Вопрос № 91631 Опубликовано 05.09.2010 в 20:33

грузоперевозки

Здравствуйте!Будте добры,подскажите что нужно теперь для организации деятельности по грузоперевозкам?Слышала, что лицензирование этого вида деятельности отменили.И ИП разрешат брать на работу наемных сотрудников?Стоит ИП или ЧУП открыть?Спасибо.

А :: Минск

Ключевые слова: лицензирование грузоперевозок

  Ответов: 1

1) Лицензирование грузоперевозок не отменили, остается. Отменили с 1 января 2011 транспортно-экспедиционную деятельность 2)ИП пока еще не разрешили брать наемных. Как получить лицензию см. тут http://www.mintrans.by/rus/administr_procedury/license/auto/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.09.2010 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 22:25

А что такое транспортно-экспедиционная деятельность?

А :: Минск

  Ответов: 1

это не грузоперевозки. Согласно Закону Республики Беларусь от 13.06.2006 N 124-З(ред. от 26.12.2007)"О транспортно-экспедиционной деятельности" транспортно-экспедиционная деятельность - это вид предпринимательской деятельности экспедитора по оказанию транспортно-экспедиционных услуг;транспортно-экспедиционные услуги - услуги, связанные с организацией и (или) обеспечением перевозки груза одним или несколькими видами транспорта. Если представить наглядно, то это посредник, который действует между заказчиком и перевозчиком.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2010 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 19:48

Вы мне (чайнику) всетаки "разжуйте" пожалуйста.Я открыла ЧУП и у меня 2 грузовые машины.Я собираюсь сама находить клиентов, нуждающихся в перевозке своих грузов.Сама делать счета,договариваться о цене с заказчиками на эти машины,курировать маршруты.Это будет являтся видом предпринимательской деятельности экспедитора по оказанию транспортно-экспедиционных услуг ?

А :: Минск

  Ответов: 1

Нет, это не транспортно-экспедиционная деятельность. Это уже грузоперевозки. Нужна лицензия Минтранса на право выполнения внутриреспубликанских автомобильных перевозок грузов или (и) выполнение международных автомобильных перевозок грузов.http://www.mintrans.by/rus/administr_procedury/license/auto/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.09.2010 в 19:51