Вопрос № 91810 Опубликовано 07.09.2010 в 16:22

Очередь на жилье как молодая семья или по метрам?

Добрый день!Подскажите, мой муж и я впервые состоим в браке и наш возраст до 31 года,детей нет.Собственного жилья не имеем. по законодательству имеем право стать на очередь на жилье как молодая семья. Также,если меня прописать в квартиру его родителей, то появляется возможность встать на очередь по причине нехватки метров жилой площади на человека. 1)Возможно ли одновременно встать в обе очереди? 2)Если нет,то в чем отличие данных очередей и в какую было бы целесообразнее становиться? Заранее благодарю за ответ!

Тарасенко Анна :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, очередь, жилье

  Ответов: 1

Такого основания для постановки на учет нуждающихся как "молодая семья" нет и никогда не было. Все об учете здесь: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Дмитрий :: 07.09.2010 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 14:09

а как же Указ Президента РБ 29.11.2005 № 565???3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства;

Тарасенко Анна :: Минск

  Ответов: 2

ну, и где Вы видите здесь хоть одно слово про молодую семью??? Первый брак могут супруги заключить и в 50 лет - в таком случае они являются нуждающимися. В то же время "молодая семья" (один из супругов на момент постановки на учет не достиг 31 года) может уже пятый раз быть в браке, соотвественно, не будет являться нуждающейся по указанному Вами основанию. Разницу чувствуете???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.09.2010 в 14:13

А чему это противоречит? Вас ставят на учет потому что вы: 1. впервые вступившие в брак 2. не имеете в собственности жилья. А только потому что вы "молодая семья" т.е. только п.1 на учет не ставят.  

Дмитрий :: 09.09.2010 в 14:14