Вопрос № 91485 Опубликовано 03.09.2010 в 15:16

Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату и отпускные?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации.Полгода назад я устроился на работу в частную фирму на должность помощника системного администратора как внештатный сотрудник, подписал договор. В мои обязанности входило замещать главного администратора с 10 до 16. В договоре была зафиксирована конкретная сумма оклада. Через 4 месяца мне стали задерживать выплату зарплаты. В начале августа главный системный администратор должен был в течение дня заменить компьютерное оборудование. Однако на замену ушло три рабочих дня. В течение этих 3х дней я приходил на работу, но не мог выполнять свои обязанности, т.к. оборудование не работало. Накануне я написал заявление на отпуск на 2 недели и директор их подписал. Зарплату за июль мне не выдали, равно как и за август, отпускные также не выплатили. Директор аргументировал невыплаты тем, что я должен был заменить оборудование вместе с системным администратором, и засчитал эти 3 дня как прогулы. Хотя в договоре не было оговорено, что я несу материальную ответственность за исправность рабочего оборудования. К тому же, я являюсь лишь заместителем администратора сети. Тем не менее, я отработал три дня уже будучи в отпуске. С тех пор прошла неделя, директор до сих отказывается выплатить мне зарплаты за июль, за август и отпускные. Теперь уже потому, что "нет денег".Правомерны ли действия директора? Что я могу сделать, куда обратиться, чтобы забрать свои деньги?Спасибо!

Максим :: Минск

Ключевые слова: невыплата зарплаты, внештатный сотрудник

  Ответов: 2

Уточните, с Вами заключён трудовой договор (контракт) или гражданско-правовой договор?  

Ётка Николай :: 05.09.2010 в 06:37

Конечно неправомерны. Вы можете обратится в общий суд по месту нахождения ответчика за защитой своих интересов. Госпошлину платить не нужно. Только не пропустите срок исковой давности - 3 месяца. Можете парралельно написать жалобу в инспекцию по труду и социальной защите населения. Если у вашего нанимателя действительно нет денег, то советую вам не тянуть время. Иначе потом ничего не взыщите  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.09.2010 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 12:35

А договор был трудовым, я вспомнил.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

значит действуйте как я вам написала  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2010 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 12:39

Подскажите еще, пожалуйста, если я работал там как внештатный сотрудник, то налоги должен был платить я или организация? я до сих пор думал, что организация. но теперь вот засомневался..

Максим :: Минск

  Ответов: 1

налоги платит Ваш наниматель, а не Вы  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 06.09.2010 в 12:57