Вопрос № 91961 Опубликовано 08.09.2010 в 17:01

Имеют ли право выписать из квартиры

Мой муж отбывает наказание в виде лишения свободы, отбывать нам его ещё очень долго, лет 10-11. Прописан он вместе с родителями, в приватизированной квартире. В настоящее время родители озаботились вопросом выписки его из этой квартиры (лишением регистрации?), т.к. он не пользуется жилым помещением и не будет им пользоваться ещё очень долго. Могут ли они действительно выписать его? И что предпринимать, чтобы этого не случилось? Спасибо!

Касперович Александра :: Минск

Ключевые слова: имеют ли право выписать из квартиры

  Ответов: 1

По решению суда могут  

Дмитрий :: 08.09.2010 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 17:23

Для суда длительное пребывание в другом населённом пункте, связанное с отбываем наказания в виде лишения свободы,будет основанием для лишения его прописки?! И что можно сделать, чтобы защитить свою прописку?

Касперович Александра :: Минск

  Ответов: 1

Запросто может быть. На все воля судьи  

Дмитрий :: 08.09.2010 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 17:40

Хоть какие-то возможности защитить прописку есть? Законы? Статьи?

Касперович Александра :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем понятно что вы собрались защищать? Родители являются собственниками квартиры, может быть они ее собираются продавать, может быть их совершенно не радует 10 лет платить коммунальные платежи за отсутствующего сына. И их можно понять, тем более что вашему мужу прописка еще много лет не понадобится.  

Дмитрий :: 08.09.2010 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 17:56

Мы собираемся защищать возможность вернуться в свою квартиру, пусть через 10 лет, но иметь возможность в неё вернуться! (с моей точки зрения вполне нормальное желание). А коммунальные платежи за него они платить не должны, т.к. в течении 3 (трёх) дней после его прибытия в исправительную колонию, по месту его прописки было направлено уведомление о том, что производится регистрация по такому-то адресу на время отбывания наказания. Автоматически коммунальные платежи должны быть пересчитаны с учётом его отсутствия. Кроме того есть жена, которая готова платить всё, что касается квартиры и его там проживания (регистрации), однако родители от этого отказываются. Поэтому и возник вопрос как защитить своё право на регисрацию по месту проживания (бывшая прописка) в этой квартире.

Касперович Александра :: Минск

  Ответов: 2

Только в суде сможете защитить. Вы же не знаете что они напишут в исковом заявлении и какие аргументы будут приводить. Вы задали вопрос - могут снять осужденного с регистрационного учета? Ответ - могут по решению суда. Как суд решит так и будет.  

Дмитрий :: 08.09.2010 в 18:01

??? А я полагаю, что направление с исправительное учреждение, это не основания для лишения его регистрации, т.е. признания утратившим право проживания. Это хоть и многолетнее, но временное отсутствие. Считаю, что причин для беспокойства нет. В любом случае, с Вашей стороны никаких активных действий не предполагается.  

Вишневская Лидия :: 08.09.2010 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 14:58

Получила взаимоисключающие друг друга ответы :) Ваш, Лидия, мне, конечно, нравится гораздо больше, но как всё-таки на самом деле обстоит с этим дело? СтОит ли мне начинать полномасштабную защиту мужниной прописки или и защищать-то ничего и не надо?

Касперович Александра :: Минск

  Ответов: 2

Проблема в том что вы теоретики, а я практик. И копии решений судов о снятии с регистрационного учета осужденных к длительных срокам (по искам родителей, жен, детей) мы получаем пачками. Буду за вас только рад если в вашем случае все обойдется.  

Дмитрий :: 09.09.2010 в 15:03

Еще лет 10 назад для выписки с формулировкой "в связи с осуждением" было достаточно копии обвинительного приговора. Сейчас снятие с регистрационного учета осуществляется в индивидуальном порядке т.е. через суд. И я абсолютно уверен, что такие решения судами ВЫНОСЯТСЯ причем не в виде исключения, а поставлено на поток, вот что главное.  

Дмитрий :: 09.09.2010 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 16:40

Значит никакого варианта остаться прописаным (зарегистрированым) в этой квартире у моего мужа нет? Если родители захотят лишить его регистрации, то лишат только на основании того, что он осуждён на длительный срок? Интересно, а когда человек освободится, то кто ему предоставит прописку (регистрацию)? Или освободят в никуда? Но так в нашей стране не бывает

Касперович Александра :: Минск

  Ответов: 1

Я не говорил про безнадежно, я лишь ответил на ваш вопрос - выписать по решению суда осужденного ВОЗМОЖНО. И их выписывают именно "вникуда". И поиск регистрации после освобождения - его личные трудности. И вы очень хорошо думаете о нашем государстве.  

Дмитрий :: 09.09.2010 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 17:20

Был ещё один вопрос - что делать, чтобы предотвратить выписку? Делить счёт, пока не выписали, и распоряжаться своими метрами? Или есть ещё какие-то варианты?А про государство, в котором живёшь, всегда хочется думать хорошо, правда не всегда получается :)

Касперович Александра :: Минск

  Ответов: 1

А чтобы отвечать на этот вопрос вы никакой фактуры не сообщили. Кто собственник квартиры?  

Дмитрий :: 09.09.2010 в 17:47