Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180862
 Всего ответов: 204318
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие ип молодой специалист оформление документов увольнение молодая семья суд квартира отпуск работа налоги контракт льготный кредит развод беременность льготы права зарплата оформление договор выселение наследство компенсация распределение право ребенок армия раздел имущества долг отработка амнистия прописка иск брак алименты оплата лицензия недвижимость декретный отпуск документы продажа приватизация гражданство налог регистрация строительство жилье имущество очередь аренда раздел сроки кредит пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9123 Опубликовано 14.06.2007 в 17:38

Здравствуйте! Как правильно произвести увольнение, если обнаружен факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Можно ли сразу применять ст.42 п.7, если составлен акт в присутствии других работников?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Вообще-то, нужно провести медицинское освидетельствование, иначе уволенный работник может оспорить в суде увольнение и выиграть дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.06.2007 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2007 в 19:31

Работник находился на рабочем месте (10ч.00мин.) в состоянии алкогольного опьянения, о чем был составлен акт с которым он был ознакомлен под роспись. Работника отстранили от работы. На следующий день (10ч.00мин) работника направили на мед. освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, где установлено 0,3% алкоголя. В заключении написано: имеются признаки употребления алкоголя, факта алкогольного опьянения нет. Как можно уволить данного работника?

Кухарева Анна :: Могилев


  Ответов: 2

Сейчас уже никак. Если работник, после увольнения, подаст в суд, он дело выиграет. Если это повторится, направляйте его на медицинское освидетельствование в тот же день, когда он будет в состоянии алкогольного опьянения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кулеш Игорь :: 28.11.2007 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Простите... уволить можно. Достаточно наличие акта, иных свидетельских показаний. А уволить можно по статье 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя. ст.42 пункт 7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кулеш Игорь :: 28.11.2007 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9123





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
37 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2675 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265015Сергей Якуш28.03.17 в 22:34
265013Голубева Але...28.03.17 в 22:23
265011Максим28.03.17 в 22:14
264840Ирина28.03.17 в 21:05
265009Павел28.03.17 в 20:05
264964Елена28.03.17 в 19:59
264939Виктория Лещ28.03.17 в 19:56
265006Лукашина Оль...28.03.17 в 19:52
265007Светлана28.03.17 в 19:45
264594максим28.03.17 в 19:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы