Вопрос № 92081 Опубликовано 09.09.2010 в 16:28

Снижение размера алиментов

Подскажите пожалуйста как можно еще доказать в суде что снижение размера алиментов на дочь от первого брака с 25% до 16,5% необходимо? Муж имеет сына от второго брака , которому не платит алименты, но помогает материально по праздникам, дням рождениям, перед школой и др. И имеет сына от третьего брака со мной 2009 года рождения, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Диана :: Брест

Ключевые слова: алименты, снижение размера

  Ответов: 1

для начала подать иск о взыскании алиментов на содержание своего сына.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.09.2010 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 16:43

Подать иск на алименты не могу, так как муж не хочет платить алименты на сына если мы проживаем совместно.не ужели имея еще два сына он должен платить 25%?

Диана :: Брест

  Ответов: 1

подать иск о взыскании алиментов вы можете без учета желания отца ребенка. на двоих детей удерживается 33%, или по 16,5%. на троих - 50%, или практически те же по 16,5% на каждого. вообще, внятно объясните чего вы желаете добиться?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.09.2010 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 17:07

Извините, может я не понятно изъясняюсь, но я хочу добиться уменьшения алиментов на дочь от первого брака,а в настоящем браке не получать алименты так как мы с ним живем. И еще в суд на уменьшение размера алиментов подан иск в другой город, а если подавать на алименты в настоящем браке, это будет суд в Бресте. Как быть?

Диана :: Брест

  Ответов: 1

КоБС РБ Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детейАлименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей.Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, ...если у вас есть возможность доказать, что ваш ребенок находится в худшем материальном положении, то подавайте(ваш муж) иск о снижении алиментов. но это - проблематично. но более действенный способ я вам сообщил. алименты взыскиваются и состоя в браке. тем более иск подается по месту жительства ответчика. вам выбирать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.09.2010 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 17:05

Еще по этой теме: подскажите пожалуйста, а то, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и муж обязан кроме нашего сына и меня содержать согласно Кодекса о семье и браке - этого недостаточно чтобы доказать, что наш сын менее обеспечен?? Зарплата у него 650-700 тыс.руб. - это не так много,а после уплаты алиментов остается 470 тыс. руб. нам в семью и на оказание материальной помощи сыну от второго брака??

Диана :: Брест

  Ответов: 1

если доход вашей семьи низок, то вполне может быть, что размер алиментов на ребенка от 1-го брака и снизят, но не меньше 16.5%. если вы подадите иск о взыскании алиментов на своего ребенка, то те алименты снизят, практически, однозначно.еще раз, выбирайте сами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.09.2010 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2010 в 21:03

Спасибо большое, я все поняла, просто иск уже подан и был суд (бывшая жена против), назначено повторно на среду. Приглашены все жены и бывшие и настоящая, то есть я:)Не очень-то хочеться присутствовать там!

Диана :: Брест

  Ответов: 1

успехов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2010 в 09:11