Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество молодая семья увольнение брак недвижимость налоги оплата зарплата документы оформление документов ребенок общежитие права армия пособие квартира алименты гражданство налог компенсация жилье амнистия раздел продажа кредит декретный отпуск беременность ип лицензия прописка очередь долг иск отпуск право сроки оформление работа молодой специалист льготный кредит отработка приватизация развод раздел имущества наследство контракт выселение распределение регистрация льготы договор суд аренда строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91956 Опубликовано 08.09.2010 в 16:26

как павильно оформить

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня несколько вопросов, касающихся гражданского, наследственного и жилищного права. Недалеко от Минска проживала женщина, она умерла и у нее осталось 3 детей 2 сына и дочь. Частный дом, в котором она жила и участок, по завещению разделены на части 1/2 дочке, и по 1/4 каждому сыну. По недвижимости наследники уже вступили в права наследования. Теперь вопрос. Еще при жизни этой женщины один из сыновей с ее согласия строил капитальный погреб и гараж полностью за свои средства.1)Может ли сейчас после смерти женщины этот ее сын каким-либо образом доказать, что эти постройки принадлежат ему и оформить это документально, а не делиться в пропорциях, указанных в завещании (например при продаже дома и участка) еще с братом и сестрой, которые не имеют к этим постройкам никакого отношения, ничего в них не вкладывали (но хотят получить 3/4 по завещанию)? Если это возможно, то каким образом это правильно оформить? 2)Дом по сути является комунальным, где каждому из детей принадлежит по комнате различной площади, имеет ли право один из детей продать свою половину без письменного согласия двух других собственников? 3)Строение, то есть дом не приватизирован, а земля находится в пожизненном пользовании. Возможно ли в таком случае продавать дом либо часть дома, без его приватизации? Заранее спасибо.

Ляна :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

1)Согласно с Гражданским кодексом Республики Беларусь 7 декабря 1998 г. N 218-ЗСтатья 1080. Раздел наследства судомПри недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, раздел производится в судебном порядке в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса.2) Согласно с Гражданским кодексом Республики Беларусь 7 декабря 1998 г. N 218-ЗСтатья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.Согласно с Жилищным кодексом Республики Беларусь 22 марта 1999 г. N 248-ЗСтатья 117. Порядок пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственностиПользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, производится по согласию всех участников общей долевой собственности.Если согласие о порядке пользования жилым помещением не достигнуто, то каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать в судебном порядке выделения ему в пользование изолированной жилой комнаты.Согласно Постановления Пленума Верховного Суда от 26.03.2003 № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения».17. Разъяснить судам, что раздел жилого помещения в соответствии с ч. 2 ст. 119 ЖК не влечет прекращения права общей собственности, так как подсобные помещения остаются в общей долевой собственности; участники долевой собственности после такого раздела сохраняют преимущественное право покупки доли в праве общей собственности на жилое помещение (ст. 253 ГК).3) Согласно со статьей 48. Недействительность сделок с земельными участками и правами на них Кодекса Республики Беларусь о земле 23 июля 2008г № 425-3Договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, ипотеки земельных участков, предоставленных в пожизненное наследуемое владение, постоянное или временное пользование либо аренду, недействительны.Сделки по предоставлению арендованных земельных участков в субаренду, передаче арендаторами своих прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков другим лицам, сделки по предоставлению права аренды земельных участков в залог и внесению права аренды земельных участков в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ, если за право заключения договора аренды земельного участка в соответствии с частью одиннадцатой статьи 31 настоящего Кодекса плата не взималась или указанные сделки совершены без согласия арендодателя, недействительны.Недействительными являются сделки с земельными участками и правами на земельные участки, на которые отсутствуют документы, удостоверяющие права на эти земельные участки.Сделки, указанные в частях первой–третьей настоящей статьи, являются ничтожными и влекут за собой последствия их недействительности, предусмотренные гражданским законодательством.Статья 51.пункт 3 Особенности отчуждения (купли-продажи, дарения, мены) земельных участков, находящихся в частной собственностиЗемельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями. Жилые дома, дачи, садовые домики и иные капитальные строения (здания, сооружения), а также незавершенные законсервированные капитальные строения могут отчуждаться только вместе с земельными участками, если эти земельные участки находятся в частной собственности, кроме случаев продажи жилых домов, дач, садовых домиков и иных капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений на снос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.10.2010 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261360: Законно ли оформление наследства

Вопрос № 261251: Почему мне надо идти в суд, если я вовремя подала все документы?

Вопрос № 261224: надо ли пенсионерке переоформлять на себя дом?

Вопрос № 261208: Возможно ли оформление завещания (предмет завещания недвижимость) на трех людей

Вопрос № 261190: Могут ли претендовать дети умершего сожителя на долю в квартире его сожительницы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91956





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы