Вопрос № 91353 Опубликовано 02.09.2010 в 13:40

имеет ли право суд взыскать с меня долг

Здравствуйте. Уважаемые юристы очень нужен Ваш совет.Я являюсь поручителем по кредитному договору у дальнего родственника. В настоящее время этот родственник допустил просрочку по платежам за полученный кредит. Теперь банк грозится подать исковое в суд и я как поручитель обязана буду выплачивать этот валютный кредит? Но если у кредитополучателя есть официальное место работы и он имеет определенный доход в месяц, не является недееспособным и не платежеспособным, разве суд может меня обязать погашать этот кредит. Ведь кредитополучатель работает и суд может по исполнительному листу удерживать долг из его зар.платы. Или может быть иначе? Спасибо.

Любовь Николаевна :: Минск

Ключевые слова: поручительство, кредит, суд

  Ответов: 1

Да, могут. Могут парралельно взыскивать и с него, и с Вас. Им главное погасить долг и быстрее. Так что если у Вас есть имущество, а у него его нет (ну там допусти компьютер, машина и прочее) возможно к Вам придут быстрее и взыщут, чем у него из зарплаты по 20 % ждать каждый месяц.  

Шарупич Анастасия :: 03.09.2010 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 17:43

Спасибо за ответ. А если у меня нет имущества (квартиры, машины, компьютера и т.д.) могут по присудить удерживать из моей з/платы, если я добровольно не соглашусь платить? Даже не смотря на то, что у меня самой два кредита и ребенок получает высшее образование на платной основе?

Любовь Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Да, могут. Поэтому Вам лучше договорится с Вашим дальним родственником и урегулировать этот вопрос до суда.  

Шарупич Анастасия :: 03.09.2010 в 17:53