Вопрос № 91547 Опубликовано 04.09.2010 в 12:49

Могу ли я разделить квартиру и продать свою часть

Здравствуйте. Я с женой проживаю в трехкомнатной приватизированной квартире. Кроме нас там проживают моя мать и мой совершеннолетний брат. Отношения у нас не складываются. Разменивать квартиру мать с братом категорически не хотят. Поэтому я хотел бы разделить счета и продать часть своей жилплощади с целью покупки нового отдельного жилья. Возможно ли такое решение моей проблемы? На какую часть квартиры я с женой смогу претендовать? Надо ли согласие мамы и брата на разделение? Заранее благодарен. Павел, Минск

Жук Павел :: Минск

Ключевые слова: разделение счетов

  Ответов: 1

Кто участвовал в приватизации и в каких долях?  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 04.09.2010 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2010 в 19:33

Точно ответить на вопрос о том, в каких долях приватизировалась квартира, я не могу. Но когда проходила приватизация, в ней были прописаны только я и моя мама. Мне тогда было 15 лет, и я учился в школе. Брат был военнослужащим жил и работал в другом городе.

Жук Павел :: Минск

  Ответов: 1

Если вы были несовершеннолетним при приватизации, то либо вашей доли в праве собственности нет, либо она очень мала, поэтому фактически у вас лишь есть право пользования данной квартирой, а не право собственности. И выделить свою долю, чтобы впоследствии продать, в данном случае не получится.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 04.09.2010 в 21:29