Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187738
 Всего ответов: 212155
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение льготный кредит общежитие права сроки договор продажа жилье развод приватизация молодая семья строительство иск декретный отпуск контракт кредит раздел имущества отработка льготы молодой специалист регистрация армия раздел очередь ребенок право прописка отпуск пособие налоги аренда амнистия документы имущество зарплата недвижимость оформление документов гражданство выселение компенсация квартира налог суд долг брак лицензия оформление наследство алименты оплата беременность ип работа увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92107 Опубликовано 09.09.2010 в 20:43

уклонение от уплаты алиментов

Ув. юристы! Помогите разобраться: бывший муж (б\м) платил алименты, потом после смены работы перестал. Я через 3 мес. написала заявление о возбуждении угол.дела по факту уклонения от уплаты алиментов. Пока шло разбирательство в милиции, б\м часть задолженности погасил (прошло 4,5 мес. с момента последней выплаты). В милиции отказали в возбуждении, написала жалобу в прокуратуру. Прокуратура постановление отменила и направила дело на дополнительную проверку. Сегодня опять пришел отказ из милиции, якобы у б\м не было умысла уклоняться от уплаты, а виноват суд. исполнитель - не отправил исполн. лист. Сейчас опять не получаю алименты более 1 мес. За последние 10 мес. я не получала алименты более 7 мес. из них 4 подряд. Вопрос: КОГДА наступает угол. ответственность по ст. 174 УК РБ? И что мне делать дальше? Заранее спасибо.

Элла :: Минск


Ключевые слова: уклонение от уплаты алиментов, ст. 174 ук рб

  Ответов: 1

№ 92107Согласно ч.1 и ч. 2 ст. 91 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь (далее - КоБС РБ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Согласно ст. 174 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее - УК РБ) уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.В соответствии с ч. 3 ст. 30 КоБС РБ бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем.Однако в ч.2 ст. 31 КоБС РБ указано, что в случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание.В соответствии со ст. 94 КоБС РБ при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п. ), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.Согласно ст.110 КоБС РБ взыскание алиментов по исполнительному листу за прошлое время производится не более чем за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к взысканию.Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам. В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, – исходя из средней заработной платы для данной местности.Не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. При несогласии с определенным судебным исполнителем размером задолженности по алиментам взыскатель или должник могут обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.В законодательстве, а именно в ст. 479 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее –ГПК РБ) действия судебного исполнителя по исполнению или отказу в исполнении исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем или должником, а прокурором опротестованы в суд, при котором состоит судебный исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения данного действия или отказа в его совершении или со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действия, стало о нем известно.В соответствии со ст. 353 ГПК РБ гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц ущемлены его права, кроме случаев, когда для разрешения отдельных жалоб законодательством Республики Беларусь установлен иной, несудебный, порядок обжалования.К действиям (бездействию) государственных органов, иных юридических лиц и организаций, должностных лиц, подлежащих судебному обжалованию, относятся коллегиальное и единоличное действия (бездействие), в результате которых гражданин незаконно лишен возможности полностью или частично осуществить право, предоставленное ему нормативным правовым актом, либо на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность.Согласно ст. 355 ГПК РБ жалоба может быть подана в суд в месячный срок, исчисляемый со дня получения гражданином отказа вышестоящего государственного органа, юридического лица, организации либо должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если заявителем не был получен на нее ответ, а при отсутствии обязательного внесудебного порядка обжалования – со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.Пропущенный по уважительным причинам срок для подачи жалобы может быть восстановлен судом. Суд вправе также приостановить исполнение обжалуемого действия до разрешения жалобы.В соответствии со ст. 460 ГПК РБ суд, организации и должностные лица, осуществляющие защиту граждан, юридических лиц и государства, выдают исполнительные документы. Суд восстанавливает пропущенные сроки для предъявления исполнительного документа к исполнению, осуществляет поворот исполнения, разрешает заявления сторон и других лиц, представления судебного исполнителя по вопросам материального и процессуального права, возникающим в исполнительном производстве, в том числе об изменении способа и порядка исполнения, жалобы сторон на действия судебного исполнителя, а также иные вопросы в случаях, предусмотренных ГПК РБ.Согласно ч. 2 ст. 463 ГПК РБ при выдаче исполнительного листа на основании брачных договоров, соглашений о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей и других актов районный (городской) суд обязан проверить их законность, в пределах своей компетенции проверить правомерность исполнения на территории Республики Беларусь решений иностранных судов, в том числе арбитражных (третейских), и вынести мотивированное определение о выдаче или об отказе в выдаче исполнительного листа. Определение о выдаче или об отказе в выдаче исполнительного листа может быть обжаловано (опротестовано).По ст. 468 ГПК РБ Исполнительный лист по делу, а также определение о судебном приказе могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного постановления в законную силу.По решениям о взыскании периодических платежей сроки, установленные в части первой настоящей статьи, действуют для каждого платежа в отдельности и течение их начинается со дня наступления срока каждого платежа.Исполнительное производство не может быть возбуждено по исполнительным документам, в отношении которых истек срок давности.Однако, согласно ст. 471 ГПК РБ взыскателям, пропустившим срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок давности может быть восстановлен судом, если иное не установлено законодательными актами.Заявление о восстановлении пропущенного срока давности подается в суд по месту исполнения или в суд, вынесший судебное постановление, и рассматривается в судебном заседании с извещением сторон, однако их неявка не является препятствием для разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.Определение суда по вопросу восстановления срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению может быть обжаловано или опротестовано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.10.2010 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258764: Несколько вопросов об алиментах и работниках способствующих уклонению должника.

Вопрос № 258107: Частное обвинение по ст. 174 УК РБ?

Вопрос № 219622: Можно ли подать иск на лишение прав, если бывший муж не выплачивает алименты 3 месяца и больше года не виделся с ребёнком?

Вопрос № 143588: Как взыскать задолженность и алименты?

Вопрос № 80730: Как лишить родительских прав?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92107





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
111 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы