Вопрос № 91596 Опубликовано 05.09.2010 в 10:54

Обмен некачественного товара.

3.09.2010 я в магазине "цифровик" приобрел ноутбук MSI CR500 . Когда я приехал домой и включил ноутбук он не работал, пришлось вернуться в салон, все это произошло в течении часа с момента покупки . Там проверили , убедились что он не включается, обменять в тот же день отказались, мотивируя что необходимо отправлять его в сервисный центр, а так как впереди выходные, я смогу получить его только в понедельник. На сколько правомерны действия продавца учитывая, то что я не успел покупкой воспользоваться ни минуты, и вынужден тратить свое время на повторное посещение магазина и плюс ко всему испорченное настроение.

Болко Андрей :: Барановичи

Ключевые слова: ноутбук, возврат, поломка

  Ответов: 1

Правомерны. Хотя в ст.23 ЗоЗПП заявлено, что продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества незамендительно, он имеет право на проведение дополнительной проверки качества. В этом случае срок удовлетворения Вашего требования увличивается до 14-ти дней.  

Голодный :: 05.09.2010 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 11:38

К вопросу о ноутбуке, могу ли я требовать какой либо компенсации в связи с тем, что покупкой я не пользовался вообще , а в этом есть необходимость.

Болко Андрей :: Барановичи

  Ответов: 1

Это же розничная купля-продажа, поэтому никакой упущенной выгоды, а что касается компенсации морального вреда, то только через суд. И не надейдесь на крупную сумму, у нас не Америка. Другое дело, если продавец затянет замену за 14 дней, после этого Вы вправе требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки - ст.26 ЗоЗПП.  

Голодный :: 05.09.2010 в 11:43