Вопрос № 91997 Опубликовано 08.09.2010 в 21:55

продажа доли в квартире

моей настоящей супруге принадлежит 2 комнаты( по решению суда , доли выделены) в 3-х комнатной квартире , третья комната была продана прежним собствеником. перед продажей он ( второй собственик ) уведомил мою супругу о намереньи продать свою комнату ( в соответствии с законодательством) последним днём для осуществления сделки в этом уведомлении было 28 декабря , по стечению обстоятельств и без всякого умысла , я в этот день 28 декабря заключаю со своей супругой брак. ВОПРОС. должен ли был прежний собственик предложить мне купить продаваемую комнату или нет. зарание спасибо

пташковский александр :: гродно, Беларусь

Ключевые слова: продажа доли в квартире

  Ответов: 1

не должен. вы к собственности своей супруги, приобретенной ей до брака, пока отношения не имеете.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2010 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 16:02

должен ли один из собствеников квартиры, при сдачи своей комнаты в наём третьему лицу, предложить снять у него комнату . другому собственнику квартиры , и имеет ли он право сдавать в наём свою комнату третьему лицу

пташковский алексадр :: гродно

  Ответов: 1

это, я так понял, следующий вопрос?первый собственник без согласия второго собственника сдавать комнату по договору найма не может. но и сдавать именно второму собственнику не обязан.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2010 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 17:45

спасибо за ответ. Я бы хотел попросить вас что бы вы уточнили какой правовой акт подтверждает выше сказанное , чем я могу подтвертить этот факт в разговоре со вторым собственником. так как на данный момент , второй собственник в данной комнате не проживает , не прописан , и шантажирует нас супругой , требуя купить ему однокомнатную квартиру либо он заселит в эту комнату квартирантов, а у нас несовершеннолетние дети , девочка и мальчик подростки, и мы за них как и любые родители переживаем.

пташковский александр :: гродно

  Ответов: 1

ГК РБ Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2010 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 20:58

тоесть если я всё правильно понял , не смотря на то что второму собственнику выделена изолированая комната , такие помешения как туалет, ванна и кухня , находятся в общей собственности , и имменно об этом говорит эта статья?

пташковский александр :: гродно

  Ответов: 1

смешной вопрос. разве в квартире можно разделить ванную одному, а туалет - другому? а, еще ж кухня есть!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.09.2010 в 21:03