Вопрос № 92115 Опубликовано 09.09.2010 в 21:29

возможно ли обжаловать постановление начальника Ровд и начальника погранконтроля

Здравствуйте! Я хочу узнать правомерны ли действия сотрудников миграционного отдела Молодечненского Ровд, начальника Молодечненского РОВД и начальника отделения пограничного контроля,отказав мне, как резиденту РБ,постоянно проживающему на территории РБ по виду на жительство, в выездной визе и, постановив тем самым наложить на меня административные взыскания в виде штрафов. Дело в том, что несколько месяцев назад срок действия вида на жительсво истек. В тот момент я находился за пределами РБ. Я обратился в посольство РБ за дополнительной информацией, после чего мне была выдана однократная въездная виза для продления вида на жительсво. По возникшим проблемам я не смог получить новый экземпляр вида на жительсво и к тому же просрочил время пребывания на территории РБ, вследствие чего при выезде за границу был привлечен к административонй ответственности в виде штрафа в размере 1 м.б.в.,согласно ч.1 ст 23.55 Особенной части КоАП. Мне необходимо было обратиться в РОВД по месту пребыванияи и регистрации(г.Молодечно),чтобы сделать выездную визу.Я написал заявление начальнику миграционного отдела Молодечненского РОВД,оплатил все госпошлины,связанные с выдачей визы. По истечении 3 дней в выездной визе мне было отказано и составлен протокол об адм.нарушении, согласно ч.3 ст.23.53 КоАП( проживание по недействительным документам на территории РБ,хотя я въезжал по действительной визе и действительному литовскому паспорту,и вид на жительсво никому не предъявлял).Решение отрудника Миграционного отдела было обусловлено наличием вида на жительсва, следовательно мне было заявлено следующее: "Невозможно выдать выездную визу резиденту РБ".После чего я повторно отправился на пункт пропуска, но уже с просроченным видом на жительство. Естественно, на пункте пропуска в выезде мне было отказано повторно, и составлен второй протокол по той же самой статье (ч.1 ст.23.55). Майор, (по телефону со слов начальника смены!!!) рассмотрев материалы дела, постановил наложить адм. взыскание в виде штрафа уже в 3 м.б.в. дополнителльно хотелось бы узнать, могу ли я обжаловать данные постановления; куда мне лучше обращаться, ведь времени у меня не так уж и много; какую форму документа выбрать(иск, жалоба или же это может быть заявление с подробной информацией случившегося); ко всему мной потрачено большое количество времени и средств,возможен ли какое-нибудь возмещение убытков и с кого это требоватьбуду благодарен какой-либо подробной информации...

Раковский Виктор :: Молодечно

Ключевые слова: постановление, обжаловать, выездная виза, правомерность сотрудников ровд, возмещение урона

  Ответов: 1

Время и средства вы потратили по своей собственной глупости. Первый протокол на вас составлен по ст. 23.55 за "и к тому же просрочил время пребывания на территории РБ". Второй протокол по 23.55 составлен за "я не смог получить новый экземпляр вида на жительсво". В РОВД вам совершенно правильно сказали, что при наличии разрешения на постоянное проживание в Беларуси выездная виза не выдается. Вам нужно было просто дождаться получения нового вида на жительство. По поводу третьего протокола позвольте задать вопрос, какого рожна вы поперлись на границу не имея документов для выезда из РБ?  

Дмитрий :: 10.09.2010 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 14:09

По поводу потраченных мною средств,у меня есть другое мнение...По моей ли глупости я протарчал в очереди на границе 4 часа и еще 4 часа около кабинета начальника смены, ожидая, когда же мне выдадут заветный протокол и поставят штампик с возвратом. По моей ли глупости мне отказано в выдаче выездной визе( если они сказали правильно,почему же при повторном обращении виза была выдана), по моей ли вине мне были насчитаны немыслимые штрафы.С первым штрафом я согласен, второй -это вообще абсурд какой-то( больше смахивает на сшибание денег).Я обратился в РОВД с ходатайством об выдаче мне выездной визы, как гр-ну иностранного гос-ва, задержавшегося на территории РБ по семейным проблемам,тем самым просрочив срок пребывания( какое злостное нарушение). Про третий вообще добавить нечего...Ожидать 2 и более месяца нового вида на жительство-это, извините, перебор.Моя ли вина, что сотрудники миграционного отдела не могут разобраться в сложившейся ситуации и отправляют " в добрый путь"... Создается мнение, что законы пишут неадекватные люди, живущие в другом измерении,не владеющие реальной оценкой происходящего.Напрашивается вопрос, какой иностранец, столкнувшийся с таким маразмом и абсурдом, захочет ехать в такое гос-во,где закон может трактоваться в любой ситуации в пользу гос-ва и гос. органов,но никак не в пользу личности человека.

Раковский Виктор :: Молодечно

  Ответов: 1

Вид на жительство обменивается в течение месяца, в ускоренном порядке - за 15 дней. См. п.11.11 Указа № 200 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200. Поэтому про 2 месяца вы погорячились. Находясь здесь с просроченной визой и по недействительному виду на жительство вы нарушили соответственно ст. 23.55 и ст. 23.53 КоАП РБ. Если бы вовремя получили вид на жительство не было бы таких проблем. По поводу маразма можно поспорить, если бы гражданин РБ в Литве попался с просроченной визой = нехилый штраф+запрет на выдачу Шенгенской визы на долгие годы. Не нужно нарушать правила пребывания иностранных граждан в Беларуси, тогда и проблем не будет. Или вы думаете что осчастливили всю Беларусь свои незаконным здесь нахождением?  

Дмитрий :: 10.09.2010 в 14:26