Вопрос № 91675 Опубликовано 06.09.2010 в 13:10

Как оформить дарственную?

Моей матери отец хочет подарить дом в деревне (т.е. своей дочери). С отцом проживает дочь (сестра моей матери)-инвалид с детства в связи с болезнью Дауна.Паспорта сестра не имеет.Как правильно оформить дарственную и какие документы собирать для этого? Фактический уход за сестрой и отцом производит мама. У мамы кроме сестры инвалида есть еще братья и сестра.

Малько Иван :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, дарственная

  Ответов: 1

Иван, уточните, пожалуйста, Ваш дед является единоличным собственником данного дома?  

Шинкаренко Екатерина :: 06.09.2010 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 20:42

Моей матери отец хочет подарить дом в деревне (т.е. своей дочери). С отцом проживает дочь (сестра моей матери)-инвалид с детства в связи с болезнью Дауна.Паспорта сестра не имеет.Как правильно оформить дарственную и какие документы собирать для этого? Фактический уход за сестрой и отцом производит мама. У мамы кроме сестры инвалида есть еще братья и сестра. Дед является единоличным владельцем дома

Малько Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо оформить договор дарения, после чего зарегистрировать сделку. Для регистрации необходимо предоставить следующие документы: Заявление о государственной регистрации; Документы, содержащие идентификационные сведения о заявителях; Договор дарения;Выписка из лицевого счета или справка жилищно-эксплуатационной организации о лицах, проживающих совместно с вашим дедом и имеющих право пользования жилым помещением либо справка сельского исполнительного комитета о лицах, проживающих совместно с ним (в зависимости от того, где дом находится); Передаточный акт; Документ, подтверждающий внесение платы за совершение регистрационных действий.  

Шинкаренко Екатерина :: 07.09.2010 в 12:38