Вопрос № 91396 Опубликовано 02.09.2010 в 17:21

хочу уволится по соглашению сторон

30.09.2010 заканчивается контракт.31.08.2010 был в отгуле.01.09.2010 написал заявление на отпуск. 02.09.2010 написал заявление на увольнение по соглашению сторон на котором директор поставил визу "уволить с 30.09.2010"Юрист предприятия сказала, что уволят меня в связи с окончанием/непродлением контракта поскольку 31.08.2010 мне почтой (заказное с уведомлением) отправили уведомление о непродлении контракта и в последний рабочий день нельзя уволить по соглашению сторон.Вправе ли я требовать формулировки "по соглашению сторон", тем более, что письма я еще не получил.

Александр :: Брест

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

Соглашение сторон - это взаимное согласие двух сторон, а из Вашего сообщения видно что согласия второй стороны нет.  

Шарупич Анастасия :: 03.09.2010 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 12:53

Спасибо за ответ. Но!Почему нет согласия? Мое заявление на увольнение "по соглашению сторон" завизировано директором с формулировкой "уволить с 30-го сентября".Где-то прописано, что в последний день работы по контракту меня нельзя уволить по соглашению сторон?И еще, я живу в общежитии и за заказными письмами я хожу на почту сам. Если я не заберу письмо с уведомлением о увольнении, будет ли считаться что я его не получал.Еще раз спасибо.

Александр :: Брест

  Ответов: 1

В день истечения срока действия контракта его можно расторгать по соглашению сторон. Только виза на заявлении не является согласием, тем более там написано просто уволить с такого-то числа. Согласие может выражаться в подписании дополнительного соглашения к контракту и наличие соответствующей записи в трудовой книжки Но тут другой вопрос, Вам направили уведомление о непродлении, и то, что Вы его не забераете, не может считается, что Вы его не получали.  

Шарупич Анастасия :: 03.09.2010 в 13:48