Вопрос № 91256 Опубликовано 01.09.2010 в 16:22

Повестка в суд из-за стрельбы из пневматики с балкона по собакам

Здравствуйте, недавно пришёл участковый и составил административный протокол о том, что я якобы стрелял по собакам из пневматической винтовки с балкона и что кто-то это видел и позвонил в 102, хотя я не стрелял (а надо бы, т.к. дом соседствует с частным сектором и огромных собак бегает очень много), в протоколе я не расписывался, а только написал, что с обвинением не согласен... (как вариант могу предположить, что мог стрелять старший сын (7лет) с игрушечного автомата пластмассовыми пульками, но он у меня очень мнительный и с ним на эту тему даже не хочу начинать разговор, т.к. это может вызвать у него большое расстройство...). Сейчас пришла повестка в суд, хотя я за неё не расписывался, т.к. редко бываю дома. Вопрос: 1. нужно ли мне являться в суд (времени совершенно нету ездить по судам) и вообще не вижу в этом смысла!2. что будет если не являться в суд?3. могут ли меня признать виновным и что за это может быть? 4. если всё же это серьёзно, можно ли как-то оспорить это обвинение?штраф меня волнует в меньшей степени, просто никогда не имел проблем с законом и меня эта ситуация очень угнетает!5. могу ли я подать в суд на участкового, за то, что он толком не разобрался и составил протокол, при этом заставил меня явиться с ним в участок и напугал двух детей, которые в то время ещё и болели...Спасибо за ответ!

Иванов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: стрельба из пневматики по собакам

  Ответов: 2

хотите доказывать свою невиновность- найдите время, идите в суд и доказывайте- приводите свидетелей, итп... не придете- 90% признают виновным вас.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 01.09.2010 в 18:30

1. Нужно, конечно. А то могут либо рассмотреть в Ваше отсутствие и признать виновным, либо осуществить привод милицией - тот же участковый прискачет ,чтобы за воротник притащить Вас в суд. 2. См. п.1. 3. Могут. Что может быть - не знаю, все зависит от того, по какой статье протокол - хулиганство или жестокое обращение с животными. 4. Можно было обжаловать само составление протокола, но сейчас поезд уже ушел, и можно лишь вести активную защиту в суде, представив доказательства, что Вы не совершали вменяемого правонарушения. 5. Очень рекомендую смотреть поменьше всяких бредовых передач типа "Час суда". Участковый почти все сделал правильно - ему поступило сообщение, он провел проверку и составил протокол. Возможно, ему следовало более внимательно исследовать доказательства, но ему-то пофигу ето все... Вам как бы следовало сразу заниматься своей защитой, а не теперь.  

Сергей Магонов :: 02.09.2010 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 09:55

т.е. если даже я не получал повестку дело рассмотрят без меня и признают меня виновным? что после этого - придут и наденут наручники? какая за это вообще ответственность? какова будет дальнейшая процедура?

Иванов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Либо рассмотрят в Ваше отсутствие, либо приведут в суд.  

Сергей Магонов :: 02.09.2010 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 18:09

речь шла про мелкое хулиганство... какой штраф за это может быть?

Иванов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нужно ужесточить законодательство относительно защиты животных. Люди, которые действительно невиновны, пишут жалобы в прокуратуру, и уж в суде то точно отстаивают свою невиновность. А уж если я вдруг ошиблась и вы действительно правы, то разъясните ребёнку, что собаки и иные животные тоже боль чувствуют и стрелять в них запрещено. А вот и ответ на вопрос: от двух до тридцати базовых величин или административный арест.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 04.09.2010 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 16:14

спасибо всем за участие, продолжение истории такое: , вобщем, сходил я за повесткой и уже сходил в суд (статься 117 "мелкое хулиганство"), оказывается повесток уже было несколько и одно заседание, или как оно там называется пропустил... решения пока никакого не было принято - будут вызывать участкового и выслушивать его показания, т.к. он написал в протоколе, что я признал наличие у меня винтовки и что стрелял (интересная у него интерпретация нашего разговора получилась)...

Иванов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

А Вы что не смотрели сам протокол? Вы его подписывали?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2010 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 16:45

Протокол не смотрел и не подписывал, только написал в строчке "пояснения", что находился дома с женой и двумя детьми (кстати, один из них болел и был с высокой температурой, поэтому и отказал участковому провести "обыск") не имею винтовки и не стрелял по собакам...

Иванов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

И эта запись есть в протоколе?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2010 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 16:54

Мой дом соседствует с частным сектором, собаки постоянно бесчинствуют, разбрасывают мусор, гадят, дети постоянно в это вляпываются, просто бегают стаями по 3-5штук здоровенных кабелей и т.д. поэтому сказать ребёнку, что в собак стрелять плохо, не поворачивается язык :) да и он смотрит телевизор и видит, как собаки нападают на детей и взрослых и сам делает выводы...ps поэтому стрелку я только благодарен, что хоть кто-то как-то их распугивает, именно распугивает, т.к. на расстоянии больше 10 метров причинить огромной собаке какой-то вред с этой "пукалки" невозмоджно(по неволе изучил тему пневматики)

Иванов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Не мне Вас судить. Есть законы, которые не поощряют издевательство над животными и есть службы, которые с великой охотой помогут вам в данной проблеме. А чинить самосуд, тем более руками ребенка не позволительно. Удачи вам  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2010 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 11:02

Детский игрушечный автомат стреляет пластмассовыми шариками на расстояние нескольких метров - какой "чинить самосуд руками ребёнка"? вы чего з глузду зъехали? что-то мне кажется, что в сторону этих тварей скоро посмотреть нельзя будет, а если на тебя будет одна из них наподать, то лучше подумать как обороняться, дабы не превысить допустимую самооборону... ладно понял всё, для того, чтобы выйграть это дело, надо записаться в общество любителей собак...ещё по существу - это дело на чём вообще построено/основано на чьём-то звонке в милицию? где состав преступления? где пострадавшая собака? где какой-нибудь потерпевший, статься ведь шьётся за хулиганство - где нарушение общественного порядка? где свидетель, который видел, что стреляли именно с моего балкона, что выстрел был, что именно из пневматики? даже если есть свидетель, который вызвал милицию - он смог со 100 метров определить тип оружия? определить что стрелял именно я? даже если бы у меня была пневматика, где доказательство, что выстрел был именно пулей, а не в холостую? что вообще за бред творится в этом законодательстве? так получается если мне кто-то неугоден, то я могу просто позвонить в милицию и его накажут? извиняюсь, если очень резко, но я жил и никого не трогал, а теперь вынужден ходить по судам, общаться с милицией и чувствовать себя каким-то преступником, вообще жесть!!!

Иванов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Все эти вопросы вы можете задать в суде в рамках процесса. Если судом не будет подтверждены факты, указанные в постановлении, то с вас будут сняты все обвинения. Вы вправе приводить свои доказательства.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.09.2010 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 15:05

Вообщем, отпишусь чем закончилось - дело прекращено...

Иванов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

я рада за вас  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.09.2010 в 16:12