Вопрос № 92035 Опубликовано 09.09.2010 в 11:12

Имеют ли право

Подскажите пожалуйста, могут ли высчитывать алименты с пособия, которое человек получает за опекунство инвалида?

Людмила :: Гомель

Ключевые слова: опекунство, алименты

  Ответов: 1

да, алименты удерживаются с пособий по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2010 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 16:16

А как тогда закон о минимальной сумме алиментов? Ведь пенсия его составляет 65% БПМ. Это примерно 180000. Его первая жена получает на ребенка около 130000, точно не знаю. И я, его вторая жена, подала на алименты. Разницу до минимальной суммы алиментов он будет доплачивать? или как?

людмила :: гомель

  Ответов: 1

о чем вы вообще ведете речь? у вас был вопрос об удержании алиментов с пособия по уходу за инвалидом. или что вы имеете ввиду "опекунство инвалида"? и еще! минимальный размер алиментов установлен для трудоспособных граждан. ваш пенсионер получает пенсию по возрасту или по инвалидности? впрочем, в любом случае, он не является трудоспособным. для правильных и точных ответов задайте правильные и точные вопросы.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2010 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 23:23

Я состояла в фактических брачных отношениях с мужчиной 34 лет. У нас родился ребенок 18.01.2010 года. Он оформлен опекуном своей бабушки, инвалида 1 группы 80 лет. Хотя фактически он ее не опекает. Приходит раз в месяц получить деньги. А ей помогают совсем другие люди. Он получает пособие по уходу за инвалидом. С этого пособия у него высчитывают алименты на ребенка от первого брака. А сейчас и я подала на алименты. В каком размере я и его первая жена будем получать алименты, если это пособие составляет 65% БПМ? Когда мы жили вместе, то от этого пособия он получал всего 45000, остальное шло на алименты. Он же трудоспособный?

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

если ваш бывший мужчина 34 лет кроме пособия официальных источников дохода больше не имеет, то он, как лицо трудоспособное обязан выплачивать алименты на двоих детей в размере не менее 75%БПМ, или по 37,5% на каждого. если размера пособия на это не хватит, значит будет доплачивать.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.09.2010 в 07:25