Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187846
 Всего ответов: 212269
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип иск договор компенсация права право квартира амнистия декретный отпуск льготный кредит пособие отработка беременность кредит строительство оплата аренда прописка контракт распределение оформление работа приватизация алименты суд увольнение жилье регистрация очередь недвижимость налог льготы армия лицензия сроки раздел имущества налоги продажа развод имущество молодой специалист ребенок оформление документов молодая семья зарплата документы наследство гражданство выселение брак долг раздел отпуск общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91777 Опубликовано 07.09.2010 в 12:44

Как лучше поступить?

Есть решение исполкома на строительство квартиры 112 кв.м, в собственности у жены 43 кв.м, семья 4 чел., у тестя квартира 54 кв.м, хотим продать квартиру тестя для оплаты строительства и в это же время хотим получить льготный кредит на все 80 кв.м, заключив договор на продажу квартиры, которая в собственности у жены (185 указ президента). Как лучше поступить чтобы квартира жены 43 кв.м осталась в собственности у тестя? произвести обмен после получения кредита, или продать ее тестю?

Бокий Денис :: Минск


Ключевые слова: льготный кредит, договор-обязательство

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 1.7. Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.Действие подпункта 1.7 в части принимаемых в расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита:с учетом общей площади жилого помещения большей площади в случае отчуждения кредитополучателем и (или) членами его семьи находившегося в собственности жилого помещения в течение 3 лет до заключения кредитного договора и приобретения в собственность другого жилого помещения распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 сентября 2007 г. осуществлялось кредитование или по которым кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры;без учета общей площади жилого помещения, приобретенного кредитополучателем и (или) членами его семьи в населенном пункте по месту их проживания в собственность в процессе строительства (реконструкции), в случае представления кредитополучателем и (или) членами его семьи обязательства о продаже такого жилого помещения и направлении вырученных средств на досрочное погашение льготного кредита распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 сентября 2007 г. осуществлялось кредитование или по которым кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры.В соответствии с пунктом 6 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 июля 2002 г. N 992 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ для получения льготного кредита в полном объеме без учета жилого помещения, находящегося в собственности, граждане-кредитополучатели и (или) члены их семей имеют право:безвозмездно передавать по договору дарения жилое помещение местным исполнительным и распорядительным органам, а военнослужащие - Министерству обороны и другим республиканским органам государственного управления, имеющим воинские формирования. В открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" представляется копия договора дарения;принимать обязательство о продаже жилого помещения, находящегося в собственности на дату заключения с открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" кредитного договора или приобретенного в собственность в период строительства (реконструкции) жилого помещения с использованием льготного кредита, после его ввода в эксплуатацию и направлении вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости отчуждаемого жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита. Оценочная стоимость подлежащего отчуждению жилого помещения, в том числе жилого помещения, расположенного в сельском населенном пункте, определяется в установленном законодательством порядке территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.При принятии такого обязательства гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" представляются:справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи;справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в данном населенном пункте, выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Для граждан, перечисленных в части второй пункта 5 настоящего Положения, сведения о наличии в собственности жилых помещений, расположенных в иных населенных пунктах, указываются в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита;копия технического паспорта жилого помещения, по продаже которого принимается обязательство;заключение об оценке (по определению оценочной стоимости) жилых помещений, выдаваемое в установленном законодательством порядке территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;нотариально удостоверенное письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи кредитополучателя на принятие обязательства по продаже находящегося в собственности жилого помещения в целях направления вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита.При безвозмездной передаче по договору дарения жилого помещения и (или) принятии обязательства о продаже жилого помещения, находящегося в собственности, внесения изменений в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита, не требуется.С даты ввода жилого дома в эксплуатацию срок исполнения условий договора дарения имеющегося в собственности жилого помещения или обязательства о его продаже не должен превышать пяти месяцев, а по жилым помещениям, сдаваемым в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке и установке в них встроенной мебели, - девяти месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.10.2010 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272708: Можно ли прописаться в другой квартире дочери, если получили льготный кредит как многодетная семья?

Вопрос № 271517: Останемся ли мы в очереди

Вопрос № 271471: Правомерно ли исключение с очереди нуждающихся в улуч. жилищных условий

Вопрос № 270827: Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Вопрос № 267168: "Покупка новой квартиры как-то повлиет на выплату льготного кредита?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91777





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
316 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273595Екатерина21.10.17 в 17:06
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы