Вопрос № 91645 Опубликовано 06.09.2010 в 01:20

Куда обратиться по поводу завещания?

Я прописан с матерью и сводной сестрой к двухкомнатной квартире. После моей женитьбы, я вынужден был снять квартиру. В квартире осталась жить только сводная сестра, которая не пускает нас, как молодую семью, в квартиру. Квартира принадлежала отцу, после его смерти предполагаю, что осталось завещание. Но от меня скрывается вся информация. Могут ли они меня выписать без моего согласия за то, что я там не проживаю. И будьте добры, подскажите куда обратиться, чтобы узнать, есть ли завещание какое, чтобы с ним ознакомиться. Не скитаться же всю жизнь по квартирам, имея свою жилплощадь.

Иван :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 1

Узнать, оставлял ли Ваш отец в отношении Вас завещание (а если даже не осталвял, то Вы являетесь наслединком по закону), можно подав заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2010 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 10:58

Спасибо большое. А как узнать место открытия наследства? И может ли является ли наследницей сводная сестра, которая не усыновленна отцом? В квартире она прописана и какие у нее права на эту квартиру будут, если ее не будет в завещании, а будем только мама и я. Именно сестра осталась проживать одна в этой квартире и протестует против нашего совместного проживания: мы ей мешаем. Да при таком отношении и я не хочу везти в квартиру жену в положении. Что мне делать просто не знаю. Может отсудить жилую площадь и произвести принудительный обмен. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

Илья :: Минск

  Ответов: 1

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, - место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.Сводная сестра может быть наследницей в том случае, если было завещание на нее. Если же ее в списке наследников нет, то можено ее выселить потом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2010 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 21:32

Хотел бы уточнить: как же я ее смогу выселить, если она там прописана? Не хотелось бы до этого доходить, но а в случае такого варианта как принудительный размен: будет ли при размене квартиры учитываться на нее метраж с учетом ее прописки в квартире и отсутствия на нее доли в завещании (если так случится). Или принудительный размен будет производиться только между наследниками, то есть мной и мамой? Спасибо Вам еще раз за помощь.

Илья :: Минск

  Ответов: 1

Выселить в судебном порядке можно. Что Вы имеете ввиду говоря о размене??? Если ее нет в завещании, значит наследниками, т.е. собственниками будете Вы с мамой. Вот с мамой и можете делить свое имущество как договоритесь. Не договоритесь - в судебном порядке  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2010 в 22:22