Вопрос № 91238 Опубликовано 01.09.2010 в 15:09

Как вернуть коммунальные платежи к прежнему уровню?

Здравствуйте. Моя семья в настоящее время живёт в 2-ух комнатной новостройке, принадлежащей матери мужа. Т.к. в этой квартире никто не прописан, с недавнего времени у нас заметно возросли счета за коммунальные услуги, а с наступлением отопительного сезона сумма будет гораздо больше. Если в квартире пропишется отец мужа (61 год, женат, неработающий пенсионер), но вернётся ли размер коммунальных платежей к прежнему уровню? Или рассчитают "сверхнормативную жилплощадь" (исходя из того, что прописан будет 1 чел.) и за неё тарифы всё равно будут повышены? Спасибо.

Еськова Светлана :: Минск

Ключевые слова: коммунальные платежи

  Ответов: 1

в пределах нормируемой площади на 1 человека посчитают по одной цене, а на площадь превышающую - по другой  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 01.09.2010 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 20:02

Но если будет прописан только 1 неработающий пенсионер, то, наверное, можно будет применить пост.СМ РБ 1332 от25.08.1999 с учётом изменений, внесённых пост.СМ РБ 128 от 31.01.2001 ? Там, согласно п.1.3 : "...по установленным ставкам (тарифам) производится плата за техническое обслуживание... неработающими пенсионерами при достижении женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет... проживающими отдельно от трудоспособных членов семьи, независимо от размера занимаемых жилых помещений".Этот пункт я поняла так, что за ВСЮ квартиру тарифы будут ниже.Подскажите, пожалуйста, где я ошибаюсь и есть ли ещё какие-нибудь нюансы по этой теме.

Еськова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

в отношении пенсионера - действительно применяется п.1.3, Вы правильно понимаете, плата за тех обслуживание взимается по установ ставке независимо от размера занимаемых жил помещений  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.09.2010 в 11:08