Правильно я понимаю?

Юденко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вопросы нужно нормально формулировать. Вы написали "Проживаю с мужем в общежитии от предприятия, на котором работаю, без регистрации по договору найма". Если у вас есть договор найма и продолжаете работать на этом же предприятии, то вам должны предоставить новое жилое помещение.  

Дмитрий :: 10.09.2010 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 16:31

Извините. Значит, администрация предприятия не права, сказав мне, что раз нет прописки (регистрации), то не будет и альтернтивного жилья? Спасибо.

Юденко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вы меня совсем запутали. Если у вас есть договор найма, почему нет регистрации?  

Дмитрий :: 10.09.2010 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 18:21

Я прописана у бабушки в Минском районе. Комнату в общежитии мне дали от работы, заключив только договор найма.

Юденко Марина :: Минск

  Ответов: 1

ответил  

Дмитрий :: 10.09.2010 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 18:35

Я прописана у бабушки в Минском районе. Комнату в общежитии мне дали от работы, заключив только договор найма.

Юденко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если ни вы, ни муж в общаге не зарегистрированы - плохи ваши дела. Посмотрите на ваш договор найма, может и срок его истек? Кроме того, договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии считается заключенным с даты его регистрации местным исполнительным и распорядительным органом. Была ли такая регистрация?  

Дмитрий :: 10.09.2010 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 22:29

Да, регистрация в исполкоме была. Жилье мне дали на время работы напредприятии. Увольняться, понятное дело, ближайшее время не собираюсь.

Юденко Марина :: Минск

  Ответов: 1

Тогда должны предоставить. Если что - в суд  

Дмитрий :: 10.09.2010 в 22:31