Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186900
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги кредит аренда молодой специалист декретный отпуск беременность развод гражданство очередь приватизация армия пособие строительство налог отпуск суд прописка выселение отработка ребенок молодая семья брак оплата лицензия раздел имущества продажа документы зарплата право недвижимость регистрация долг договор иск увольнение контракт оформление документов общежитие работа наследство оформление льготы компенсация алименты квартира амнистия имущество распределение права ип сроки раздел жилье льготный кредит







  • Интернет-магазин элитных ручек. Перьевые и шариковые ручки
    pen3d.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91998 Опубликовано 08.09.2010 в 22:07

Как упразднить должность начальника фактически несуществующего отдела?

Если есть должность начальника отдела, а отдела фактически не существует(1 человек в подчинении), как правильно заменить его(начальника) на ведущего специалиста?

Шабунько Евгения :: Гродно


Ключевые слова: ведущий специалист, начальник

  Ответов: 1

Внести изменения в штатное расписание :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2010 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 12:26

А что касается работника, который сейчас находится на должности начаньника? Ему необходимо оформить перевод? Ведь меняется разряд и соответсвенно зарплата. Нужно ли его предупреждать за месяц?

Шабунько Евгения :: Гродно


  Ответов: 1

Обязательно нужно. Но если у вас сокращается должность, то предупреждать нужно о сокращении численности штатов и предложить ему имеющуюся вакансию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.09.2010 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 14:49

Дело в том, что это не совсем сокращение... Необходимо привести в соответвие с Инструкцией о порядке применения ЕТС (для отдела должн быть начальник и три сотрудника в подчинении). А у нас одел состоит только из начальника и специалиста. Можно ли составить приказ такого рода: приказываю:Привести штатное рассписание в соответствие с п... Инструкции.... в связи с чем, зменить в штатном расписании должность начальника отдела на должность ведущего специалиста. Перевести сотрудника ФИО на должность ведущего специалиста, предупредив за месяц об изменении сущестенных условий труда. Внести изменения в трудовую книжку вышеназванного работника.Если сотрудник не возражает, то можно сразу оформить такой перевод?

Шабунько Евгения :: Гродно


  Ответов: 1

соответствии с ч. 1 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) наниматель имеет право в установленном данной статьей порядке изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. При этом существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.Непременным условием для изменения существенных условий труда должно быть наличие обоснованных производственных, организационных или экономических причин.Таким образом, законодатель в перечень существенных условий труда включил указание на изменение наименования должности.Вместе с тем необходимо иметь в виду, что изменение наименования должности, о котором говорится в ч. 1 ст. 30 ТК, является изменением существенных условий труда только в случае, если такое переименование не связано одновременно с изменением прав, обязанностей, ответственности, объема работ работника, в отношении которого решается вопрос.В приведенной ситуации речь идет не об изменении наименования должностиа о переводе на другую работу, потому что, во-первых, предложенная должность относится не к категории руководителейа к категории специалистов. Занятие должности специалиста не связано с осуществлением управленческих функций и ответственностью за работу структурного подразделения. Во-вторых, налицо изменение функцииПоэтому наниматель, предложив начальникупродолжить работу в должностив связи с изменением существенных условий труда, поступил неправомерно, а увольнение по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) является незаконным.Для решения вопроса о том, имело ли в данном случае место сокращение штата работников с возможностью увольнения сокращаемого работника по п. 1 ст. 42 ТК, следует обратить внимание на следующие моменты.Исходя из фактических обстоятельств, приведенных в вопросе, сущность проведенных нанимателем изменений заключалась в упразднении должности начальника.При этом причины, понудившие нанимателя к таким преобразованиям (было ли это связано с совершенствованием структуры управления либо с необходимостью приведения штатного расписания в соответствие с требованиями законодательства), значения не имеют.При этом также не имеет значения, что сокращение в данном случае коснулось только одного работника - начальника, в то время как в других подразделениях штат работников мог увеличиться.Процедура увольнения работника по п. 1 ст. 42 ТК имеет свои отличительные особенности.Во-первых, предупреждение об освобождении по указанному основанию должно быть сделано не менее чем за два месяца, а не за месяц, как это предусмотрено ст. 32 ТК при изменении существенных условий труда.Во-вторых, предупреждение должно быть сделано уполномоченным должностным лицом нанимателя, имеющим право приема (увольнения) работников.В-третьих, предупреждение должно быть сделано в письменной форме (ч. 3 ст. 43 ТК).Практика допускает ситуации, когда предупреждение оформляется приказом (распоряжением), который объявляется работнику под роспись. Факт отказа работника от ознакомления (росписи) с письменным предупреждением должен быть оформлен актом с обязательным указанием присутствующих при этом свидетелей.В соответствии с ч. 1 ст. 46 ТК о расторжении трудового договора с начальником юридического бюро по п. 1 ст. 42 ТК наниматель должен предварительно, но не позднее чем за две недели до расторжения договора уведомить соответствующий профсоюз, если только коллективным договором (соглашением) не предусмотрено, что расторжение трудового договора по указанному основанию производится только с предварительного согласия соответствующего профсоюза.При увольнении работника по п. 1 ст. 42 ТК должно быть также выполнено условие о трудоустройстве работника, то есть увольнение правомерно, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу, в том числе с переобучением (ч. 1 ст. 43 ТК). Невыполнение нанимателем обязанности по принятию мер к трудоустройству работника является основанием для восстановления на работе.Под другой работой в этом случае понимается предоставление работнику вакантной должности, в том числе нижестоящей, по сравнению с занимаемой им ранее. При этом работнику должны быть предложены все вакансии, имеющиеся в организации, а не только в том структурном подразделении, где он работал. Исключается только предложение другой работы, противопоказанной работнику по состоянию здоровья.Таким образом, расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.Согласно ч. 4 ст. 48 ТК прекращение трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников сопряжено для нанимателя с необходимостью выплаты работнику выходного пособия в размере не менее трех среднемесячных заработков, если только больший размер выходного пособия не предусмотрен коллективным договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2010 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271175: Имеет ли право начальник не подписать заявление на смену графика

Вопрос № 268843: Выполнение работы, не связанные с трудовыми обязанностями

Вопрос № 262548: Имеет ли право работодатель поставить на вышестоящую должность без моего согласия?

Вопрос № 262547: Имеет ли право работодатель поставить на вышестоящую должность без моего согласия?

Вопрос № 261240: имеет ли право начальник запретить ездить в командировку на своём Авто?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91998





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1019 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы