Вопрос № 91768 Опубликовано 07.09.2010 в 11:09

На каком основании бывший муж освобожден от части госпошлины?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия судьи. Бывший муж подал заявление на раздел квартиры и освобожден судьей от части госпошлины притом, что его ежемесячный доход за последние полгода составляет 1 600 000 бел.р., госпошлина по иску 1 500 000 бел.р., оплачено госпошлины им 1 000 000 бел.р., примерно от 500 000 бел.р. он освобожден, т.к. зарплата у него маленькая.

Юля :: Бобруйск

Ключевые слова: госпошлина

  Ответов: 1

Действия судьи правомерны. Это право судьи освобождать от государственной пошлины полностью или частично исходя из имущественного положения - статья 130 Гражданского процессуального кодекса.. Неправомерно же у человека забирать все месячную зарплату для оплаты госпошлины, ему же жить за что-то надо.  

Шарупич Анастасия :: 07.09.2010 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 13:50

На каком основании эта госпошлина может быть возложена на меня и в течении какого времени я должна её буду возместить, если она будет на меня возложена?

Юля :: Бобруйск

  Ответов: 1

Согласно статье 135 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь на Вас возлагается обязанность по уплате государственной пошлины, в случае, если дело разрешится в пользу Истца. Обычно дается 30 дней для добровольного исполнения решения суда. В противном случае будет возбуждено исполнительное производство о взыскании государственной пошлины.  

Шарупич Анастасия :: 07.09.2010 в 14:46