Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость налог распределение декретный отпуск алименты ребенок молодой специалист льготный кредит оплата общежитие молодая семья контракт беременность развод раздел имущества право зарплата раздел гражданство льготы компенсация отпуск суд лицензия кредит продажа регистрация амнистия оформление документов иск ип аренда права выселение отработка долг налоги увольнение армия сроки жилье документы квартира брак приватизация договор пособие имущество наследство прописка строительство работа оформление очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92054 Опубликовано 09.09.2010 в 13:15

Как разделить кредитную линию после расторжения брака по согласию сторон?

Как разделить кредитную линию на построенную квартиру? В течении которого времени я имею право подать в суд на раздел квартиры (кредита)после развода?Имею ли я права после заключения второго брака отсудить у бывшего мужа свою долю квартиры ? (Мы с мужем разведены с мая месяца текущего года, хотели бы разделить кредит , полученный в банке на строительство . С чего начать? Куда обращаться и какие документы необходимо иметь при себе?кредит получен в браке, прожили почти 9 лет, от брака есть дочь несовершеннолетняя,кредит льготный под 5 процентов,оформлен на бывшего мужа,хотим поделить всё по обоюдному согласию. нужно ли идти в суд или можно обойтись натариусом, или есть какие то дугие способы , поделить так что б не одна из сторон не осталась при своих интересах после выплаты кредита.)хотим , что б у каждого была своя доля кредита и кредитная линия была открыта на каждого ,т. е на него и на меня.Коммунальные услуги так же хотим поделить поравну, как нам поступить и с чего следует начать?

Ковалевская Зинаида :: Брест


Ключевые слова: квартира., кредит

  Ответов: 1

Уважаемая Зинаида!Обязательно в первую очередь надо обратиться в банк и там попытаться разделить кредитную линию по взаимному согласию.Согласно пунктам 12 и 14 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения», возведенное или приобретенное супругами в период брака жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором. Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях (п. 26 Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. N 116); привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным. Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательства. Что касается возможности отступления от принципа равенства долей в случаях, предусмотренных законодательством, то часть первая статьи 24 Кодекса о браке и семье предусматривает, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (уклонение от трудовой деятельности) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи). При этом белорусский законодатель не закрыл перечень оснований, по которым суд может отступить от принципа равенства долей. И наконец, говоря о разделе общего имущества супругов, необходимо отметить, что белорусский законодатель предусмотрел трехлетний срок исковой давности для требований супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут. При этом трехлетний срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. N 5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.10.2010 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260801: в процессе выплаты льготного кредита, можно ли членам семьи регистрироваться и проживать в другой квартире?

Вопрос № 244596: Преждевременное расторжение договора найма жилого помещения

Вопрос № 242980: может ли отец проживать по месту прописки детей

Вопрос № 239206: Есть ли у меня возможность построить квартиру?

Вопрос № 233681: Что нам делать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92054





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы