Вопрос № 91240 Опубликовано 01.09.2010 в 15:13

Имеют ли право уволить?

Помогите пожалуйста! Правомерно ли увольнение беременной женщины по ст42 п8 ТК РБ, ссылаясь на постановление об амнистии, которое было к ней применено на стадии расследования?(свою вину не признала, но амнистию подписала).Заранее благодарен!

Денис :: Минск

Ключевые слова: увольнение, амнистия

  Ответов: 1

Неправомерно! в п.8 ст. 42 ТК говорится о приговоре суда. Постановление следователя - это не приговор  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.09.2010 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2010 в 15:43

т.е. если амнистия применена согласно Статьи 13. Освободить от уголовной ответственности и прекратить предварительное расследование по уголовным делам, находящимся в производстве органов предварительного расследования, и производство по уголовным делам, не рассмотренным судами, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Закона лицами, перечисленными в статье 1 настоящего Закона, при условии принятия ими мер по возмещению причиненного преступлениями вреда (ущерба).то это неправомерно и можно обращаться в суд?( она добровольно согласилась выплатить возмещение ущерба(чтобы нервы не трепать), хотя вину не признала). Заранее спасибо!

Денис :: Минск

  Ответов: 1

еще раз повторю - постановление следователя - это не приговор. Пожтому и уволить по этому основанию нельзя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.09.2010 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2010 в 15:44

т.е. если амнистия применена согласно Статьи 13. Освободить от уголовной ответственности и прекратить предварительное расследование по уголовным делам, находящимся в производстве органов предварительного расследования, и производство по уголовным делам, не рассмотренным судами, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Закона лицами, перечисленными в статье 1 настоящего Закона, при условии принятия ими мер по возмещению причиненного преступлениями вреда (ущерба).то это неправомерно и можно обращаться в суд?( она добровольно согласилась выплатить возмещение ущерба(чтобы нервы не трепать), хотя вину не признала). Заранее спасибо!

Денис :: Минск

  Ответов: 1

если уволил все-таки наниматель - обращайтесь в суд о восстановлении на работе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.09.2010 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2010 в 15:45

т.е. если амнистия применена согласно Статьи 13. Освободить от уголовной ответственности и прекратить предварительное расследование по уголовным делам, находящимся в производстве органов предварительного расследования, и производство по уголовным делам, не рассмотренным судами, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Закона лицами, перечисленными в статье 1 настоящего Закона, при условии принятия ими мер по возмещению причиненного преступлениями вреда (ущерба).то это неправомерно и можно обращаться в суд?( она добровольно согласилась выплатить возмещение ущерба(чтобы нервы не трепать), хотя вину не признала). Заранее спасибо!

Денис :: Минск

  Ответов: 1

ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.09.2010 в 15:53