Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178202
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение иск алименты контракт прописка очередь жилье льготный кредит квартира общежитие раздел имущества ип кредит зарплата долг сроки амнистия имущество права брак отработка наследство оформление армия оформление документов ребенок право лицензия строительство молодой специалист беременность увольнение льготы недвижимость декретный отпуск выселение развод суд продажа договор отпуск аренда компенсация работа налоги пособие регистрация приватизация документы молодая семья гражданство раздел налог оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91735 Опубликовано 06.09.2010 в 22:08

дарственная или....

Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая: квартира отца, живем в ней я,жена,и двое детей. За квартиру платим арендную плату отцу, он хочет чтобы мы ему платили до конца его дней, как пенсию , мы не против... Но у него квартиры две и детей еще двое есть, переживает что если оформит дарственную, то может остаться без денег(мол я не сдержу обещание). Прописаных в этой квартире нету, комунальные будут увеличены. Если мы с семьей пропишемся, то в Исполкоме очередь 1990 года с техкомнатной на однокомнатную переведут, мы то и не против, главное чтобы не остатся у разбитого "корыта", и жить в хорошей квартире.Что делать для нашей общей уверенности? Может договор ренты, условия в дарственной какие-нибудь, завещание,но его можно переписать или оспорить, чтобы была уверенность что деньги платим не зря.....

Сергей :: Минск


Ключевые слова: квартира, завещание, дарственная

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей!Вам необходимо заключить с Вашим отцом договор пожизненной ренты. В соответствии со статьей 554 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК РБ) по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Согласно статье 570 ГК РБ получатель ренты имеет право по собственному требованию в случае существенного нарушения расторгнуть договор пожизненной ренты. По факту заключения договора пожизненной ренты Вы теряете статус гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий, а Ваш отец, в свою очередь, приобретает гарантии выплаты денежных средств за пользование квартирой. ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ"__" ____________ _____ г. г.__________ N _________ _______________________________________________________________, (Ф.И.О. гражданина)именуемый в дальнейшем "Получатель ренты" и ___________________________________________________________________________________________, (наименование юридического лица, Ф.И.О. гражданина)именуемое в дальнейшем "Плательщик ренты", в лице _____________________________________________________, действующего на основании (должность, Ф.И.О.)___________________________________________________________________, (Устава, Положения, Доверенности, Свидетельства - их N, дата)заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Вариант 1. Получатель ренты передает Плательщику ренты всобственность _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, (название передаваемого имущества)а Плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имуществопериодически один раз в месяц выплачивать Получателю ренты втечение всей его жизни ренту в виде денежной суммы в размере___________________________ руб. Вариант 2. Данная рента устанавливается в пользу ___________________________________________________________________________________ (Ф.И.О. гражданина или Ф.И.О. нескольких граждан,____________________________________________________________________ их паспортные данные) Рента устанавливается на период жизни _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. (Ф.И.О. или Ф.И.О. нескольких граждан) В случае смерти одного из получателей его доля переходит____________________________________________________________________(указать - кому. Если не будет указано кому, то доля умершего____________________________________________________________________ распределяется между оставшимися получателями) В случае смерти последнего получателя ренты обязательствовыплаты ренты прекращается. 2. Имущество под выплату ренты передается ____________________ (за плату, бесплатно) Выкупная цена передаваемого имущества - _______________________ (руб.,___________________________________. эквивалент долл. США, Евро) На момент выплаты цена корректируется с учетом коэффициентаизменения минимальной заработной платы. 3. Передача имущества, оговоренного в п. 1 договора, отПолучателя ренты к Плательщику ренты производится ________________________________________________________ согласно передаточному акту. (срок, место) 4. Выплата ренты Получателю производится ______________________ (сроки, способ)___________________________________________________________________. (место) За просрочку выплаты ренты Плательщик ренты уплачиваетПолучателю ренты __________________________________________________. (размер процентов) 5. Плательщик имеет право отчуждать приобретенное имущество.При этом его обязательства по уплате ренты переходят наприобретателя имущества. Приобретатель имущества вместе сПлательщиком ренты несут солидарную ответственность по уплатеренты Получателю ренты. 6. Выполнение обязательства по уплате рентных платежейПлательщик ренты обеспечивает путем: - страхования в пользу Получателя ренты риска ответственностиза неисполнение либо ненадлежащее исполнение своего обязательствав страховой компании ______________________________________________. (наименование) До заключения договора страхования передача имущества непорождает правовых последствий; - путем ________________________________________________________ (иные способы обеспечения обязательства,___________________________________________________________________. предусмотренные ст. 310 ГК - задаток, залог и др.) 7. Уплата госпошлины за нотариальное удостоверение договоравозлагается на ____________________________________________________. (Получатель ренты, Плательщик ренты) 8. Обязанность зарегистрировать договор возлагается на _______________________________________________. (Плательщика, Получателя ренты) 9. В случае существенного нарушения договора Плательщикомренты в части сроков выплаты (задержка более __________ месяцев),отказа от индексации платежей Получатель ренты имеет правотребовать от Плательщика ренты выкупа ренты на условиях,определенных в п. 2 настоящего договора и ст. 565 ГК РБ; либотребовать расторжения договора и возврата имущества на условияхст. 570 ГК РБ. 10. Случайная гибель или случайное повреждение имущества,переданного под выплату пожизненной ренты, не освобождаютПлательщика ренты от обязательства выплачивать ее на условиях,предусмотренных данным договором. 11. Договор вступает в силу с момента передачи имуществаПлательщику ренты, страхования Плательщиком ренты в пользуПолучателя ренты риска ответственности за неисполнение,ненадлежащее исполнение обязательств и государственной регистрациидоговора (если передается недвижимость) и действует на весь периоджизни Получателя ренты ___________________________________. (Ф.И.О.) 12. Юридические адреса сторон: Получатель ренты Ф.И.О.: ___________________________ Паспортные данные: ________________ Адрес: ____________________________ Р/с: ______________________________ Тел.: _____________________________ Плательщик ренты Наименование: _____________________ Адрес: ____________________________ Банковские реквизиты: _____________ Тел. (факс): ______________________ Получатель ____________ Плательщик _____________ ренты подпись ренты подпись печать печать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.10.2010 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 257607: Как узнать, кто наследует квартиру умершего друга?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91735





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы