Вопрос № 91852 Опубликовано 07.09.2010 в 20:20

Облагается ли подоходным налогом квартира, полученная по договору пожизненного содержания с иждивением?

Договор пожизненного содержания с иждивением. Облагается ли подоходным налогом стоимость полученной по данному договору квартиры. Есть ли в этом отношении разница между договором ренты бесплатно и платно?

Ничиперович Тамара :: Минск

Ключевые слова: рента, налогообложение, имущество

  Ответов: 1

Если бесплатно, то освобождаетесь от уплаты подоходного налога в пределах 500 базовых величин (17,5 млн руб). Т.е. если квартира будет стоить 100 млн. руб, то придется платить 12% от 82,5 млн (100 млн-17,5 млн)  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.09.2010 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 21:56

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если квартира под выплату ренты передается за плату, в этом случае признается ли ее стоимость объектом налогообложения?

Ничиперович Тамара :: Минск

  Ответов: 1

если за плату, то доход должен платить получатель этой платы  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.09.2010 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 15:48

Уточните, пожалуйста, начисление 12% налога на стоимость квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (бесплатная форма договора) будет осуществляться на рыночную стоимость квартиры или на остаточную? Это же две абсолютно разные стоимости, и размер налога соответственно существенно разнится.

Васильев Денис :: Могилев

  Ответов: 1

стоимость, указанная в договоре  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.11.2013 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 19:32

Да, стоимость, указанная в договоре, но вопрос в другом: эта стоимость откуда берётся? Её же нужно подсчитать, а только потом в договор внести... Так вот подсчитываться эта стоимость будет по рыночной цене или по остаточной?

Васильев Денис :: Могилев

  Ответов: 1

в договоре она берется исходя из соглашения сторон. Стороны никоим образом не ограничены в суммах, т.е., например, если мы с Вами договорились о купле-продаже квартиры за 100 долл., несмотря на то, что она стоит 100 тыс. - это наше дело. Так и в Вашем случае  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.11.2013 в 22:56