Вопрос № 91568 Опубликовано 04.09.2010 в 17:46

Как расторгнуть брак с человеком, местонахождение которого неизвестно?

Вышла замуж за человека, отбывающего наказание в местах лишения свободы. После освобождения мой так называемый муж отбыл в неизвестном направлении. Уже несколько лет никаких сведений о нем и его местонахождении не имею. Общих детей нет, совместного имущества нет, совместное хозяйство не вели ни секунды, вместе не проживали никогда. Хочу расторгнуть этот глупый брак. С чего начинать? В какой суд подавать заявление? Какие надо документы?

Занько Людмила :: Минск

Ключевые слова: расторжение, документы, семейное право, брак

  Ответов: 1

подавать по месту прописки мужа. Свидетельство о браке, квитанция об оплате госпошлины, исковое в двух экземплярах,  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.09.2010 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 11:17

А как узнать где он прописан? В розыск подавать что-ли? НЕльзя ли по месту своего жительства решить вопрос?

Занько Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Людмила, у вас 2 варианта. 1) Вы обратитесь к адвокату и он сделает запрос в органы внутренних дел относительно регистрации вашего супруга. 2) Если данные о нём отсутствуют и запрос ничего не даст, то придётся в начале признать его безвестно отсутствующим через суд, а уж потом подать иск о расторжении брака по месту своего жительства. п. 9 ст. 47 ГПК  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 05.09.2010 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 22:49

Признание пропавшим без вести - это тягомотина на годы. Неужели нет более короткого пути?

Занько Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите предыдущий ответ - вариант № 1.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 05.09.2010 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2013 в 14:18

Добрый день! Бывший муж сестры без развода уехал в неизвестном направлении, поиски ничего не дали. Как можно расторгнуть сестре брак с бывшим мужем? Детей нет

Белов Андрей :: Тверь

  Ответов: 1

к российским юристам  

Дмитрий :: 11.11.2013 в 15:29