Вопрос № 91447 Опубликовано 03.09.2010 в 09:42

выезд на ПМЖ несовершеннолетних

Как получить разрешение на выезд детей на ПМЖ в Германию, если их отец против?

Андрюк Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: выезд на пмж несовершеннолетних

  Ответов: 1

Получив соответствующее решение суда о возможности выезда несовершеннолетнего на ПМЖ без согласия второго законного представителя.  

Дмитрий :: 03.09.2010 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 22:32

А возможно ли что суд вынесет решение не в пользу матери, а оставит ребенка с отцом?????

Андрюк Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Тогда ребенок остается с отцом. А мать едет в Германию, или куда ей угодно.  

Сергей Магонов :: 17.01.2011 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 00:09

Вопрос был не в том с кем останется ребенок, а в том возможно ли такое решение суда. бывший муж был осужден по ст. 166, 167 ч 2. Долгое время не платил алименты, на сегодняшний день задолженность составляет 13 000 000 . Собственного жилья нет. Не ужели суд может оставить ребенка с таким " ОТЦОМ"????????

Андрюк Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

в таком случае такое решение практически исключено  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2011 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 00:30

Может мне можно что то сейчас предпринять для облегчения выезда детей, или это возможно только после регистрации брака за рубежом???????

Андрюк Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

В такой ситуации, как отвечал коллега ,можно обратиться в суд с иском о разрешении выезда несовершеннолетних на ПМЖ за границу без согласия отца. В то же время,мне видится другой, более простой путь решения проблемы: обратиться с иском о лишении этого папаши родительских прав. Учитывая задолженность по алиментам (кстати, а почему его еще по ст. 174 УК РБ до сих пор не привлекли?) и судимость по далеко не безобидным статьям, можно с уверенностью говорить о положительном судебном решении.  

Сергей Магонов :: 18.01.2011 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 22:17

Сейчас он работает, и вот уже ДВА месяца как платит алименты.Могу ли я его если не лишить родительских прав, то хотя бы ограничить в родительских правах, ссылаясь на судимость по " красивым" статьям????

Андрюк Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Ограничение родительских прав законодательством не предусмотрено. По КоБС родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей (ст. 76 КоБС). Порядок и основания лишения родительских прав см. ст. 80-82 КоБС http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278. Наличие судимости основанием для лишения родительских прав не является. Учитывая, что в настоящее время он не уклоняется от содержания ребенка (платит алименты), сомневаюсь что суд примет решение о лишении его родительских прав. Поэтому в данном случае вам придется обращаться в суд на предмет разрешения выезда ребенка на ПМЖ при отсутствии согласия второго законного представителя. Суд может принять любое решение, поэтому гадать не имеет смысла.  

Дмитрий :: 20.01.2011 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 22:27

Подскажите пожалуйста!!!! Бывший муж подписал доверенность на несовершеннолетний детей на выезд на ПМЖ с матерью. Сможет ли он эту доверенность отозвать? Если он это сделает , то дети попадают в список невыездных и не могут покинуть РБ с матерью?

Сирош Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Во-первых, не доверенность, а согласие. Во-вторых, попасть в список невыездных дети смогут лишь по решению суда, определившего особый порядок выезда за границу несовершеннолетних.  

Дмитрий :: 16.05.2011 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 23:43

Значит получается, что если я получу согласия второго родителя то могу ехать спокойно через границу, если меня не вызывают на суд?

Сирош Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

да  

Дмитрий :: 17.05.2011 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 18:55

Подскажите пожалуйста!!!! Бывший муж дал согласие на выезд несовершеннолетних детей на постоянное место жительство с матерью в Германию, оно будет предоставляться в посольство Германии, нужно ли от него еще согласие на выезд детей пограничным постам в РБ.

Сирош Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 2

Нет, пограничным постам его согласие не нужно. Если будете оформлять паспорт серии РР, понадобится такое же согласие.  

Сергей Магонов :: 20.05.2011 в 07:22

Нет, пограничным постам его согласие не нужно. Если будете оформлять паспорт серии РР, понадобится такое же согласие.  

Сергей Магонов :: 20.05.2011 в 07:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2011 в 22:25

А обязательно оформлять паспорт серии РР? Я получила вид на жительство в Германии по своему паспорту, сражу же после регистрации брака, теперь хочу подавать документы на детей, не знаю с чего даже и начинать, то ли в посольство ехать или отделение по гражданству и миграции идти. Подскажите с чего начать......

Сирош Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

По закону как бы нужно... Но, с таким же успехом можно проживать за границей и по обычному паспорту. Оформить паспорт серии РР можно как через ОГиМ, так и через посольство.  

Сергей Магонов :: 25.05.2011 в 14:32