Вопрос № 91381 Опубликовано 02.09.2010 в 15:50

Как привлечь к ответственности сотрудников почты?

Здравствуйте, интересует следующий вопрос: можно ли привлечь к ответственности сотрудников почты, которые потеряли заказное письмо, перед этим неправомерно расписавшившись о его получении от моего имени.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: сотрудники почты, ответственность

  Ответов: 2

смотрите ст.35, 37 закона http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10300258  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.09.2010 в 16:02

извините, ст.35, 38 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10300258  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.09.2010 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 17:27

Прочитав документ по ссылке решил, что необходимо предъявить письменную претензию. Хотелось бы выяснить на возмещение чего я могу рассчитывать??(расходов на поездку для перезаключения договора?/морального вреда?) -- "пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении причиненного вреда"--в моем случае заказное письмо было получено под расписку почтальоном и утеряно, прочитав -- "Постановление Министерства связи и информатизации от 14 июля 2006 г. № 22" -- убедился, что срок доставки прошел 2 недели назад, в письме находился договор на обучение, только при наличии которого я могу рассчитывать на банковский кредит,и велика вероятность того, что в оставшиеся дни до оплаты я не успею получить кредит, не могли бы Вы подсказать как мне действовать в этой ситуации? Заранее благодарен и признателен Вам за помощь

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, в части операторов почтовой связи установлена "ограниченная" ответственность. К сожалению, моральный вред и упущенная выгода не возмещается.Размеры возмещения смотрите здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20401111  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.09.2010 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 11:08

Катерина, еще раз благодарю Вас за ответ, про ограниченную ответственность в этом документе уже прочитал,"http://www.belpost.by/download_files/pravila_okazanija_uslug_2009.doc" и про то, что за утерю заказного письма они выплатят только 0,1 базовой величины(на п.169,171-возмещение вреда и упущенной выгоды не распространяется) Раз почта с себя ответственность снимает, тогда интересует вопрос о привлечении к ответственности почтальона, который подделал мою подпись о получении письма, не собираюсь прощать их некомпетентность

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

дело в том, что юридически Вы не вступали в гражданско-прав. отношения с почтальоном; у Вас отношения с "Почтой", которая несет ответственность за своих работников перед Вами, но лично работник перед гражданином ответственность не несет. Вы можете в своей претензии отразить все обстоятельства и указать на действия почтальона, а руководство почты, если сочтет нужным, привлечет его к дисциплин ответственности  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.09.2010 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 11:27

Прошу прощения за свою надоедливость, но нашел в интернете аналогичную ситуацию, поэтому и спросил о подделке своей подписи:"теперь просто ждем ответа, видимо до упора будут тянуть по срокам, потому как четко все написал обосновать все со ссылкой на действующие законодательные акты а на счет уведомления искать не собираюсь, но разобраться как так, при чем со мной не в первый раз уведомления теряют и подписи о вручении мне уведомлений подделывали- надо (жалобу в министерство связи уже направил)(в случае о подделке подписей милиция разбиралась и все подтвердилось-начальницу отделения связии №... уволили и всех из отдела доставки премии лишили а ща опять 25)"

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

возможно, в действиях усматривается какой-нибудь состав админ. правонарушения или уголов. Может кто-нибудь из коллег даст свою оценку. В любом случае, при наличии желания Вы имеете право обратиться с заявлением в правохранит органы, они проведут проверку.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.09.2010 в 11:46