Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация долг ребенок лицензия амнистия очередь выселение пособие наследство компенсация налог договор прописка сроки работа распределение квартира имущество строительство документы армия продажа жилье увольнение общежитие оформление документов контракт ип раздел имущества гражданство приватизация декретный отпуск молодая семья отработка отпуск оформление развод налоги суд беременность брак льготный кредит зарплата недвижимость оплата права раздел кредит алименты право аренда льготы молодой специалист иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91286 Опубликовано 01.09.2010 в 21:17

Признание диктофонной записи доказательством в суде.

Примет ли к сведению суд диктофонную запись телефонного разговора, сделанную истцом в порядке личной инициативы, в которой содержатся сведения, подтверждающие виновность ответчика?

Боталенко Андрей :: Минск


Ключевые слова: доказательство, диктофон, суд

  Ответов: 1

Диктофонная запись разговора - это доказательство. Доказательство, чтобы оно было признано допустимым, должно быть получено законно. Законно полученными считаются звукозаписи, полученные: а) скрытно, при наличии санкции прокурора б) открыто, т.е. собеседник истца должен был быть предупрежден о том, что разговор записывается, и выразить свое либо согласие на запись, либо подтвердить, что он осведомлен об этом обстоятельстве. В иных случаях это доказательство будет считаться полученным с нарушением установленного законом порядка и не сможет являться таковым для суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.09.2010 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 17:55

Уточните пож-ста на каких нормах права основан такой вывод? В случае если разговор двух лиц записан одним из них...

Саша :: Брест


  Ответов: 1

гражданский процессуальный кодекс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.09.2010 в 00:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 16:39

Написали бы уже тогда законодательство РБ ). Подскажите пож-ста, в каком пункте указанного документа об этом говорится?

Саша :: Брест


  Ответов: 2

Статья 178. Доказательства и средства доказыванияДоказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном настоящим Кодексом и иными законами порядке средств доказывания.К средствам доказывания относятся объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.09.2010 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 229. Звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы и другие носители информацииСуд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы, а также записи на иных носителях информации. Их исследование осуществляется по правилам, предусмотренным для письменных и вещественных доказательств. Лица, ходатайствующие о допуске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию.Полученные с помощью упомянутых записей и фильмов сведения оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу.Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 06.09.2010 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 12:06

Давайте уточним. Вы ведёте запись своего разговора. Важно СВОЕГО. Своё - значит принадлежащего Вам.Вам что-то говорят (это предназначено вам, и подписей о неразглашении того, что вам сказано не давали)Вы что-то говорите, тут и обсуждать не нужно.Вы не вели тайной записи ибо утаить свой разговор от самого себя невозможно.Если бы запись была не Вашего разговора - то всё верно. Но свои разговоры писать можно сколько угодно я полагаю.

Максим Русаков :: Минск


  Ответов: 1

Писать можно сколько угодно. А вот представить в качестве доказательства в суде - не сколько угодно. Если Вы представляете свой монолог - на здоровье. Если диалог - пожалуйста, но факт фиксации разговора должен быть сообщен собеседнику, и он (собеседник) должен выразить свое отношение к этому обстоятельству.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.03.2011 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 10:04

Введём ещё одно уточнение. Возможно существенно меняющее дело. И выводящего его из плоскости ГК.Один из собеседников Я - другой собеседник орган внутренних дел в лице сотрудника при исполнении им его служебных обязанностей.Соответственно имеет место факт официального обращения гражданина к органу внутренних дел. и/или обращения органа внутренних дел к гражданину.Например гражданин обращается к ОВД с целью разъяснить права либо сообщает об обнаруженных признаках правонарушения.Может ли гражданин в таком случае осуществить протоколирование/запись факта и содержания данного обращения? И уж коли обращение в аудиоформате - записать его именно в аудиоформате?Аналогично в адрес гражданина от органа внутренних дел поступает требование, обращение... Может ли гражданин сохранить данное обращение адресованное ему?В случае отрицательного ответа возникает полный коллапс. Выходит, что сотрудник гос органа находясь при исполнении либо обращается от себя лично (а не от органа который представляет), либо имеет право общаться с гражданином только на бумаге, либо гражданин лишен права сохранять, а значит и пользоваться информацией вопреки публичности деятельности гос.органа?

Максим Русаков :: Минск


  Ответов: 1

Не занимайтесь демагогией. Судья руководствуется только ГПК, а не вашими размышлизмами в иной плоскости. Вам дали ответ со ссылками на конкретные статьи ГПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 16.03.2011 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2011 в 10:17

Возможно ли в общем случае. Заявить в суде ходатайство о приобщении к материалам дела аудиозаписи своей части диалога. А в связи с тем, что по техническим причинам запись второго собеседника неотделима представить полный материал. В том числе при использовании данной записи могут быть открыты дополнительные факты важные для рассмотрения дела (крики, шумы, звуки ударов). Может ли отказать суд в принятии доказательства в части "монолога"? Можно ли просить вторую сторону вспомнить свои реплики.

Русаков Максим :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 16.03.2011 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 18:50

По работе, Служба Безопасности в крупном магазине, очень часто приходится сталкиваться с грубостью и угрозами. Свидетели не всегда могут быть привлечены к свидетельству. Единственное подтверждение факта оскорбления, грубости, а то и угрозы, может стать запись с обычного телефона, причем низкого качества.Хорошо, если успеешь произнести сакраментальное предупреждение и получишь пьяное - да записывай, козел драный, все равно я тебя достану... А если нет? Хорошо, если я, записывая без предупреждения, хотя бы не несу за это уголовную ответственность (или несу?), но неужели суд, впоследствии, когда меня на носилках в гипсе принесут в качестве истца, никак абсолютно не примет мою телефонно-диктофонную запись во внимание?

Максим :: Ногинск


  Ответов: 1

Вешайте на себя этикетку, как милиционеры в Украине: Ваш разговор с сотрудником службы безопасности записывается и может быть использован как доказательство против Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.01.2012 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 225003: Может ли вестись запись на диктофон без моего согласия, и использоваться в чужих целях

Вопрос № 207464: Оскорбление записано на диктофон: как поступить?

Вопрос № 182017: Можно ли вернуть залог?

Вопрос № 166888: Имеет ли право начальник записывать на диктофон разговор операциониста с частным клиентом?

Вопрос № 165717: Как правильно записатьразговор на диктофон?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91286





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы