Вопрос № 91660 Опубликовано 06.09.2010 в 11:10

может ли исполком снять с очереди на квартиру

День добрый! С 1999 г. стою в очереди на улучшение жилищных условий вместе с отцом. В квартире 43 кв.м. прописаны 3 человека (я, отец, брат) квартира кооперативная поделена между 2-мя собственниками: 1/3 часть моя, 2/3 чисти - брата. Хотим продать данную квартиру и через год начать долевое строительство. ВОПРОС №1: Как быть с пропиской, мне и отцу, нужно ли нам прописываться? ВОПРОС №2: Не снимут ли меня с очереди в исполкоме, по месту прописки? На текущий момент мой доход составляет 1 200 000 в начисление, отец пенсионер. ВОПРОС №3: можем ли мы с отцом рассчитывать на льготный кредит, и на какой метраж? ВОПРОС №4: считается ли отец членом моей семьи, при расчете среднего дохода для получения льготного кредита. (я в разводе). ВОПРОС №5: на какую ставку льготного кредита могу рассчитывать? Спасибо! P.S. возможно я не учел какие-то нюансы при построении вопросов, буду признателен за развернутые ответы.

Левковский Олег :: Минск

Ключевые слова: льготный кредит, долевое строительство

  Ответов: 1

1. Чтобы стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам необходимо прописка. 2. Вас снимут с очереди, в связи с тем что Вы осуществите продажу данной квартиры и этим ухудшите себе условия, и сможете стать на очередь заново спустя 5 лет с даты продажи. 3. Вы можете рассчитывать на льготный кредит, метраж будет зависеть от количестве метров, находящихся в собственности у Вас и Вашего отца в городе, в котором вы стоите на очереди. 4. Если вы строите квартиру вместе, то считается. 5. Ставка будет определяться на дату строительства, предполагаю, что на метры, которые Вам будут положены, ставка будет 5 %, и как обычно у нас кредитуют всего 70 % стоимости этих метров, а дальше, это уже как Вы с банком договоритесь.  

Шарупич Анастасия :: 06.09.2010 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 13:15

Спасибо за ответы!Интересный момент, я спрашивал в исполкоме своего района в отделе жилищной политики. Могу ли я претендовать на получение льготного кредита на долевое строительство в случае продажи данной квартиры. Мне однозначно ответили, что могу и в случае направления вырученных средств на строительство- не повлияет на доход.

Левковский Олег :: Минск

  Ответов: 1

Т.е. вы после продажи квартиры остаетесь на улице без регистрации? Какое же здесь основание?Вы можете продать квартиру после оформления всех необходимых документов на долевое строительство, а если Вы это сделаете раньше и останетесь без регистрации и тем самым ухудшив себе материальное положение, у Вас оснований не будет. Как Вам смогут выделить долевое строительство, если у Вас не будет постоянной регистрации в г.Минске? Тем более в Исполкоме Вы стоите на очереди по месту Вашей регистрации.  

Шарупич Анастасия :: 06.09.2010 в 13:54