Вопрос № 91610 Опубликовано 05.09.2010 в 13:53

Что нарушает продавец и могу ли я возратить деньги?

День добрый. Вот такой вопрос: 03.09.2010 в 17.00 в магазине был куплен мобильный телефон в рассрочку, вечером же того дня было обнаружено, что в нём хрипит динамик. 04.09.2010 телефон отдали в магазин, там его отправили в сервисный центр Ньюлэнд по гарантии . В замен его другой телефон мне не предоставили, на вопрос о наличии сертификата качества на данную марку ответили ,что у них нету . IMEI по интернету проверял ,нету не в одной базе. Имею ли я права обменять товар на соотвествующий или возратить деньги ,даже если его мне сделают по гарантии? Как мне узнать ,был он в сервисном центре Ньюлэнд или нет? Я верно понял ,что ремонт должен быть не более 14 дней, но при сдаче в ремонт я подписывал в гарантии ,что при не наличии деталей ремонт может быть 2 месяца ,правы ли они ? Заранее благодарен.

Журба Александр :: Мозырь

Ключевые слова: нарушение продавца, гарантийный ремонт

  Ответов: 1

1) Если недостаток телефона будет устранён, другое требование по своему выбору заявлять Вы не имеете право;2) Сервис-центр обязан сделать в тех. паспорте, документе его заменяющем (гарантийном талоне), отметку о ремонте и сроке его проведения, на который продляется гарантийный срок телефона.3) Раз подписали, значит согласились, никто Вас не принуждал. Ст.19 о недействительности условий договора, ограничивающих права потребителя, на практике редко принимаются судом во внимание, т.к. носит более декларативный характер, как и сам Закон РБ "О защите прав потребителей".  

Голодный :: 06.09.2010 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 12:29

А как на счёт сертификата качества ,у них его нету ? Ищё одно ,при составлении товара в рассрочку ,т.е. договора купли-продажи подписывался один человек ,а когда забирали телефон то подписывался не тот человек , который составлял договор. Если будет вторая поломка ,я могу заменить товар?

Журба Александр :: Мозырь

  Ответов: 1

Ну и что. В месте реализации товара до заключения договора купли-продажи Вы обусловили его приобретение обязательным наличием сертификата качества, нет? Тогда чего сейчас хотите. "И ещё одно" тоже для Вас никаких выгод не представляет. В случае повторной поломки телефона, Вы вправе предъявить любое требование, предусмотренное ст.20 ЗоЗПП, по своему выбору.  

Голодный :: 06.09.2010 в 12:39